Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Классические теории менеджмента

Читайте также:
  1. CОВРЕМЕННЫЕ ЭТИЧЕСКИЕ ТЕОРИИ
  2. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  3. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  4. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  5. IV. Цитаты из книги «Из лекций по теории словесности».
  6. IV. ЭВОЛЮЦИОННАЯ И РЕВОЛЮЦИОННАЯ ТЕОРИИ РАЗВИТИЯ ОБЩЕСТВА
  7. SMART-ПРИНЦИПЫМЕНЕДЖМЕНТА
  8. V. ТЕОРИИ КУЛЬТУРНО - ИСТОРИЧЕСКИХ ТИПОВ ОБЩЕСТВА
  9. А.П. Сумароков. Краткие биографические сведения. Завершение А.П. Сумароковым реформы стихосложения. «Две эпистолы», разработка теории жанров.
  10. Авторами патриархальной теории возникновения государства были

Практика управления такая же давняя, как существование человечества. Как наука управления прошла определенный путь в своем развитии.

В ХХ ст. последовательно сформировалось несколько научных школ менеджмента, среди которых наиболее известные следующие:

· школа научного управления;

· школа человеческих отношений;

· школа поведенческих наук.

В целом период доминирования классического направления менеджмента был плодотворным – появилась наука управления, новое фундаментальное понятие, повысилась эффективность.

Как самостоятельная наука менеджмент зародился на рубеже XIX–XX вв. Именно в этот период появились первые работы, посвященные управлению хозяйственной деятельностью.

Во многом это было предопределено потребностями капиталистического общества. Разделение труда привело к тому, что производство стало очень сложным, а, следовательно, усложнились и механизмы управления им.

Кроме того, было осознано, что без эффективного управления невозможно нормальное функционирование предприятия, которое предполагает в том числе и получение прибыли. Это и стало основной предпосылкой формирования представлений об управлении.

23. Школа научного управления (рационализм)- основоположник Фредерик Тейлор.

Благодаря его исследованиям, производительность труда на предприятии сталелитейных компании выросла в 3,5-4 раза, а з/п на 60%. Это было достигнуто не за счет интенсификации труда, а за счет рациональной организации (нормирование, стимулирование труда).

Его сторонником был Генри Гант- широко использовал графические методы в оперативном управлении.

Развитие системы научного управления в работах ГилбретовЛилиан и Френка, широкое внедрение измерительных приборов, изучение движения рабочих.

Основатель школы Ф.Тейлор вывел ряд общих принципов управления, среди которых:

· разработка оптимальных методов выполнения работ (изучение усилий и движений рабочих, нормирование времени выполнения отдельных операций);

· разделение труда между рабочими и менеджерами на конкретные задачи и функции;

· установление расценок на отдельные работы на основе конкретных знаний;

· профессиональная подготовка рабочих;

· использование менеджеров для контроля и анализа результатов работ технологического цикла.

24. Школа «фордизма»

Г. Форд. Разработал идею поточного массового производства.

Человек является механизмом в производстве. Террор машин.

Система фордизм позволила решить две главные задачи. Первая – это решение вопроса технологии производства. Многие факторы повышения эффективности производства могут быть успешно реализованы только при условии тщательного изучения технологических процессов. Г.Форд ввёл принципиально новые технологические методы – это использование конвейера, стандартизации и узкоспециализированных станков.

Вторая – это решение организационного вопроса. Центральное место в этом вопросе занимает человек – участник производства. Решение организационного вопроса включает в себя целый комплекс проблем. Они заключаются, например, при решении вопроса разделения труда (иерархия должностей), вопроса труда и отдыха работников, вопроса оплаты, вопроса социального страхования и т.д. Благодаря тому, что было уделено должное внимание рабочему, это позволило сплотить коллектив и снизить социальную напряжённость между предпринимателем и рабочими.

Без использования фордизма, а позже постфордизма будет невозможно чётко наладить производство какого-либо товара. Производственная система составляет сердцевину любого производственного предприятия. Поэтому изучение системы производства всегда было и будет актуально, ведь пока существует человечество, которое является основным потребителем, всегда будет необходимость в изучении и совершенствовании системы производства, которая составляет основу капиталистического способа производства.

25. Классическая (административная) школа- А.Файоль, М. Вебер -30-50 годы, Курвик Л.

Стремление определить общие характеристики и закономерности развития организаций стимулировали формирование классической школы в менеджменте. Основателями школы является французский администратор и предприниматель АнриФайоль и его последователи Л.Урвик, Дж.Муни, Г.Эмерсон, Г. Вебер, М. Блюмфильд и др.

А.Файоль разработал классификацию операций, общие принципы построения структуры организаций, принципы управления. Таких принципов за Файолем есть четырнадцать:

  1. Разделение труда.
  2. Дисциплина.
  3. Власть и ответственность.
  4. Единство распорядительства.
  5. Единство руководства.
  6. Подчинение индивидуальных интересов интересам организации.
  7. Вознаграждение персонала.
  8. Централизация управления.
  9. Иерархия структуры.
  10. Порядок.
  11. Справедливость, которая обеспечивает преданность персоналу.
  12. Стабильность персонала.
  13. Инициатива персонала.
  14. Единство персонала в решении задач (корпоративный дух).

Виды и характеристика центров ответственности в планировании

Центр ответственности -это структурное подразделение компании, менеджер которого несет ответственность за его деятельность.

Любая компания представляет собой иерархию центров ответственности: на низшем уровне, как правило, находятся отделы, которые, в свою очередь, могут входить в состав управлений, управления в состав департаментов, департаменты в состав дирекций. Сама компания тоже является центром ответственности с генеральным директором во главе. Центр ответственности использует различные ресурсы (материальные, человеческие, финансовые), получая на входе и на выходе результат в виде продукции, работ или услуг, который берут на вооружение другие центры ответственности или внешнее окружение компании. Эффективность центра ответственности определяется двумя параметрами:

ü достижением поставленных целей (как финансовых, так и нефинансовых);

ü эффективностью использования ресурсов (соотношение выхода и входа).

При этом наиболее эффективным является центр ответственности, который выполнил поставленные перед ним цели, затратив минимальное количество ресурсов. Эффективность центров ответственности определяет эффективность компании в целом, что в конечном счете отражается на ее положении на рынке, способности создавать стоимость и повышать капитализацию.

В зависимости от сферы влияния менеджера (руководителя) структурного подразделения различают четыре вида центров ответственности:

Центр доходов - центр ответственности, менеджер которого контролирует доходы центра и несет за них ответственность.

Центр затрат - центр ответственности, менеджер которого контролирует затраты центра и несет за них ответственность.

Центр прибыли- центр ответственности, менеджер которого контролирует доходы, затраты и прибыль центра и несет за них ответственность.

Центр инвестиций - центр ответственности, менеджер которого контролирует прибыль центра и несет за нее ответственность, а также принимает решения о величине оборотного капитала и капитальных вложениях.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 95 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав