Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Криминальная экономика. Первоначальное накопление капитала в России. Формы и методы.

Читайте также:
  1. Cоборное уложение 1649 год. О государственном устройстве России. Оформление крепостного права
  2. II форма — эндокринные формы ожирения
  3. II. По субъективной стороне в зависимости от формы вины выделяют: неосторожных и умышленных преступников.
  4. III. Из истории становления и развития детской иллюстрированной книги в России.
  5. III. Порядок и формы контроля за качеством скорой медицинской помощи
  6. PR в системе маркетинговых коммуникаций. PR и журналистика: история и формы взаимодействия.
  7. R априорные формы созерцания
  8. S: Назовите предложение без ошибки в образовании формы слова
  9. S: Наиболее точно реальный процесс износа основного капитала отражает ### амортизация
  10. V. Формы и методы контроля, система оценок

Под криминальной (или теневой) экономикой подразумевается совокупность неучтенных, нерегламентированных и противоправных видов хозяйственной деятельности. Ее общими признаками являются:

- скрытый, тайный характер (такая деятельность не регистрируется государством и не отражается в официальной статистике)

- охват всех фаз кругооборота общественного богатства (производства, распределения, обмена и потребления)

- незаконное обогащение посредством утаивания доходов от государственного налогообложения, безвозмездное присвоение чужого имущества и перераспределение общественного богатства.

Особенности первоначального накопления капитала в России в 90-е годы.

Первоначальное накопление капитала происходило и продолжается в условиях экономического кризиса, который прежде всего проявляется в снижении годовых уровней производства. Объем ВВП в 1999 году сократился по отношению к 1991 году почти на 40%. Стабилизация его уровня, обозначившаяся в 1997 году, была затем подорвана финансовым кризисом в августе 1998 года и возобновилась только в прошлом, 1999 году. Российские радикальные либералы, предложившие концепцию реформ и на протяжении большей части рассматриваемого периода контролировавшие их осуществление, выводят причины кризиса из состояния советской экономики. Многие из таких причин несомненно проявились еще в дореформенный период - в семидесятые и восьмидесятые годы. Однако не в меньшей мере экономический кризис обусловлен факторами, сложившимися уже в ходе реформ, которые обусловлены осуществлением принятой к реализации модели рыночных преобразований.

Утвердившийся в российской экономике механизм накопления капитала, помимо двух отмеченных выше черт модифицирован обстановкой инфляции, которая на начальном этапе либерализации цен (1992-1994 гг.) достигала параметров гиперинфляции. Специфика накопления капитала в российской экономике переходного периода заключается, следовательно, прежде всего в том, что оно не сопровождалось ростом объема общественного капитала в материально-вещественном выражении; более того - величина этого капитала за рассматриваемый период сократилась. Принятый порядок приватизации привел к криминальной войне в стране, масштабы которой по существу сравнимы с войной гражданской. Эта война ведется не только против общества и государства, но и против класса новых собственников. В местах заключения под арестом находятся более одного миллиона человек. В качестве второго по значимости после приватизации источника и рычага первоначального накопления частного капитала следует назвать снижение жизненного уровня населения. Механизм снижения доходов и покупательной способности был задействован формирующимся частным капиталом и поддержан "демократической" и бюрократической номенклатурой, которая контролировала ход реформ через аппарат государственного управления. Накопление частного капитала сопровождается его оттоком за пределы страны. Первоначальное накопление капитала в России по преимуществу было подчинено интересам обогащения отдельных групп населения и частных лиц, шло не в интересах страны в отношении развития экономики и решения социальных задач, не обеспечивало до настоящего времени эффективного проведения рыночных преобразований.

Формы первоначального накопления капитала в России, например, таковы:

- массовая приватизация государственной социалистической собственности,

- массированное использование и присвоение государственных финансов,

- коррупция,

- использование политического и административного влияния (ресурса),

- массовое мошенничество,

- использование законодательных рычагов как инструмента перераспределения собственности (инвестиционные конкурсы, залоговые аукционы, законы о банкротстве, об арбитраже и др.),

- многообразные криминальные способы обогащения,

- использование войн и локальных конфликтов,

-использование некоторых страновых особенностей вхождения национальной экономики в мировую (например, для России очень важным источником первоначального накопления капитала был огромный разрыв внутренних и мировых цен на многие товары).


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 38 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав