Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Подходы к определению государства

Читайте также:
  1. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  2. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  3. III. Финансовый контроль государства.
  4. V14 Средневековое государства Востока (Индия, Китай, Япония)
  5. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  6. А 45. Выделение денег из государственного бюджета на предупреждение и ликвидацию последствий стихийных бедствий характеризует экономическую деятельность государства в сфере
  7. Авторами патриархальной теории возникновения государства были
  8. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.
  9. Административно-территориальное устройство государства. Автономия.
  10. Ак Орда, Могулистан - государства XIV-XVвв. на территории Казахстана (территория, политическая история, общественный строй, хозяйство).

По своей сути государство - это организация власти. Сущность государства раскрывает предназначение государственной власти в обществе, роль государства и его природу. Сущность государства определяется теми интересами, которые данное государство поддерживает, выражает и защищает. Это могут быть интересы господствующего класса, определенной нации, всего общества, и т.д., поэтому выделяют несколько подходов к сущности государства. Основными из них являются классовый и общесоциальный (общечеловеческий) подходы.

1. С позиции классового подхода государство служит интересам экономически господствующего класса, решает сугубо классовые задачи. Марксистская доктрина рассматривала государство как классовую организацию политической власти, определяя его орудием, машиной, созданной для подавления одного класса другим. Примером государства с классовой сущностью может служить рабовладельческое государство, поддерживающее интересы класса рабовладельцев, или феодальное, обеспечивающее привилегии феодалов.

2. С позиции общесоциального (общечеловеческого) подхода государство призвано обеспечить интересы всего общества, решить общесоциальные задачи.

3. Теологический подход (Бог) - власть от Бога и во имя блага людей

4. Классический подход - рассматривает Г. как совокупность 3-х элементов: власть, территория, население

5. Юридический подход - рассматривает Г. как юридическую персонификацию нации

6. Кибернетический подход – Г. как особая система, в рамках которой движется информация с прямыми и обратными связями

7. Институциональный подход

8. Силовая концепция

9. Либеральная концепция - Г. - ночной сторож, не вмешивается в эк. и соц. отношения, а только устанавливает «правила игры»

10. Нормативный

11. Социологический - объясняет Г. как явление социальное, которое существует только в обществе, тесно с ним связанно, им предопределено.

12. Концепция «государство-менеджер» - Г. есть нейтральный управитель общественными делами

13. «Государство - социальный арбитр» - разрешает соц. конфликты, сглаживает противоречия

14 Марксистское понимание - классовая сущность Г., орудие принуждения правящего класса

В любом государстве общество неоднородно, поэтому перед государством с общесоциальной сущностью стоит довольно сложная задача. Проведение социальной политики требует приложения серьезных усилий со стороны государственной власти с целью достижения в итоге общественного компромисса.

Выделяют также и другие подходы к сущности государства, такие как расовый, религиозный, национальный, и т.д., с позиции которых определяющим фактором деятельности государства будут являться расовый, религиозный, национальный и иные интересы.

В сущности современного государства заложены как классовые, так и общесоциальные начала. Наличие классов в любом государстве явление неизбежное, поэтому государственная власть должна учитывать также и классовые интересы.

Правовое государство на современном этапе призвано устранить демократическими методами противоборство различных классов, социальных слоев, групп, которое может перерасти в конфликт, междоусобицу. При этом одной из главных задач государства будет являться охрана прав и свобод личности независимо от пола, возраста, расы, национальности, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 34 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.014 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав