Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процесс по ПСГ

Читайте также:
  1. Cаяси процесс
  2. II. Процесс принятия решений.
  3. ISO 12207 - Б. процесс жизненного цикла для развития ПО
  4. IV Основной вид деятельности (процесс производства) 32. Состав и классификация затрат на производство.
  5. Lt;ОТВЕТ>Экономическая теория - это наука о поведении людей в процессе воспроизводства благ в мире ограниченныхресурсов
  6. Process Control Block и контекст процесса
  7. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  8. VII. Методическое обеспечение учебного процесса
  9. А. При решении процессуальных вопросов;
  10. Абразионные процессы

Псковская судная грамота также закрепляет ряд нововведений в области судебного процесса. Совершенствуется состязательная форма судебного процесса, появляются новые должности, связанные с отправлением правосудия (подверники, приставы, позовники). Псковская судная грамота предусматривает институт судебного представительства: женщины, малолетние, монашествующие, престарелые и глухие могли прибегать к услугам «пособников», защищавшим в суде их интересы.54 Судная грамота выделяет две категории свидетелей: «суседей», то есть проживающих вблизи истца или ответчика и могущих их охарактеризовать, а также - «сторонних людей», которые что-либо знают о факте по судебному делу.

Система судебных доказательств пополняется за счет письменных документов. Существовало два вида письменных актов — «доска» (простая письменная форма) и «запись».55 Последняя обладала большей доказательной силой на суде, нежели первая. В отличие от Русской Правды, Псковская судная грамота среди видов судебных доказательств также называет и судебный поединок («поле»), регламентации которого уделяет определенное внимание.

Судебные решения согласно Псковской судной грамоте выносились только в письменной форме. Когда в процессе участвовали обе стороны (истец и ответчик) решение суда оформлялось «судницей», в случае неявки ответчика на суд истцу выдавалась «бессудная грамота».

Карам: князь не мог вершить суд без посадника,т. к. посадник осуществлял суд вместе с княжеским наместником который обладал правом пересмотра дела.Сотрудничество посадника и наместника выражалось в деят-ти тиунов, они могли рассматривать дело но не решать его.Затем дело переводилось в высшую инстанцию,там заседали наместник и посадник с 10 присяжными.Споры церковного чел. с мирянином разбирал городской судья + наместник архиепоскопа.на тысяцкого возлагалось руководство торговым судом и дела полицейского характера.Вызов в суд осуществлялся по повестке «позовнице» и через позовняка. Возникает институт суд. представительста в суд поединке, которым могли воспользоваться женщины, монахи и старые люди.суд был закрытым и негласным. Процесс был устным но решения выносились в письменной форме и взимались суд пощлина.Суд пошлина делилась на пошлдины по лицам и по роду дел.Существовало 5 видов судов.

1-князя и посадника(татьба,грабёж)

2-боярский суд

3-владычного наместника

4-братчинный суд(мелкие кражи и драки)

5-суд вече(измена,перевет)

Суд.док-ва.

Признание,показания старожил и окольных людей,межевые знаки,крестное целование,поличное, суд пондинок.

Свидетели делились на послухов ивидоков.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав