Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет№26

3)Задачи и направления экологизации производств

 

Проблема экологизации это проблема выживания. В рекомендациях о выживании проще говорить о том, что нужно делать, и сложнее — как это сделать. Совершенно очевидно, что нужно экономить энергию и переходить к ее экологически чистым источникам, экономить ресурсы и делать основным сырьем промышленности вторичное сырье, переходить к малоотходным технологиям и уменьшать количество загрязняющих веществ, выбрасываемых в окружающую среду, снижать темпы роста народонаселения в тех странах, где этот процесс сопровождается сокращением длительности жизни, высокой детской смертностью, общим обнищанием и разрушением экологической среды. Необходимо отходить от потребительства и возвращаться к более скромному образу жизни даже в тех странах, где живут богато.

Из всего этого клубка проблем две, пожалуй, самые сложные — проблема энергии и регулирование народонаселения. Чем экологически чище производство, тем оно более энергоемко. Поэтому уменьшение загрязнений и ресурсосбережение сплошь и рядом ведет к росту энергопотребления. И, как итог, в будущем энергопотребление будет расти.

Наиболее спорным вопросом является отношение к атомной энергии. Это единственный традиционный источник, в котором получение энергии не сопровождается выбросами диоксида углерода в атмосферу. Даже сжигание спирта, полученного из биомассы, повышает содержание диоксида углерода. При переходе на новые типы реакторов (на быстрых нейтронах) эффективность использования урана может увеличиться в десятки раз, а количество ядовитых радиоактивных шлаков на единицу произведенной энергии снизится. Но пока есть атомная энергетика, есть опасность новых Чернобылей и Кыштымов. При повышении уровня надежности вероятность аварий снижается, но никогда не достигает нуля. “Раз в год и метла стреляет”), — утверждает русская пословица, а уж что говорить о ядерном монстре... Но, похоже, без услуг этих монстров из энергетического голода человечеству не вырваться ни в настоящем, ни в будущем.

Еще сложнее с регулированием роста народонаселения. Выход один — просвещение, повышение жизненного уровня. Этот путь к новому для демографически неблагополучных стран уровню очень долог, тернист и трагичен. Но другого пути нет. Конечно, экология “работаете только тогда когда объединяется с экономикой. “Зеленые налоги” способны не только наказывать тех, кто загрязняет среду, но и служить надежной профилактической мерой. Ограничению потребления способствует рост цен на дорогие товары. И тем не менее, будущее человечества — не только в экономике и рыночных отношениях. Для выживания важно международное сотрудничество по тем вопросам, которые рынок не решает. И важно, чтобы у человечества постепенно появлялось новое экологическое сознание. Его формированию помогут образование и культура.

 


 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав