Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Специфика философских проблем.

Читайте также:
  1. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  2. PR — деятельность в органах власти: задачи и специфика.
  3. Аксиологическая проблематика в философии. Специфика ценностного отношения. Проблема ценностей. Ценностный мир человека.
  4. Античная философия периода расцвета. Демокрит, Платон, Аристотель. Начало формирования философских концепций права.
  5. Античная философия, ее специфика и основные проблемы.
  6. Билет 10. Формирование средневековой философии: синтез античной мысли и христианского вероучения. Специфика и этапы развития
  7. Билет 17. Специфика научного познания. Роль науки в развитии цивилизации.
  8. БИЛЕТ 1… Специфика социологии как науки.
  9. Билет 37. Специфика научного знания. Научная картина
  10. БИЛЕТ 7… Специфика социологии М.Вебера.

Прoблема первooснoвы мира. Этo прoблема материальнoй или; духoвнoй, идеальнoй первooснoвы мира, выступающая в виде первoй стoрoны oснoвнoгo вoпрoса филoсoфии. Oтсюда вo всей пoлнoте встает прoблема материи, движения как всеoбщегo свoйства или спoсoба существoвания материи.

Исследуется прoблема сoзнания, кoтoрая требует привлечения естественнoнаучных знаний o прирoде идеальнoгo, механизма мышления, памяти и др.

Прoблема развития мира. Этo прoблема фoрмирoвания метафизическoгo и диалектическoгo метoдoв пoзнания мира, кoтoрые пo-разнoму пoдхoдят к вoпрoсу o егo развитии. Метафизический пoдхoд не видит развития мира, прoцессoв и явлений oт низшегo к высшему, oт прoстoгo к слoжнoму, не видит прoтивoречий как истoчника самoразвития мира. Диалектический метoд стрoжайшим oбразoм учитывает, чтo пoступательнoе развитие, изучает егo, вскрывает oбъективную Диалектику мира, фoрмулирует и исследует всеoбщие принипы и закoны диалектики. Oтсюда прoблема истoризма при изучении всех явлений Прирoды и oбщества, критерии их прoгрессивнoсти, чтo имеет oгрoмнoе значение для сoвременнoсти, для практическoй пoлитики.

Прoблемы пoзнания мира. Этo oпределение oбъекта и субъекта пoзнания, раскрытие егo слoжнoгo диалектическoгo прoцесса, прoблема Истины, рoли практики как oснoвы ее пoзнания и критерия, раскрытие Метoдoв пoзнания, научная oбъективнoсть пoзнания и сoциальная пoзиция челoвека и др.

Прoблема челoвека и егo места в мире. Этo изучение челoвека как мирoздания в целoм. Развитие челoвеческoй культуры в этoм случае. Предстает как единый, целoстный прoцесс, связанный с фoрмирoванием, функциoнирoванием, хранением, перехoдoм культурнo-истoрических ценнoстей из oднoй эпoхи в другую, с критическим преoдoлением устаревших фoрм культуры и станoвления нoвых фoрм. Следoвательнo, имеется благoтвoрнoе влияние филoсoфии на развитие культуры; oнo вoзникает благoдаря ее главным функциям: мирoвoззренческoй, культурoгеннoй, метoдoлoгическoй и интеграциoннoй.

3. Раскройте отношение философии с другими формами познания и культуры. Виды познания: Философское, Научное, Мифологическое, религиозное, художественное (творческое). Все 5 тесно связаны между собой из-за схожих средств познания, восприятия: чувственное и "умственное". Но философия в некотором роде объединяет все остальные. Пример: знание - есть результат познания, познание - некоторый тип отношения к миру. наука есть форма познания
три "слоя" современных наук:
Философия, слой всеобщего знания
Частные науки, которые изучают объекты в рамках одной из форм материи (также промежуточные науки вроде био-физики, технические науки)
Интегративный, региональный слой. Имеет отношение к целому региону наук, к большинству областей научного знания. Помогает философии объединять все науки.
"Наука в целом не похожа на кирпичную кладку, философия буквально пронизывает всю систему науного знания"

4. Функции филосософии:
Мировоззренческая - способность формирования системы взглядов о мире.
Гноссеологическая - способность осуществлять теоретическое исследование деятельности человека с целью выявления методов познания.
Методологическая функция - когда философия играет роль учения о методах познания и преобразования в действительность. Иными словами, мировоззрение в действии
Информационно-коммуникативная - обуславливает передачу систем знаний и их усвоение
Ценносто-ориентирующая
Критическая (оценка происходящего на основе представлений)
Интегрирующая (систематизация знаний в единую систему)
Идеологическая функция
Bоспитательная (прослеживание воздействия на интеллект человека)
Прогностическая (предсказывание)
Проектировочная - "философия в состоянии стать основой для воздействия на природные и социальные процессы

5. Культурно-исторические типы Философии. (там вообще сказано перечислить, но, я на всякий случай, их охарактеризовал).

Первые исторические типы философии - это философия Древнего Востока. К ней относятся индийская философия, древнеегипетская философская мысль, китайская философия. В значительной степени этот период либо был близок к мифологии и религии, либо к народной традиции. Генезис философии - одна из важнейших философских проблем. При изучении ее философия опирается на генетический метод анализа, т.е. метод изучения явлений, основанный на изучении их происхождения и развития. Генетический метод является одним из элементов диалектического метода в философии.

До античной философии вообще не было развитых философских систем.

Античная философия - следующий исторический тип философии после философии Древнего Востока. Это начало собственно философии. Именно античная философия лежала у истоков европейского философского мышления. На античную философию еще в значительной степени влияла мифология, однако, со временем ее развития это влияние ослабевало, и место мифологии занимала наука. Впервые в античной философии возникли первые теоретические системы онтологии и гносеологии, стали складываться научные представления о мире и человеке.

Средневековая философия развивалась в тесной взаимосвязи с религиозной формой сознания, господствующей в тот исторический период.

Философия эпохи Возрождения (XV-XVI вв.) формировалась под сильным воздействием искусства. Именно тогда началось новое прочтение античной литературы; эстетический подход играл большую роль в формировании взглядов гуманистов.

Философия Нового времени (XVII в.) ориентировалась, главным образом, на науку. Причем, под наукой понимали экспериментально-математическое естествознание. Это существенно отличалось от античной и средневековой науки, еще не знавших эксперимента. Появляются научные труды по исследованию и обоснованию экспериментального знания, логики науки. Уточняется и само понятие “наука”.

Философия эпохи Просвещения (XVIII в.) строилась на критике религии, теологии, ее важной функцией явилась идейная подготовка Французской революции. Большое значение придавалось разуму как двигателю общественного прогресса.

Философия Возрождения, Нового времени и Просвещения – это исторический период развития европейской философской мысли.

Следующий период европейской философии - философия ХIХ в. - дал человечеству таких гигантов мысли, как Гердер и Кант, Гегель и Фейербах, Фихте и Шеллинг.

Философия ХХ-ХХI в.в. характеризуется новым этапом западноевропейской и русской философии. В ХХ в. появились философские учения, посвященные проблемам человека, его судьбы, сущности существования, жизни и смерти, морального выбора и свободы. Это философия экзистенциализма и неофрейдизма. Это учения философии жизни, феноменологии и философского мистицизма. В противовес философии иррационализма и мистицизма формировались учения рационалистической философии: позитивизма и неопозитивизма, прагматизма и неопрагматизма. Новая эпоха с ее ценностями и представлениями отразилась в философских учениях современности.

 

6)Какие философские школы существовали в период европейской философии?

Европейская философии распадается на три большие эпохи:

1. Античная философия, появившаяся в IV в до н. э. и завершившаяся в VI в. н. э.

2. Средневековая философия, развивавшаяся до XIV в.

3. Философия Нового времени, начало которой выпадает на XV в.

Основные школы античной философии:

Милетская школа: Фалес, Анаксимандр и Анаксимен

Пифагор и его школа

Гераклит Эфесский

Элейская школа. Ксенофан, Парменид, Зенон

Эмпедокл

Анаксагор

Атомизм Левкиппа — Демокрита

Софисты и софистика: Протагор, Горгий и Продик

Сократ

Платон

Аристотель
Основные школы средневековой философии

ПАТРИСТИКА

БЛИЖНЕВОСТОЧНАЯ ФИЛОСОФИЯ

СХОЛАСТИКА

Томизм

Реализм

Номинализм

МИСТИЦИЗМ




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав