Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Предмет и функции философии.

Читайте также:
  1. B. Предмет політичної економії
  2. Callback-функции;
  3. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  4. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  5. I. Предмет этики
  6. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  7. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  8. N3 Функции философии
  9. V. Личностные, метапредметные и предметные результаты освоения учебного предмета 3 класс
  10. V2: Предмет, задачи, метод патофизиологии. Общая нозология.

Философия и культура. Роль философии в культуре.

Между понятиями «философия» и «культура» существует глубокая связь: философия, и культура характеризуют присущую только людям сферу жизнедеятельности.

Понятие «культура» гораздо шире, чем понятие «философия». В сферу культуры помимо философии входят мифология, религия, наука, искусство, политика и т.д. Культура есть сотворенные человеком материальные и духовные ценности. Вместе с тем, культура – не только результат человеческой деятельности, но и сама эта деятельность.

Что касается «философии», то ее относят к сфере духовной культуры, далекой от материальной жизни, от повседневных проблем.

По своей сути философия связана не с решением частных прикладных задач, а со стратегией человеческой жизни, со свободой человека. Философия нужна людям, которые берут на себя груз ответственности за свою жизнь, отвечают за свои решения. Но это лишь одна сторона зарождения философии. Другой его стороной является способность к абстрактному мышлению, то есть вырабатывать «мысли о мыслях».

Философию нельзя выучить как физику или химию. Философские воззрения должны быть самостоятельно выработаны, выстраданы личным опытом на пути личных, собственных исканий истины. Философские идеи не передаются сугубо «книжным» путем из «головы в головы». Они воспринимаются не только «головой», то есть разумом, но и «сердцем», то есть чувствами.

Этой особенностью определяется место философии в культуре. Мы можем выделить два основания культуры: знания, отраженные в понятиях и выраженные в языке, а также ценности, определяющие интересы людей и удовлетворяющие их потребности. Философия синтезирует знания и ценности в одно целое.. При всем разнообразии подходов к пониманию философии, никто не оспаривает тот факт, что философия представляет собой одновременно и знания, и ценности.

Философия передает знания и ценности грядущему поколению в специфической рациональной, то есть в мысленной форме, вырабатывая «мысли о мыслях». Перед философией калейдоскопичный, мозаичный мир предстает в опосредованном мыслями виде.

 

Предмет и функции философии.

Существует множество определений предмета «философия». Так, для Платона философия есть размышление о мире, человеческой жизни и смерти, смысле человеческого существования, природе знания, силе человеческого разума, истине, справедливости, мужестве и других нравственных добродетелях. Аристотель назвал философию наукой «о наиболее общем». Ф. Шлегель дает следующую дефиницию философии: «… познание внутреннего человека, причин природы, отношений человека к природе его связи с ней…» Н.Бердяев определяет философию как «учение о смысле человеческого существования, о человеческой судьбе». По мнению С.Франка, философия есть «общее понимание мира и жизни, т.е. назначения человека и места его в бытии» и т.д.

По существу, почти через все определения проходит проблема человека в мире: его место в мире и способ освоения мира и т.п. Поэтому в самом общем плане предмет философии можно определить как «мир-человек» или как отношение человека-субъекта познания – к миру, объекту, материи. Т. о., философия – это система самых общих теоретических взглядов на мир, человека, место человека в мире, уяснение различных форм отношения человека к миру.

Функции философии – основные направления применения философии, через которые реализуются её цели, задачи, назначения.

1. Мировоззренческая - философия способствует формированию целостной картины мира, месте человека в нем, принципах взаимодействия с окружающим миром.

2. Методологическая - философия вырабатывает основные методы познания окружающей действительности.

3. Мыслительно-теоретическая - философия учит концептуально мыслить и теоретизировать.

4. Гносеологическая – это познавательная функция философии.

5. Критическая - философия учит подвергать сомнению окружающий мир и существующие знания, искать их новые черты, качества, вскрывать их новые противоречия. Основная задача – разрушение догм, увеличение достоверности знания.

6. Аксеологическая - философия учит оценке вещей, явлений окружающего мира с точки зрения различных ценностей.

7. Социальная - философия пытается объяснить обществу причины его возникновения, эволюцию, структуру, элементы, совершенствование общества.

8. Воспитательно-гуманитарная - философия, культивируя гуманистические ценности и идеалы, стремится привить человеку и обществу, способствуя укреплению морали.

9. Прогностическая - на основании имеющихся философских знаний об окружающем мире и человеке спрогнозировать тенденции развития сознания, познавательных процессов человечества и общества.

10. Общекультурная – функция, которую философия выполняла с момента своего зарождения; философия согласовывает и синтезирует достижения всех видов человеческого опыта. В настоящее время философия является важнейшим духовным элементом культуры человечества.

11. Практическая -теоретические достижения подтверждаются на практике, тем самым доказывается правильность теоретических суждений.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав