Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Мегатенденции внешней среды и их влияние на менеджмент.

Читайте также:
  1. A) Европейское направление внешней политики России в первой половине XIX в.
  2. A) Западное направление внешней политики России в XV-XVII вв.
  3. B) Южное и восточное направление внешней политики России в XV-XVII вв. Освоение Сибири.
  4. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  5. IV. Влияние изменений условий спроса и затрат
  6. R микросреды посредников
  7. SWOT-анализ как метод анализа внутренней и внешней среды предприятия.
  8. V. Формирование и реализация внешней политики Российской Федерации
  9. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  10. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.

1.Глобальная информационная среда и новые виды коммуни­каций, возникновение в об­ществе феноменов;

* Ускорение социально-экономических процессов.

* Увеличение альтернатив предложения товаров я услуг.

* Появление нового типа клиента — сетевого, с нечет­кой системой ценностей, выбирающего товары и услуги на основе электронных to данных и поисковых систем Интернет.

2. Глобальная среда конкуренции:

* Рынки практиче­ски без границ.

* Доминирование транснациональных глобальных супер­корпораций.

* Развитие глобали­зации и глокализации.

3. Формирование сильных от­ветных реакций менеджмен­та компаний:

* Разработка и внедрение новых средств и методов рос­та конкурентоспособности и достижения лидерства.

* Интенсивный поиск и раз­витие новых методов управ­ления компаниями и их че­ловеческим капиталом.

* Переход к самообучаю­щимся организациям.

Отсюда выявляются «глобальные изменения в менеджменте»:

* Новая культура управления, основанная на интеллекте, переходе от традиционного ру­ководства к партнерским отношениям сетевого типа, этике, достижении гармонии в об­ществе.

* Новые критерии эффективности компаний: мобильность, фокусирование на индивиду­альном клиенте, способность предугадать изменения внешней среды я предпочтения по­требителей, развитие партнерства и отказ от старых принципов конкурентной борьбы, основанных на вытеснении и разорении конкурентов

* Новый мощный инструментарий менеджеров — дистанционный менеджмент на основе телекоммуникаций и Интернета, сводящий к минимуму фактор географического рас­стояния в управлении, определяющий появление офисов, компаний, мгновенно изме­няющих свою структуру в соответствии с изменениями рынков.

* Новые организационные структуры управления, переход от пирамидальных к распреде­ленным сетевым структурам, дистанционно регулируемым из единой штаб-квартиры (стратегического центра), но в, гораздо большей степени самоуправляемым и, более того, самопроектируемым и саморазвивающимся.

* Новый вид трудовых ресурсов и новый вид человеческого капитала, отличающихся вы­сокой избирательностью в выборе места работы, способностью необычайно гибко маневрировать своими интеллектуальными ресурсами, переходящих к непрерывному интен­сивному обучению. Эти новые качества в ближайшем будущем в корне изменят сущест­вующую систему образования, появится множество градаций и направлений, обучения и повышения квалификации, отвечающих сложности и разнообразию мировой экономиче­ской и социальной среды.

Особое внимание компании уделяют развитию автоматизированных информационных систем управления логистикой, распределением ресур­сов, маркетингом.

Стандартные методы упрощенного расчета эффективности управления уступают место оценкам, учитывающим комплексный характер экономи­ческого эффекта.

Классические принципы конкуренции, выдвинутые в свое время М. Пор­тером (модель 5 сил конкуренции) во многом изменяются. Так, способность поставщиков торговаться вытесняется способностью поставщиков гибко ус­тупать в связи с глобализацией конкуренции среди них.

Отраслевая конкуренция в чистом виде уходит Растущая диверсификация корпораций часто делает невыгодной узкоотраслевую ориентацию, а за конку­ренцией одних и тех же отраслевых продуктов стоят различные диверсифициро­ванные многоотраслевые корпорации и финансово-промышленные группы.

Крупные компании используют одновременно со стратегией глоба­лизации своей деятельности привязку стандартных продуктов к регио­нальным особенностям рынков сбыта, так называемую стратегию глокализации. Например, в стандартный продукт добавляется небольшой элемент, отражающий привычки и традиции потребителей региона, в которых он продается.

Резко изменяется и организация управления. В отличие от традицион­ных пирамидальных структур функционального, дивизионального, матрич­ного типов в управлении доминируют сетевые структуры. Из-за диверсифи­кации во многих альянсах сегодня практически невозможно определить, какая организация доминирует в том или ином экономическом процессе. Аналогичные сетевые структуры развиваются и внутри корпораций при орга­низации взаимодействия команд менеджеров и специалистов, работающих по различным проектам.

 

Новые стратегические критерии развития компаний основаны на измене­нии стратегического мышления руководителей, к ним относятся:

— способность менеджеров разрабатывать и обеспечивать реализацию эффективных стратегий, основанную на ключевых ценностях и ключевой идеологии фирмы;

— мобильность, способность быстро отреагировать на изменения конъ­юнктуры рынка и предпочтения потребителей, суметь опередить своих кон­курентов;

— фокусирование на индивидуальном клиенте. Этот критерий требует отказа от подхода к клиенту как к безликому массовому потребителю;

— способность предугадать изменения внешней среды и предпочтения потребителей;

— развитие партнерства и отказ от старых принципов конкурентной борьбы, основанных на вытеснении и разорении конкурентов.

Многие российские компании сегодня работают в условиях слабой кон­куренции, что влечет низкие темпы инноваций, производство товаров и ус­луг низкого качества

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав