Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Русская философия 20 века (религиозная философия)

Читайте также:
  1. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  2. Quot;Критическая" философия И.Канта
  3. quot;Философия права".
  4. Ақын-жыраулар философиясы
  5. А. Классическая немецкая философия
  6. Адам және қоғам өміріндегі философияның рөлі және мәні
  7. Адам, қоғам және мәдениет ұғымдарына философиялық сараптама
  8. Азіргі ғылымдағы өзара-әрекеттерді біріктіру мәселесін философиялық талдау.
  9. Азіргі ғылымдағы антроптық принціптің философиялық интерпретациялары.
  10. Аналитическая философия

БОГОИСКАТЕЛЬСТВО И «НОВОЕ РЕЛИГИОЗНОЕ СОЗНАНИЕ». Его представители – В.В.Розанов и Д.С.Мережковский. Это религиозно-фило-софское учение возникло в начале XX века. Главная идея – изменить жизнь человека на основе «обновленного христианства»; под «новым религиозным сознанием» понималось преодоление недостатков традиционного православия и возрождение подлинного значения религиозного чувства в культуре.

По Д.С.Мережковскому, в истории христианства неоправданно противопоставлены дух и плоть: дух признавался божественным и святым, плоть отвергалась как источник греха. Идея тождественности бесплотного и духовного, «аскетическое» христианство ошибочны. Ветхий завет открывает Бога в мире и освящает мир, но умаляет человека, Новый Завет открывает единство Бога и человека, божественное в человеке, но отвергает мир и плоть; необходим «Третий Завет», преодолевающий односторонность двух первых, путем синтеза снимающий дуализм плоти и духа. Так откроется тайна трех лиц Бога – в третьем лице, Святом духе, осуществится этот синтез и будет достигнута полнота религиозного постижения мира и человека. Религия «Третьего Завета», «религия Троицы» – последняя стадия развития христианства. Он считал традиционную церковь окончательно утратившей религиозную истину и предполагал создание религиозной организации, не имеющей ничего общего с церковной традицией.

В.В.Розанов движущей стихией жизни считал пол и рассматривал любовь, семью, деторождение как источник творческой энергии индивида, его бессмертия (в стихии рода) и духовного здоровья нации. Обожествление пола привело к критике христианства, упрекаемого в «бесполости», «авитализме», и противопоставляемого иудаизму. Он верил в возрождение исторической церкви, как православной, так и католической: христианство должно восстановить свое единство с язычеством и иудаизмом, которые глубоко понимали святость плоти и земного бытия. Тем самым целостность религиозного опыта будет восстановлена.

ЕВРАЗИЙСТВО. Его представители – Н.С.Трубецкой, П.Н.Савицкий, Г.Ф.Флоровский, Л.Н.Гумилев. В рамках этой концепции Россия рассматривалась как особый этнографический мир, особая цивилизация, занимающая «срединное» место между Европой и Азией; историческая миссия России состоит в том, чтобы быть своеобразным «мостом» между цивилизациями Запада и Востока, в то же время не принадлежа ни к одной из них и сохраняя свое национальное своеобразие. Условием могущества России евразийцы считали союз церкви и государства, единство светской и духовной власти. «Державность» России понималась ими как органичная связь государственности и православия.

ЛЕГАЛЬНЫЙ МАРКСИЗМ. Представители – П.Б.Струве и М.И.Туган-Барановский. Это течение 90-х годов XIX века выступило против народничества в легальной печати (отсюда и название), используя отдельные идеи марксизма.

П.Б.Струве выступил с обоснованием прогрессивной миссии капитализма в России, исторически прогрессивном характере либерально-буржуазных преобразований и оптимистически оценивал развитие капиталистической экономики. Материалистическое понимание истории в марксизме рассматривалось им лишь как «объективная теория», не имеющая никакого отношения к классовой борьбе. Отрицалась также необходимость социализма, выдвигался лозунг «пойдем на выучку к капитализму». П.Б.Струве отрицал антагонистические противоречия и кризисы, обострение классовой борьбы в условиях капитализма и считал капитализм в его развитии безграничным. В этой связи отвергалась марксистская теория пролетарской социальной революции и диктатуры пролетариата.

ОРТОДОКСАЛЬНЫЙ МАРКСИЗМ. Главные представители – Г.В.Пле-ханов и В.И.Ленин. Этотечение возникло в 90-е годы XIX века и стремилось развить идеи исторического материализма К.Маркса применительно к специфическим историческим особенностям и условиям развития России начала ХХ века; имела место и полемика между Г.В.Плехановым и В.И.Лениным по вопросу о возможности и перспективах социалистической революции в России.

Г.В.Плеханов полагал, что без формирования необходимых экономических предпосылок переход к социализму невозможен; социалистическая революция может произойти только в развитых капиталистических странах и при этом должна приобрести всемирный масштаб (идея К.Маркса и Ф.Энгельса из «Манифеста коммунистической партии»). Поскольку капитализм в России находится в стадии становления, социалистическая революция преждевременна, и если произойдет в данных исторических условиях, может иметь опасные последствия для страны.

В.И.Ленин считал, что социалистическая революция возможна в стране, в которой еще не созрели экономические предпосылки перехода к социализму и являющейся «слабым звеном» мирового капитализма. Революция не обязательно должна сразу приобрести мировой масштаб, она может произойти сначала в отдельно взятой стране, а затем распространиться на весь мир. Социалистическая революция в России имеет большие шансы на успех именно в связи с отставанием развития капитализма в России, в сравнении с развитыми капиталистическими странами. В России есть возможность сначала изменить политическую «надстройку» общества, а затем под нее «подтянуть» экономический базис.

К.Маркс считал, что движущей силой социалистической революции является пролетариат, а крестьянство – это косный, консервативный, не способный к активным политическим действиям социальный слой. В.И.Ленин же полагал, учитывая то обстоятельство, что Россия в начале ХХ века продолжала оставаться, прежде всего, крестьянской страной, что социалистическая революция может быть осуществлена пролетариатом в союзе с трудовым крестьянством.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав