Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Отмена крепостного права

Читайте также:
  1. CИСТЕМА ПРАВА
  2. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. D)& предупреждение, штраф, конфискация предмета, явившегося орудием совершения правонарушения, лишение специального права, административный арест
  5. quot;Философия права".
  6. VIII. Права и обязанности налогоплательщиков и налоговых органов.
  7. А Рика все повторял, что понимает и не имеет никакого права его задерживать.
  8. А) Имущественные права
  9. А. Причины отмены крепостного права
  10. Авторские права

Карам: В соответствии с Положением 19 февраля 1861г., бывшие крепостные крестьяне были провозглашены "свободными сельскими обывателями".

Крестьянам и помещикам было предписано в течение двух лет составить и заключить уставные грамоты, в которых следовало определить раздел земли. Причем земля отчуждалась помещиком не в пользу отдельного крестьянина, а в пользу сельского общества (общины), крестьянин лишь получал ее в пользование от общины. Значительная часть земли (обычно вся барская запашка) оставалась в собственности помещиков.

Было решено не устанавливать единые нормы крестьянских наделов для всей страны, законодательно были установлены лишь максимальные и минимальные размеры крестьянских земельных участков для каждой из 3 зон – нечерноземной, черноземной и степной – от 2,5 га (минимум в нечерноземной зоне) до 12 га (максимум в степной зоне). Конкретный размер крестьянского надела определялся в каждом конкретном случае индивидуально уставной грамотой, в указанных пределах.

Помимо этого, крестьянин (даже без согласия на то помещика) мог свободно выкупить в собственность свою усадьбу: дом с огородом.

Споры, возникающие по поводу земельного раздела между помещиками и крестьянами, были призваны разрешать мировые посредники из числа чиновников. Решение мирового посредника заинтересованная сторона могла обжаловать в специальной апелляционной инстанции. Деятельность мировых посредников координировало губернское правление по крестьянским делам.

Выкупную ссуду крестьяне получали от государства, взявшего на себя основную тяжесть по проведению выкупной операции. Если крестьянин выкупал полный надел и сделка совершалась по обоюдному согласию с помещиком, государство выплачивало 80% капитальной суммы. Оставшиеся 20% крестьяне могли компенсировать либо деньгами, либо отработками.

Ссуда, выданная правительством помещику за землю, ложилась на крестьян в виде казенного долга, за который они обязывались выкупными платежами, уплачиваемыми в течение 49 лет.

Вплоть до совершения выкупной сделки собственность на землю сохранялась за помещиком, крестьяне продолжали платить оброк и отрабатывать барщину. Размеры оброка и барщины были определены законом и находились в зависимости от размера и местонахождения (в одной из трех зон) земельного участка, передаваемого крестьянину. Оброки были больше в нечерноземных губерниях, где крестьяне зачастую уезжали на заработки в города (в северных губерниях были развиты крестьянские промыслы, не связанные с сельским хозяйством). Максимальные крестьянские оброки были установлены в пригородах Санкт-Петербурга – до 8-12 рублей в год. Барщина была ограничена 40 днями в год для мужчин и 30 днями – для женщин.

Помещик терял право наказывать крестьян во внесудебном порядке (например, бить за плохую работу на барском поле).

Крестьянин становился все же не собственником земли, а лишь условным владельцем.

Положение 19 февраля 1861 года о крестьянском управлении.

Сохранялась крестьянская община, члены которой были связаны круговой порукой. Община регулярно перераспределяла землю между своими членами. Решения на уровне общины принимал крестьянский сход.

Именно община (а не отдельный крестьянин) становился собственником земли, выкупаемой у помещика. Существование общины было выгодно правительству для сохранения определенного социального равенства в среде крестьянства, в фискальных целях.

Сельские общества (общины) осуществляли разверстку крестьянских наделов между крестьянскими дворами, соответственно размерам этих наделов разверстывались и подати.

Несколько общин объединялись в волость, на этом уровне органом крестьянского самоуправления был волостной сход (формируемый из представителей общинных сходов), решавший ряд наиболее важных вопросов.

Значительным должностным лицом на уровне общины был сельский староста. Он, в частности, мог налагать на виновных штрафы или подвергать их аресту.

Волостной сход формирует волостной суд, члены которого избирались на год. Этот орган крестьянского самоуправления решал незначительные имущественные споры между крестьянами (при цене спора не более 100руб.), рассматривал дела о незначительных проступках (максимальное наказания: 6 дней общественных работ или 3 рубля штрафа или 7 дней ареста или 20 ударов розгами). Решения волостного суда приводились в исполнение сельскими старостами.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 21 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав