Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Проблема соотношения души и тела в истории философии

Читайте также:
  1. Cпецифика русской религиозной философии
  2. I. Общие проблемы философии науки.
  3. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  4. II. Проблемы соотношения бытия и мышления в элеатской школе.
  5. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  6. III. Проблема реконструкции индоевропейского праязыка.
  7. N3 Функции философии
  8. XVJII-XJX вв. в европейской и мировой истории.
  9. А) налоги — объективная необходимость, но их пределы — проблема, поскольку они непосредственно сказываются на эффективности частного бизнеса;
  10. Авторитаризм истории.

АНТИЧНОСТЬ. На раннем этапе античной философии душа рассматривалась сообразно с первоначалом мира: по Анаксимену, душа имеет «воздушную» природу, по Гераклиту – «огненную», по Демокриту – состоит из особых шарообразных атомов огня, превосходящих другие атомы по подвижности.

Демокрит первым поставил вопрос о взаимодействии души и тела. По его мнению, материальная душа взаимодействует с телом так же, как другие тела взаимодействуют между собой; душа ничем принципиально не отличается от других тел. Душа есть «тело» в теле. Атомы души движутся и приводят в движение тело, но состояния души зависят от состояний тела, поэтому душа смертна.

В этих учениях не разграничивалось материальное и идеальное в понимании психики. Сократ впервые выдвинул идею, что душа имеет идеальную природу. Эту идею развил Платон: душа бессмертна, а главное – бестелесна. Она может освобождаться от тела и существовать самостоятельно, ее нельзя воспринимать чувственно, она родственна бестелесному миру «идей». Варианты соотношения души и тела: 1) различные части души располагаются в различных частях тела, но в мозге душа соединяется с телом, в мозге – корень жизни; 2) воздействие тела на душу (болезнь); 3) их смешение: душа сращивается с телом и поэтому ее тянет в земной мир (переселение). Тело функционирует по своим законам, но душа может воздействовать и использовать его в своих интересах.

Аристотель считал, что душа не может существовать сама по себе, отдельно от тела. Хотя душа нетелесна, она не есть нечто автономное от тела, но в отличие от тела, душа непространственна. Душа – это «форма» тела, а тело – материя души. Душа делает тело живым и ощущающим, но душа присутствует в теле не как другое «тело». Особенность души в том, что она воспринимает другие формы без материи (идеально). Душа как движущая сила тела сама неподвижна.

СРЕДНИЕ ВЕКА. По Августину, нетелесная душа есть «внутренний духовный человек». Душа обладает способностью к памяти: в нее входят не сами вещи, а образы, которые в отличие от эйдолов Демокрита, идеальны. Память – это все содержание внутреннего мира человека: чувственные образы, свое Я, идеи ума, переживания. Душа и тело субстанциально различны, тело изменяется во времени и пространстве, душа – только во времени. Главное свойство души – не мышление, которым в полной мере обладает только Бог, а воля: душа принимает решения и использует тело как инструмент их осуществления. Способ соединения души и тела есть тайна, равно как и человек тоже. Человек способен к душевному самоуглублению и через самопознание – к богопознанию.

НОВОЕ ВРЕМЯ. В эту эпоху возникло множество концепций соотношения души и тела, а сама эта проблема стала одной из центральных в философии.

Дуалистический интеракционизм. По Р.Декарту, тело и душа есть противоположные субстанции: тело протяженно, душа мыслит. Сознание – это особая субстанция, открытая лишь для созерцающего ее субъекта и противоположная пространственному миру, созерцание субъектом содержания своего внутреннего мира, способность иметь знание о своих психических состояниях. Мышление – это все, что осознается человеком (если у Августина природа души трактуется через память, то у рационалиста Р.Декарта – через мышление). Душа соединяется со всем телом, но взаимодействует с ним в «шишковидной железе».

Материализм. Этот подход существовал в трех версиях.

Физикализм:душа материальна. По Т.Гоббсу, мысль есть движение материальных частиц. Французский материалист XVIII века Пьер Кабанис утверждал, что мышление – такой же продукт мозга, как и секреция поджелудочной железы или печени. Сознание – это разновидность материи, а мысль – выделение мозга. В XIX веке этот взгляд разделяли представители вульгарного материализма: Фохт поддерживал идеи Кабаниса, Молешотт полагал, что мышление – это передвижение мельчайших материальных частиц мозга. Согласно Бюхнеру, содержание сознания определяется химическим составом продуктов питания.

Эпифеноменализм. Английский философ XIX века Шедворс Ходжсон полагал, что психика нематериальна, но душевные процессы не могут оказывать причинное воздействие на тело. События в нервной системе образуют автономную цепь, независимую от сопровождающих их ментальных состояний: они есть эпифеномены, неспособные к обратному воздействию на нервные процессы.

В XX веке представители бихевиоризма Э.Торндайк и Б.Скиннер считали, что у человека от рождения есть небольшое число врожденных схем поведения (глотание, дыхание), над которыми надстраиваются более сложные процессы. Удачная реакция закрепляется и воспроизводится («закон эффекта»). Само закрепление происходит по «закону упражнения» – многократного повторения одних и тех же реакций в ответ на одни и те же стимулы, поэтому эти реакции автоматизируются. Поведение животных и человека объясняется не влиянием психических процессов на тело, а врожденными и приобретенными рефлекторными реакциями (моторными, вербальными, ментальными) на стимулы внешней среды.

Материалистический интеракционизм. Этот подход представлен, прежде всего, в концепции диалектического материализма и теории отражения.

Онтологический параллелизм. По Г.Лейбницу, физические и психические ряды имеют собственные законы и они совершенно равноправны, их протекание сопровождает друг друга, и эта гармония предустановлена Богом.

Феноменический параллелизм. По мнению Б.Спинозы, душа и тело – это одна «вещь», в одном случае представляемая через атрибут мышления, в другом – через атрибут протяжения. Физическое и психическое представляют собой феномены, не обладающие бытием в полном смысле слова: они есть то, как бытие выглядит, как оно дано внутреннему или внешнему наблюдателю. Физические и психические ряды протекают согласованно, без взаимодействия – параллельно.

Версии феноменического параллелизма формировались по вопросу, что обладает подлинным бытием, а что есть лишь видимость, явление – тело или душа.

Материалистический вариант. Согласно Т.Гоббсу, в реальности существует лишь физическое, телесное, а про психическое нельзя сказать, что оно в полном смысле «есть». Его как чего-то особого, нет, оно как бы «не самом деле». По Л.Фейербаху, мышление – это не мозговой акт, не нечто телесное. Субъект различает мышление и мозговой акт и понимает мышление как самостоятельное. Но это не значит, что мышление и мозг не связаны: что для меня, субъективно, есть духовный, нематериальный акт, то само по себе, объективно, есть материальный акт (другое дело, что человек не осознает работу мозга). Психическое – это субъективная сторона объективных процессов, происходящих в мозге.

Идеалистический вариант. По Г.Лейбницу, всякая субстанция есть сила. В своей реализации она сталкивается с силой другой субстанции. Вторая субстанция препятствует реализации первой и выступает по отношению к первой как материя. Сила – нематериальная субстанция, материя – ее феномен, проявление.

Версия И.Канта. Душа и предметы – это разные «вещи-в-себе». Протяженный мир материальных предметов (в том числе тело и мозг) и непротяженный мир души не взаимодействуют и не способны к этому. Они не имеют самостоятельного существования, а представляют собой различные явления одного и того же: то, что в одном отношении называется телом, в другом отношении может быть названо мыслящим существом. Различие телесного и психического миров в том, что телесный построен с помощью априорных форм пространства и времени, а психический – только с помощью априорной формы времени.

После И.Канта идею феноменического параллелизма души и тела поддерживали, например, А.Шопенгауэр, Г.Спенсер, М.Шелер.

 

30.Психика и сознание человека:сущность, структура и функции. Отличие сознания человека от психики животных.

. Сознание. Его происхождение и сущность.

1. Общая характеристика явлений сознания.

2. Отражение - общее свойство материи. Развитие - форма отражения.

3. Сознание - высшая форма отражения действительности. Активность сознания.

 

1. В мире нет ничего кроме материи и ее движения.

Сознание существует, и оно есть продукт материи, оно вторично. Явления сознания: мысли, чувства есть реальность, но реальность субъективная, т.е. сознание существует не независимо от человека, а в нем.

Субъективность явлений сознания означает, что другие не могут наблюдать эти явления происходящие во мне.

Другие не могут почувствовать, что я мыслю.

Другие могут судить о моих мыслях только по тому, что я говорю, а также через мои действия.

Сознание отличается от материи еще и тем, что к явлениям сознания применимы атрибутные характеристики, такие как пространство и время.

Все материальные объекты имеют объем, протяженность, мысль же локализована в пространстве, т.е. мысль локализована в человеке, мысль не занимает объема.

Мысль не имеет веса.

Сознание - это не сама материя, а одно из ее свойств.

В истории философии было не мало противоположных трактовок.

Одна из таких трактовок вульгарные материалисты (физикалисты): Конт, Бюхнер, Молешотт. Они не видят специфики сознания. Они рассматривают мысль как особое материальное образование. Бюхнер: "мозг выделяет мысли, также как печень выделяет желчь".

Другая трактовка - Дуалисты: сознание и материя - это самостоятельная субстанции равноценные по своей значимости сознания - это особый мир, не связанный не с материальным миром, т.е. с мозгом, не с внешним миром.

Философский материализм говорит, что с такими трактовками согласится нельзя.

Гилозоисты: исходят из того, что ощущения присущи всей материи, что жизнь и действительность присущи всем вещам в природе.

Гилозоизм приписывает способность мышления всем формам материи.

 

2. Философский материализм стремится выяснить реальную связь между материей и сознанием.

Он выясняет насколько сознание уникально, только ли человеку оно присуще?

Диалектический материализм утверждает, что всей материи присуще свойство отражения.

Отражение родственно ощущению, но не тождественно.

Например:

Отражение - это общее свойство материи, состоящее в том, что одни системы своими изменениями воспроизводят особенности других систем.

Отражение вторично.

Отражение в разных системах проявляется по-разному.

В процессе развития материального мира общее свойство отражения мира тоже развивается.

Особенно интенсивно отражение начинает развиваться с отражением жизни, потому что отражение внешнего мира живыми существами имеет большое значение в борьбе за существование.

Развитие свойства отражения в живых организмах идет по трем направлениям:

1) способность организма собирать поступающую из внешнего мира информацию

2) Способность организма передавать информацию. Свойства - экономичность и помехоустойчивость

3) Способность организма к хранению информации, т.е. память - важное свойство - это длительность хранения и верность воспроизведения информации.

На уровне неживой природы отражение происходит через механическое, физическое и химическое взаимодействие.

С появлением жизни общее свойство отражения получает некоторые новые черты.

Все живые организмы обладают раздражимостью.

Раздражимость - это форма отражения на уровне живого мира.

Раздражимость - это объективно целенаправленное отражение действительности, обеспечивающее самосохранение живой системы.

Раздражимость предшествует психическим источникам, раздражимостью может быть свет, тепло, влага и т. д.

Каждый живой организм на эти раздражители реагирует избирательно.

Сильный скачок в развитии отражения возникает с развитием психики.

Психика присуща не всем живым существам (психика не присуща растениям).

Психике присуще все то, что присуще живым материям:

1) Способность различать информативное содержание и физическую природу сигнала (один и тот же сигнал сообщает собаке разное).

2) Психическая система отражает не только непосредственно значимые раздражители, но реагирует и на те раздражители, которые непосредственной значимости для нее не имеют.

3) Психическая система является самообучающейся. Ее поведение не запрограммировано однозначно, вместе с ее появлением. Она меняет линию своего поведения к лучшему, с точки зрения определения целей. Инстинкт самосохранения толкает ее на изменение своего поведения.

4) Психическая система адаптируется к новой среде, к новым условиям.

5) Психическая система соотносит возникающие в ней внутренние состояния с внешними объектами.

Все черты живого организма возникают на базе развития информационных систем. У простейших животных информационные системы не дифференцированы, а у высших животных информационные системы дифференцированы и главная из них - это нервная система.

 

3. Наличие психики еще не свидетельствует о наличии сознания.

Сознательное отражение - это высшая форма отражения действительности.

Сознательное отражение связано с абстрактным отражением действительности:

1. Животные отражают мир в чувственно-наглядной форме, т.е. у них сохраняется тот образ внешнего мира, который они видят при непосредственном отражении мира.

У человека тоже есть восприятие и ощущение, но человек создает сверх того абстрактный образ не сходный с тем образом. Такие представления представляют собой высший код.

Человек имеет, таким образом, абстрактные образы, он оперирует понятиями, что не присуще психическим системам.

Сознательные отражения действительности связаны с мышлением и языком.

Язык есть непосредственная вместительность мысли.

Язык - это оболочка, он есть система знаков.

Посредством языка мы обмениваемся мыслями.

Сам мысленный процесс происходит на языковом материале.

Мы не можем мыслить, не оперируя в мыслях словами.

Мысли на уровне сознания, вне языковой оболочки не существуют.

У животных нет языка в человеческом смысле (пчелы способны сообщать направление и расстояние).

Человек может создавать новые слова, которые обозначают новые предметы, на что психические системы не способны.

Животным нельзя объяснить значение слова "словесно", можно объяснить только "объектом".

Только человек способен облекать абстрактное мышление в языковую оболочку.

2. Сознательная система перерабатывает информацию не только в процессе взаимодействия, но и не взаимодействуя.

3. Сознательная деятельность неразрывно связана с творчеством. Животные отражают то, что было и то, что есть. Человек же способен вырабатывать такие образы, которых не было.

4. Сознание неразрывно связано с самосознанием. Мы осознаем мир не только внешний мир, но и себя, можем анализировать свою деятельность, свои поступки, свой познавательный процесс.

Мы противопоставляем "я" и "меня".

Животные не располагают такого рода самосознанием.

Сознание присуще только человеку, сознание есть высшая форма отражения действительности.

Для существования сознания в живом мире необходима биологическая возможность (мозг должен иметь соответствующее развитие), но биологическая возможность реализуется лишь в процессе становления общества, в процессе труда.

В процессе труда человек противопоставляет себя всей природе.

Человек преобразует природу в своих интересах.

В процессе исторического развития на определенной ступени возникло сознание.

Сознание есть продукт развития материи.

Сознание - это свойство материи, но свойство не всякой, а высокоорганизованной материи человеческого мозга.

Сознание - это свойство высокоорганизованной материальной системы (человеческого мозга) отражать окружающую среду в виде идеальных образов и целенаправленно регулировать свои взаимоотношения с ней, т.е. с окружающей средой.

Некоторые считают, что сознание присуще некоторым животным (дельфины, обезьяны). У животных сознания нет.

Сознание есть определенная функция высокоорганизованной материи человека.

Сознание есть результат человеческого образа жизни.

Сознание может существовать только в процессе постоянного взаимодействия информации.

В несоциальном образе жизни, даже нормальный человек может деградировать.

На уровне неживой природы отражение осуществляется через механическое, физическое и химическое взаимодействие, имеет место пассивность во взаимодействии.

На уровне живой природы отражение выступает как устойчивый фактор, обеспечивающий существование живых систем.

В живой природе имеет место раздражимость, психическое отражение и сознание (сознание только у человека).

Человек занимается производством, здесь имеет место практика и поэтому на уровне общества отражение приобретает широкий многообразный характер.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 148 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.015 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав