Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Формы общественного сознания (ОС).

Читайте также:
  1. II форма — эндокринные формы ожирения
  2. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  3. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  4. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  5. Quot;Средние слои" как стабилизирующий фактор общественного развития.
  6. R априорные формы созерцания
  7. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  8. V. Формы и методы контроля, система оценок
  9. V. ФОРМЫ КОНТРОЛЯ ЗНАНИЙ СТУДЕНТОВ
  10. V/ Реформы Ивана Грозного.

Общественное сознание составляет духовную сферу общества, оно связано с индивидуальным.  2 типа определений:

1.Перечислительное. Общественное сознание - совокупность идей, взглядов, представлений, теорий, фантазий, заблуждений и т.д. (но непонятно, что такое идея)

2. Общественное сознание - это не просто совокупность идей, а отражение общественного бытия или действительной жизни человека. Оно не имеет внутреннего источника развития (доказательство в системе Гегеля), источник лежит вне его, в самой действительной жизни индивида, в его жизненной практике.

Структура общественного сознания адекватна структуре общественного бытия. Уровни:

1.Уровень обыденного сознания. Оно складывается в повседневной жизни человека, основывается на здравом смысле, т.е. на представлении, не требующем доказательств. В здравом смысле ведущую роль играет логический, рациональный момент, а не чувственный. Предметом отражения являются внешние стороны действительности, явления. С ним связано понятие "общественная психология" (стихийным образом существующие общественные нормы) Это примитивный уровень в рамках обыденного сознания.

2.Уровень теоретического сознания. Отражает внутренние стороны действительности или сущность самой действительности. Зачатки теоретического сознания есть у каждого человека. Но в целом оно складывается в результате научной и художественной деятельности. Оно оперирует строгими понятиями, их системой, различными логическими операциями, что позволяет теоретическому сознанию установить законы общественного бытия. Оно связано с идеологией (системная совокупность взглядов на общественную действительность). Она есть у каждого.

Форма сознания - это система опред-х взглядов и идеологических отношений, в которых эти взгляды выражаются.Выделяют формы сознания:

1) Экономическое ОС. Отображает экон.хоз.деят-ть людей и их взаимоотношения в процессе д–ти.

2) Нравственное ОС. Мораль – отражение социальной действительности в целом под углом зрения ценности человеческой жизни. Регулирует поведение людей, их отношения др. к др. Базовые понятия: добро и зло. Главный «?» о смысле жизни.

3) Эстетическое ОС. Высшими категориями явл. прекрасное и безобразное. Эстетич-ое и худ-ое отражают дейст-ть в её целостности, конкрет-ти, индивид-ти.

4) Правовое ОС. Право – сов-ть взглядов и норм, регулир-щих существенные отношения людей др. к др. Ключевое понятие – справедливость, но оно ограниченно в отличии от морали классовыми стереотипами.

5) Религиозное ОС. Религия – фантастическое, перевернутое отражение действительности в целом на основе представления о сверх подобном существе – Боге (но нет доказательств его существования). Религия постепенно вытесняется атеистическим сознанием.

6) Философское ОС. Филос – сис всеобщих взглядов на мир и чела.

7) Научное ОС. Наука - это адекватное отражение дейст-ти в системах понятий. Цель научного познания – истина, т. е. адекватное знание, кот. д/б подтверждено эмпирическими данными и экспериментально проверено.Наука имеет предмет и метод.

8) Экологическое ОС.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав