Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет7. Монголо-татарское нашествие и его влияние на социально-экономическое, политическое и культурное развитие Руси.

Читайте также:
  1. D. Развитие мануфактур
  2. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  3. IV. Развитие исторической науки в ХIХ веке
  4. Quot;Развитие рынка труда и содействие занятости населения города Москвы на 2012-2016 годы
  5. Quot;Развитие скульптуры России
  6. XX съезд КПСС и общественно-политическое развитие CCCP в годы хрущевской оттепели.
  7. XXVI/ Социально-экономическое развитие Русского государства в XVI в.
  8. XXXV. Социально-экономическое развитие России в XVII в.
  9. А) генеалогический анамнез; анамнез жизни (развитие, питание, перенесенные заболевания и др.); аллергологический анамнез; анализ заболевания.
  10. А) геополитическое положение Российской Федерации

Возникновение в нач. 13 в. ранефеодого монгольского гос-ва. В 1206 г. на съезде знати был выбран правитель Чингизхан. В основу монго. гос-ва Чингиз положил десятичную военно-административную систему. тыс. чел.). С момента возн-ия монголы вели агрессивную и захватническую политику. В 1223 г. – первое столкновение между Рус. и монг. (битва на реке Калка-пораж-е рус.). Декабрь 1237 г. –вторжение м-т. в сев-вост. Русь (внук Чингиза –Батый –19 лет). В 1240 г. новое вторжен м-т на княжества и земли южной Руси (взят штурмом Киев, разрушен). После этого вторж-я во 2-ой пол. 13 в. продолж-ся ежегодные вторжения в пределы рус. Земель. Так.образом Русь разгромлена, унижена, оказалась в завис-ти (250 лет) от Золотой Орды. Неисчислимые бедствия принесло народам Руси монголо-татарское завоевание. Как смерч прошли полчища Батыя. Были разорены тысячи селений, перебиты и уведены в плен сотни тысяч людей. После нашествия Батыя (1237 -1241 гг.) монголо-татары в течении второй половины XIII в., не менее 15 раз вторгались в Севере Восточную Русь, принося новые разорения и опустошения. Установившееся над Русью после 1243 г. монголо-татарское иго вызвало демографический кризис в стране, задержало ее экономическое, социальное, политическое и культурное развитие. В экономическом плане особенно сильно пострадали города, городское ремесло. Многие отрасли ремесла исчезли. Почти на целое столетие прекратилось в городах каменное строительство. Были нарушены как внутренние, так и внешние экономические связи. В социальном плане тормозилось развитие феодальных отношений. Значительная часть старших и младших дружинников, князей и бояр погибла в борьбе с захватчиками. Вследствие этого резко сократилось светское вотчинное землевладение. Сдерживало развитие феодальных отношений и сохранение холопства, широкое использование холопов в вотчинном хозяйстве.

Билет 8. Северо-Восточная Русь и усиление Московского княжества.Х1V-ХV вв. (Даниил - Иван III.)

В 70-ых годах XIII в. Москва выделилась как самостоятельное княжество. Первым князем Москвы стал Даниил Александрович (1276-1303 гг.). Причем, на рубежах XIII и XIV веков, более сильные позиции, конечно, имело Тверское княжество, возглавляемое братом Александра Невского – Ярославом Ярославичем. Москва первоначально не имела никаких перспектив в соперничестве с Тверью. Однако постепенно ситуация начала меняться, ввиду очень хитрой политики московских князей. Москва постепенно начинает крепнуть. В 1301 году княжество отвоевало у Рязани Коломну. В 1302 году Даниил Александрович присоединил к Москве Переяславское княжество. За счет этого его старший сын, Юрий (1303 – 1325 гг.), уже вел борьбу за великокняжеский ярлык с самим князем Михаилом Тверским. В 1303 году Юрий Даниилович захватил Можайск. А в 1316 году Юрий получил великокняжеский ярлык, женившись на дочери хана Узбека, Кончак. Однако тверские войска напали на отряд московского князя, возвращавшегося из Орды с новой женой и захватили ее в плен. Кончак, захваченная в плен, позже умерла в Твери, за что Михаил Тверской был вызван в Орду и там же казнен. Это ослабило позиции тверских князей в объединительном процессе.

Причиной возвышения Москвы от части были центральное положение города и его относительная защищенность от набегов. Но главной причиной было принципиальное изменение Иваном Калитой политики в отношении монголо-татар. Иван Калита был первым среди русских князей XIV в., кто открытостал на службу хану, взяв на себя не только сбор денег с покоренного русского населения, но и осуществление карательных мер против него в случае антиордынских восстаний. Эту обязанность московские князья выполняли из поколения в поколение. В результате князь Иван Данилович стал великим князем владимирским, сумел превратить Московское княжество в одно из самых богатых на Руси (Калита - значит “денежный мешок”), заручился постоянной военной поддержкой монголо-татар, которую он использовал для присоединения других земель. К концу правления Ивана Калиты Московское княжество включало в себя земли с городами Переяславлем-Залесским, Можайском, Серпуховом и другими, выйдя на границу с Великим княжеством Литовским. Оно стало однимиз самых крупных на Руси. Москва помогала Новгороду в отражении агрессии шведских феодалов. Победа, одержанная князем Дмитрием, прозванным за это Донским, стала первой победой нового, великорусского этноса (народа), соединившей воедино в сознании народа идею борьбы с монголо-татарами и идею построения единого национального государства. После Куликовской битвы монголо-татары еще неоднократно приходили на Русь. Вновь, на этот раз в истории Московского княжества (как прежде Киевского и Владимирского), возродился родовой принцип наследования престола, противопоставляемый семейному. Хотя великий князь Василий I передал власть в Москве своему сыну Василию Васильевичу, но его брат, сын Дмитрия Донского Юрий Дмитриевич, отказался признать старшинство племянника и попытался захватить великокняжеский престол. Война длилась около 30 лет. Василий II был ослеплен (и прозван за это Темным). Великим князем был провозглашен сын Юрия Дмитрий Шемяка. Лишь в 1446 г. Василию II все же удалось одержать победу, он вновь стал великим князем. В результате окончания феодальной войны Московское государство значительно расширилось и укрепилось.Фактическая власть московских князей распространилась на Ростовское, Ярославское, Рязанское княжества. У Московского государства оставалось лишь два сильных, непримиримых противника внутри страны: Тверь и Новгород.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав