Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет№6

3)Основные источники загрязнения атмосферы

основными источниками загрязнения атмосферного воздуха являются автомобили, промышленные предприятия, сельскохозяйственное производство и бытовые отходы.

Тепловые и атомные электростанции,котельные установки. в процессе сжигания твердого и жидкого топлива в атмосферу выделяется дым, содержащий продукты полного и не полного сгорания.

Источники загрязнения воздуха токсичными веществами на атомных электростанциях- радиоактивный йод, радиоактивные инертные газы и аэрозоли. Крупный источник энергетического загрязнения атмосферы- отопительная система жилищ, дает мало оксидов азота, но много продуктов не полного сгорания.

Черная металлургия. Процессы выплавки одой тонны чугуна или стали сопровождаются выбросами в атмосферу различных вредных веществ. При выплавке чугуна в атмосферу выбрасывается парогазовые смеси,состоящие из фенола,формальдегида, бензола, аммиака и др токсичскиз веществ. Существенно загрязняется атмосфера также на агломерационных фабриках, при доменном и ферросплавном производстве.

Цветная металлургия. Значительные выбросы отходящих газов и пыли,содержащих токсические вещества,зафиксированы на заводах цветной металлургии при переработке свицово-цинковых,медных, сульфидных руд.

Химическая промышленность. Состав выбросов большой группы предприятий не велик по объему, составляет 2% всех промышленных выбросов, но разнообразен и концентрирован, а также высоко токсичен и потому представляет собой большую угрозу для человечества и биологического разнообразия.

Нефтедобывающая и нефтехимическое производство. Воздушные выбросы предприятий нефтедобывающей и нефтехимической промышленности содержат большое количество углеводородов, сероводородов и дурнопахнущих газов. Выбросы в атмосферу вредных веществ на нефтеперерабатывающих заводах происходит по причине недостаточной герметезации оборудования. Заводы синтетического каучука выбрасывают в атмосферу вредные вещества ацетон, изопрен, стирол,толуол, дивинил.

Производства цемента и строительных материалов. Основными технологическими этих производств являются процессы измельчения и термическая обработка шихт, полуфабрикатов и продуктов в потоках горячих газов, в результате атмосферный воздух загрязняется различной пылью.

Выбросы автотранспорта. составляет 60% всех вредных веществ в городском воздухе. Выхлопные газы двигателей внутреннего сгорания содержат огромное количество токсичных соединений- углеводородов, не сгоревшие или не полностью сгоревшие компоненты топлива- сажа, содержащие смолистые вещества.

Сельские районы. в них очагами загрязнения атмосферного воздуха являются животноводческие и птицеводческие фермы, промышленные комплексы по производству мяса, предприятия районного объединения, энергетические и теплосиловые предприятия, пестициды, применяемые в сельском хозяйстве. К источникам загрязнения атмосферного воздуха пестицидами относятся склады, протравливание семян и сами поля, на которые вносятся пестициды и минеральные удобрения, а также хлопкоочистительные заводы.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав