Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Сущность маркетинга. Маркетинг и изучение рынков товаров и услуг.

Читайте также:
  1. A) МЕТАМОРФОЗ ТОВАРОВ
  2. A1. Сущность и классификация организаций. Жизненный цикл организации и специфика управления на различных его этапах.
  3. Bowker обнародовал результаты исследования мировых рынков электронных книг
  4. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  5. II. Изучение нового материала
  6. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  7. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  8. PR В СИСТЕМЕ ИНТЕГРИРОВАННЫХ МАРКЕТИНГОВЫХ КОММУНИКАЦИЙ
  9. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  10. S53.Сущность психологических методов управления.

Маркетинг рассматривается как ведущая функция управления, определяющая рыночную и производственную стратегии предприятия и основанная на знании потребительского спроса.

Главное в маркетинге –целевая ориентация и комплексность, т.е. соединение предприним., произв. и сбытовой деятельности. Цель маркетинга: обеспечение высокой рентабельности производства и реализации товаров. Инструменты маркетинга: набор перемен. факторов, совокупность которых предприятие использует в соврем. условиях, в стремлении вызвать ответную реакцию со стороны целевого рынка.

Маркетинг необходим при след. условиях: при насыщении рынка товарами, т.е. при превышении предложения над спросом; при острой конкуренции; при свободных рыночных отношениях.

Комплекс маркетинг. мероприятий: 1. изучение потребит. товаров, 2. анализ рыночных возможностей фирмы, 3. оценка выпуск. товаров и предлаг. услуг и перспектива их развития, 4. анализ использ. форм и каналов сбыта, 5. оценка методов ценообразования, 6. изучение конкурентов, 7. выбор рыночной ниши.

 

Сущность и содержание логистики.

Логистика – совок-ть методов и способов эффективного управления товарными потоками с обеспечением наименьших издержек и высокого уровня орг-ции и осущ-ия процессов снабжения, управления товарным рынком, производства, сбыта и послепродажного обслуживания. Главная задача логистики - разработка тщательно взвешенного и обоснованного предложения, кот. спос-ло бы достижению наиб. эфф-ти работы фирмы, повыш-ю ее рын. доли и получению преимуществ перед конкур-ми. Принципы логистики: 1) Принцип рациональности (выбир-ся такие управленческие решения, кот. яв-ся лучшими по комплексу показателей для заданных условий), 2) Принцип целостности (св-во логистической системы выполнять заданную целевую ф-цию, реализ-мую только системой в целом, а не отдельными ее эл-ми), 3) Принцип системности (исслед-ие логистич-го объекта как единого целого), 4) Принцип иерархии (порядок подчинения нижестоящих эл-ов вышестоящим по строго опр-ным ступеням и переход от низшего уровня к высшему), 5) Принцип интеграции (направлен на изучение интегративных св-тв и закономерностей в логистических системах), 6) Принцип формализации (получение колич-х и кач-х хар-тик функционирования логистической системы пред-тия).

Планирование материально-технического обеспечения фирмы.

 

Целью разработки плана материально-технического обеспече­ния является оптимизация потребности предприятия в материаль­но-технических ресурсах, так как экономия на ресурсах может привести к ухудшению качества и конкурентоспособности про­дукции, а стремление к созданию сверхнормативных запасов и не­рациональному использованию ресурсов – к «омертвлению» обо­ротных средств и снижению эффективности их использования, что, в конечном счете, скажется на конечных результатах деятель­ности предприятия.

Основными задачами плана материально-технического обес­печения (МТО) являются:
• своевременное и полное удовлетворение потребности пред­приятия в материально-технических ресурсах;
• обеспечение высокого качества поставляемых ресурсов;
• минимизация затрат на приобретение, доставку и хранение товароматериальных ценностей;
• определение оптимальных сроков поставки и размеров транспортных партий приобретаемых материальных ресурсов;
• определение оптимального уровня запасов материально-технических ресурсов;
• разработка политики всемерной экономии материальных ре­сурсов, максимального вовлечения в хозяйственных оборот вто­ричного сырья, опережающего развития производства экономич­ных и ресурсосберегающих видов продукции и технологий;
• создание условий для эффективной деятельности структур­ных подразделений предприятия на принципах полного коммерче­ского расчета и т. д.

План материально-технического обеспечения предприятия (фирмы) составляется в четыре этапа.
На первом этапе разрабатывается проект плана в форме заявок, содержащих расчеты потребности в отдельных видах материаль­ных ресурсов. Исходной базой при этом являются:
• стратегический план предприятия;
• достигнутые показатели потребления ресурсов года, пред­шествующего планируемому.
На втором этапе проводится анализ эффективности использо­вания материальных ресурсов, проект плана материально-технического обеспечения корректируется на основе уточненной произ­водственной программы, уточненных заданий по внедрению новой техники и проведению экспериментальных работ, скорректиро­ванных норм расхода материалов и производственных запасов.
На третьем этапе проводится анализ рынка сырья и материа­лов, оценивается целесообразность приобретения того или иного ресурса или изготовления его на предприятии собственными сила­ми и принимается решение о закупке.

На четвертом этапе составляются балансы материально-тех­нических ресурсов и планы закупок.

В настоящее время система материально-технического обес­печения претерпела существенные изменения. Предприятия са­мостоятельно организуют материально-техническое обеспече­ние исходя из сложившейся конъюнктуры рынка, возможностей потенциальных партнеров, информации о колебании цен путем приобретения ресурсов на рынке товаров и услуг. Приобретение ресурсов на рынке товаров и услуг осуществляется предприятия­ми по прямым договорам, в оптовой торговле, в том числе на яр­марках, аукционах и у организаций материально-технического снабжения, а также у других посреднических организаций. Другими словами возрастает роль закупочной деятельности предприятий в процессе обеспечения производства материальными ресурсами.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав