Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Исторические общности людей.

Читайте также:
  1. III. Исторические этапы формирования современной науки
  2. Ананьинская и пьяноборская культурно-исторические области.
  3. Билет 13 Экологическая дифференциация человечества. Адаптивные типы людей.2. Предмет и задачи медицинской гельминтологии. Понятие о гео- и биогельминтах, антропонозах и зоонозах
  4. Билет 4.Причины и исторические последствия феодальной раздробленности на Руси. Владимиро-Суздальское княжество. Новгородская феодальная республика.
  5. Билет №1 Философия и мировоззрение: отношение «человек-мир». Исторические типы мировоззрения.
  6. В структуре личности характер наиболее полно отражает ее целостность и содержит качества, определяющие поступки человека в отношении других людей.
  7. Воинский коллектив как разновидность общности людей.
  8. Вопрос (социальные группы и соц общности)
  9. Вопрос 20.Способности, задатки и индивидуальные различия людей. Развитие способностей.
  10. Вопрос 21. Исторические формы диалектики.

Исторические общности людей – это крупные, устойчивые объединения людей, обнаруживающие общие черты жизни матер-ной и дух-ной культуры, языка, психологии и т.д. Это своего рода закономерные ступени развития родовой, общественной сущности чел-ка, в первую очередь труда и мысли. Поскольку труд явл-ся конечной основой и причиной развития общества, он выступает важнейшим фактором объединения индивидов в различные типы и формы общности. Если нет совместной жизни и труда, нет и исторической общности. Этносы - группы людей, связанные общностью исторического происхождения. Расы - не исторические общности, они различаются физиологическими признаками, но не социальными. Этапы развития исторических общностей:

1.племя (в первобытнообщинной формации на основе кровнородственных отн-ний складываются родовые и племенные общности, а вместе с ними возникают первые формы брака и семьи. Хар-ной чертой этой общности явл-ся то, что экон-кие отн-ния выступают здесь в оболочке родственных связей. Экон-кая жизнь общества была такова, что на первый план выдвигала именно родственные связи. Родство – это сложное соц-ное явление, имеющее свою биологическую основу)

2.народность (экон-кой основой форм-ния этой общности служат частный труд и частная соб-сть. Преимущественно натуральный хар-тер хоз-ва опред-ет локальные, местные хоз-ные и др-е связи. Народность складывается как рез-тат слияния разных племен, утраты ими экон-кой, террит-ой, администр-ой, языковой самост-сти и форм-ния на их основе общей матер-ной и дух-ной культуры, единой территории, языка, позднее и гос-ва, способствующего ее упрочнению. По форме различают народности рабовладельческого и феодального общества)

3.нация (форм-ся из различных племен и народностей вследствие обобществления произ-ва, создания единого рынка). Нация хар-ся общностью экон-кой жизни, территории, языка, психического склада, проявляющегося в национальном хар-ре и культуре. Пр: итальянская нация образовалась из римлян, греков, германце, этрусков, арабов и т.д.). Этничность (национальность) – это принадлежность к этносу или нации.

Глобализация стала важным реальным аспектом современной мировой системы, одной из наиболее влиятельных сил, определяющих дальнейший ход развития нашей планеты. Она затрагивает все области общественной жизни, включая экономику, политику, социальную сферу, культуру, экологию, безопасность.
Можно выделить несколько направлений социально-философских исследований глобализации:
1. культурологический, который рассматривает глобализацию в широком цивилизационном аспекте;
2. экономический, который трактует глобализацию в контексте развития мировых рынков товаров, услуг, капитала и труда;
3. экологический, который связывает глобализацию с ухудшением экологической ситуации на планете;
4. комплексный, который рассматривает глобализацию в политическом, информационном, а также в контексте борьбы с международной преступностью и мировой бедностью.


Таким образом, можно сделать вывод о том, что процессы глобализации являются неоспоримым фактом, меняющим лицо современного мира. Они открывают новые перспективы, но в то же время таят серьезные опасности.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 52 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав