Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Термические ожоги.

Читайте также:
  1. Вопрос.Ожоги. Степень, признаки, первая помощь.
  2. Ожоги термические и химические, неотложная помощь. Электротравма.
  3. Термические ожоги
  4. Термические ожоги
  5. Химические ожоги.

 

Ожоги (combustio) – это повреждения тканей, которые возникают от термического, химического, электрического, радиационного воздействия.

Термические ожоги – это все ожоги, возникающие под воздействием высокой температуры, выходящей за пределы физиологической выносливости живых тканей.

 

Этиология. Чаще бывают при воздействии: горячего воздуха, пламени, воды, пара, расплавленного метала, лучистой энергии и т.д.

 

Патогенез. Выделяют 4 степени ожогов, при которых наблюдают местные и общие нарушения деятельности организма:

· Местная реакция организма всегда сопровождается в виде острых воспалительных реакций, так при первой и второй степени ожогов наблюдают серозное, серозно-фибринозное воспаление и чаще развивается восстановлением эпителиального покрова. Ожоги третьей и четвертой степени местно проявляются воспалительной реакцией и носят гнойно-демаркационный характер. При этом замедляются фазы: очищения, грануляции и эпидермизации. Все это связано с: -нарушением трофики пораженных тканей;

-разрушением рецепторного аппарата в поврежденных тканях;

-общей интоксикацией организма;

-проникновением инфекции дополнительно через образовавшиеся ворота.

И под действием всех этих явлений происходит слабая секвестрация коагулированной и облученной кожи приводит к образованию толстого слоя рубцовой ткани, а она в свою очередь затрудняет эпидермизацию поврежденного очага (участка тела).

· Общие нарушения при ожогах проявляются в виде: шока, интоксикации общей с развитием сепсиса. Так, в первые часы после нанесения ожоговой травмы возникает расстройство кровообращения, особенно в паренхиматозных органах (печень, почки, надпочечники) приводит все к расширению периферических сосудов с увеличением проницаемости приводит к возникновению плазмореи, отеков, сгущению крови и ее уменьшению в объеме. При возникновении общей интоксикации образуются дистрофические изменения в мышцах и особенно в сердечной. Все это нарушает в организме всю гемодинамику, снижает значительно процесс кроветворения и это приводит к гипоксемии, ацидозу и нарушению обмена веществ. В первую очередь белкового к снижению функции печени, почек, легких и Ц.Н.С. То есть такая ценная реакция ведет к резкому падению общей резистентности организма, что способствует проникновению и развитию микрофлоры.

 

Клинические признаки. Тяжесть ожога зависит от степени, продолжительности действия высокой температуры, площади и глубины поврежденных тканей. В этой связи различают 4-е степени ожогов.

1-я степень характеризуется резкой артериальной гиперемией и небольшой серозной экссудацией в поверхностных слоях кожи. При ожоге племенем волос превращается в обугленную массу и в первые минуты животное после ожога проявляют сильное беспокойство, из-за сильной болевой реакции (лошади пытаются лечь, скребут ногами и т.д.).

2-я степень характеризуется более сильной болезненностью из-за скопившегося в межклеточном пространстве экссудата, который давит на нервные окончания, раздражая их механически, а образовавшиеся токсины (из-за распада белков) дополнительно их раздражают химически. К примеру: у плотоядных, всеядных и людей воспалительный экссудат скапливается между роговым слоем эпидермиса и сосочковым слоем кожи и проявляется образованием пузырей, которые вначале имеют прозрачную жидкость, а в последующем мутную.

Содержимое неинфицированных пузырей постепенно рассасывается, а отслоившийся эпидермис вместе с высохшим экссудатом образует корку, под которой прорастает эпидермис.

При инфицировании этих пузырей процесс осложняется, появляются гнойные очаги.

У лошади и крупного рогатого скота – пузырей почти никогда не бывает, но у них обнаруживают воспалительный отек кожи и подкожной клетчатки. А образовавшиеся пузыри сразу лопаются, подвергаются инфицированию и превращаются в долго незаживающие язвы.

3-я степень характеризуется свертыванием тканевого белка и коагуляционным некрозом кожи, которая медленно отторгается и обнажает подлежащие ткани. В этих тканях образуются обширные рубцы. А обширные и глубокие поражения кожи и подлежащих слоев приводят к замедлению процесса регенерации и эпителизации из-за развития гнойного воспаления в месте поражения и тяжелых местных и общих расстройств организма животного.

4-я степень характеризуется обугливанием кожи, фасций, мышц. Сухожилий и даже костей с образованием бесструктурной массы коричневато-черного цвета. Она хрупкая, ломкая и при обширных поражениях животное гибнет сразу или в первые часы после нанесения ожога.

 

Лечение проводят постепенно и оно состоит из:

1. устранение повреждающего фактора – высокой температуры;

2. с целью недопущения травматического шока

Общее – внутривенно 0,25% раствор новокаина 1мл на 1кг живой массы, нейролептики, наркотики.

Местное – прикладывание холода, насыщенный раствор KMgO4, 5% раствор танина, 1% раствор азотного кислого серебра, бриллиантовой зелени, метиленовой сини, 5% раствор спиртового J2. Можно использовать антисептические мази с наличием в них 0,5% ментола.

3. уменьшение обезболивания организма при обширных зонах образования пузырей – местно – их необходимо поколоть стерильной иглой и удалить содержимое, а в полость пузыря ввести небольшое количество новокаина с антибиотиками. Можно периодически обожженную зону поливать водой с t 10-15С – это позволит уменьшить гиперемию; снизить боль, проницаемость сосудов и образование пузырей.

Общее – внутривенно переливание совместимой крови, их заменителей – до 5л, CaCl2, глюкозы, уротропина, дать большое количество воды через рот или прямую кишку.

4. предотвращение инфицирования и излишней травматизации – это использование порошковых препаратов (стрептоцид, ксероформ, пенициллин, мел, гипс с антибиотиками и сульфаниламидами). Они образуют корку, которая хорошо всасывает токсические вещества, предохраняет от излишней травматизации, инфекции. Можно использовать УФ облучение пораженных участков.

5. предотвращения сенсибилизации организма от всасываемых продуктов распада тканей – назначают: димедрол, супрастин, новокаиновую терапию.

7 для антитоксической функции печени в курс лечения вводят витамин гр В, С, фолевую кислоту в сочетании с метил уроцилом, а для поддержания мышц и особенно сердечной – это внутривенное введение ежедневное 20% глюкозы с витамином С, подкожно – кофеин.

8. для борьбы с общей инфекцией организма назначают курс антибиотиков с местным орошением антисептиков.

9. это предоставление больному животному полного покоя в отличных санитарно-гигиенических условиях с легкопереваримым витаминизированным рационом (болтушки из отрубей, хорошее сено, морковь, пророщенный овес и т.д.).

При небольших зонах поражения, обожженную поверхность моют мыльной водой с мягкой губкой, а в округе кожу обрабатывают салфеткой обильно смоченной в свежее приготовленном 0,5% растворе NH3. Затем удалив инородные тела и обрывки тканей, припудривают порошками антибиотиков или смазывают эмульсией Вишневского, синтомициновой и накладывают защитную повязку.

 

Химические термические ожоги и их особенности.

Химические ожоги возникают в результате воздействия на ткани кислот, щелочей, солей тяжелых металлов, негашеной извести, фосфора и некоторых химических веществ (иприт). У животных наблюдают химические ожоги кожи, слизистых оболочек рта, глаз, пищевода, желудка. Всему этому способствует в первую очередь халатное отношение к хранению этих веществ.

 

Клинические признаки. Химические ожоги так же имеют четыре степени поражения. Однако, ожоги кислотами, щелочами, солями тяжелых металлов, фосфором отличаются некоторыми особенностями:

Кислоты и соли тяжелых металлов при соприкосновении с тканями свертывает белки и образует плотный струп из мертвых тканей, что препятствует их дальнейшему проникновению в глубь.

Щелочи и другие вещества близкие к ним растворяют белки, омыляют жиры, вызывая в тканях глубокий некроз до полной их нейтрализации соединениями тканей. Все три вида химического ожога протекают вяло, без ярко выраженной воспалительной реакции с медленным отторжением мертвых тканей и почти без изменений в общем состоянии животного (исключением являются боевые отравляющие химические вещества).

Ожоги фосфором, его соединениями в виде жидкостей, горячим гудроном относят к термохимическим ожогам, так кА фосфор и его соединения попав на кожу, покрытую волосами в присутствии кислорода, начинает гореть (горящая смола). Они глубоко поражают ткани из-за длительного его горения и всасывания его в организм. Большие поражения животных фосфором вызывают: шок, общую токсемию, перерождение печени, ацидоз, лейкоцитоз и наличием большого количества эритроцитов в моче.

 

Лечение. При химических ожогах – немедленно смывают остатки химических веществ с пораженных участков, лучше под действием струи, а затем остаточное количество нейтрализуют 2% раствором питьевой соды, уксусной или лимонной кислотой. Горящий фосфор тушат песком, 5% раствором медного купороса. При ожогах гудроном – ее снимают марлей пропитанной в бензине. Ожоги негашеной известью нейтрализуют уксусом.

Кроме местного лечения проводят общее:

-в первые часы кровопускание;

-внутривенно уротропин, 10% раствор бромида натрия с кофеином;

-животных обильно поят, внутривенно изотонический раствор NaCl

-переливание крови.

Однако, надо запомнить, что ожоги фосфором не лечат мазями, так как они усиливают его всасывание в организм и усугубляют общую интоксикацию.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 63 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав