Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Плюралистическая (факторная модель). М.Вебер, Р.Арон.

Читайте также:
  1. Плюралистическая социология М.Ковалевского.
  2. Политическая мысль современности (М.Вебер, В.Парето, Р.Михельс, Э.Дюркгейм)
  3. Понятие общества. Натуралистическая, идеалистическая, материалистическая и плюралистическая модели общественного развития.
  4. Теория модернизации и теория зависимости. Характеристики социальных изменений. Концепции модернизации (П.Бергер, М.Вебер, Ф.Теннис, Э.Дюркгейм)

1) рассматривает общество как переплетение различных взаимодействующих факторов - экономики, права, морали, религии и др.

2) все факторы равнозначны и играют одинаковую роль.

3) отрицается единственный детерминирующий фактор.

 

 

№ 30. Цивилизационная концепция общественного развития. Культура и цивилизация.

Цивилизация – это целостность материальной и духовной жизни людей в определенных пространственных и временных границах. ДанилевскомуТойнби, немец.философу. Шпенглеру. Тойнби рассматривал человечество как совокупность отдельных цивилизаций, которые объединяют страны и народы, связанные общей ментальностью, устойчивыми стереотипами мышления и чувствования. Характер религиозных верований позволяет выделить пять крупных цивилизаций: китайскую, индийскую, исламскую, русскую, западную. При этом развитие цивилизаций носит локальный, замкнутый характер, проходя ряд последовательных стадий: зарождение, расцвет, надлом, распад. История постоянно бросает цивилизации «вызовы

Схема А. Тойнби подвергается критике со стороны многих исследователей, т.к. она не учитывает связь и преемственность между различными цивилизациями, феномен повторяемости, отрицает прогрессивную направленность мировой истории.

Возникновение цивилизации когда социальные связи начинают доминировать над природными и когда общество функционирует и развивается на своей собственной основе.

Фундамент цивилизации - общественное богатство в единстве материальных и духовных ценностей, что находит свое выражение в культуре, охватывающей все стороны жизни человека во всем многообразии его свойств и потребностей. Различие между ними в том, что цивилизация создает предпосылки культурного процесса, регламентирует его. В свою очередь культура создает условия развития цивилизации, являясь творчеством нового. Кроме того, цивилизация включает как положительные условия бытия человека, так и негативные. В отличие от цивилизации культура представляет сферу ценностей.

Можно вычленить такие этапы в развитии человеческой цивилизации, как космогенная (человек не существует как индивидуум, отрицается прогресс, характерна общность человека и природы); техногенная (преобладает власть техники, человек представляет собой личность, индивидуальное развитие приоритетно, личные интересы преобладают над общественными); антропогенная (человек занимает центральное место, доминирует развитие информационной технологии, требующей от человека более высоких интеллектуальных и духовных качеств).

Тот или иной вид цивилизации характеризуется тремя факторами: своеобразием развития родовых, социально-природных качеств человека (способностей и потребностей людей и общества, отношением людей друг к другу и т. д.), особенностями природной среды и спецификой социальных условий возникновения и развития той или иной цивилизации.

№ 31. Категория общественно-экономическая формация и ее роль в исследовании исторического процесса. Дискуссионные проблемы формационного анализа.

ОЭФ – конкретно-исторический тип общества, ступень в развитии истории, представляющая систему общественных отношений, функционирующих и развивающихся на основе способа производства материальных благ.

Особенности:

1) основной определяющий фактор: экон. - производственные отношения – базис, над которым возвышается соответствующая надстройка, включающая идеальные отношения, общественное сознание (идеи, теории и т. д.), соответствующие им учреждения и организации (государство, партии и пр.).

2) признание объективной закономерности, т.е. в обществе действуют законы (соц.детерминизм);

3) рассмотрение истории общества как естественного исторического процесса, рез-та деят-ти людей, а не божественного творения.

Данной категории принадлежит важнейшая роль в утверждении материалистического понимания общества, его развития.

1) она позволяет исследовать общество как целостный социальный организм в единстве и сложной зависимости всех его сторон, основой которых являются материальные отношения, т. е. обосновывается системный характер общества.

2) общество рассматривается в развитии и это развитие предстает как закономерный процесс функционирования смены различных этапов.

3) дает возможность исследовать историю как процесс прогрессивного развития общества, поскольку каждая новая формация означает более высокий этап общей эволюции человеческой цивилизации.

4) позволила перейти от описания социальных связей и отношений к их объяснению.

Иначе говоря, данная категория дает возможность исследовать объективные механизмы функционирования и развития общества как целостной системы, выявить ее важнейшие элементы и их основные зависимости.

Однако последующее развитие социально-философской теории обнаружило крайности и односторонность формационного анализа общества, что вызвало острую полемику в социальной философии. Дискуссию вызывают следующие аспекты теории ОЭФ:

1) недооценка разнообразия общественного развития, его специфического, неповторимого характера;

2) упрощенное понимание исторического процесса как последовательной, линейной смены пяти формаций, хотя исследования показывали, что на любом этапе истории можно обнаружить синхронное сосуществование и постоянное взаимодействие разл. соц. систем;

3)ошибочная оценка капиталистической формации как загнивающего общества, идущего к гибели, краху;

4) абсолютизация экономической основы общества и некоторая недооценка значения его нематериальных факторов (политических, культурологических и др.).


№ 32. Специфика социального детерминизма. Соотношение законов общества и социальной деятельности людей.

Философский анализ общества предполагает выяснение специфики социального детерминизма, соотношения законов общества и деятельности людей, роли субъективного фактора в истории. Прежде всего следует иметь ввиду, что общество является результатом целенаправленной деятельности людей. Но эта деятельность осуществляется в определенных объективных условиях, в определенной социальной среде, с которыми люди вынуждены постоянно считаться. Без этого их деятельность по изменению и созиданию окружающего мира - природного и социального - может оказаться безуспешной. Таким образом, существует общее законов общественного развития и законов природы, заключающееся в том, что они объективны.

Субъективный фактор - это сознательная, целеустремленная деятельность людей (масс, классов, личностей, других общностей), направленная на изменение, развитие и сохранение социальных условий. Люди как сознательные существа сами выбирают линию своего поведения. Это обусловлено тем, что историческая необходимость всегда обнаруживается в виде различных альтернатив, возможностей, из которых реализуется только одна, другие же остаются неосуществленными.

Решающая роль в выборе одной из возможностей принадлежит субъективному фактору. Неизбежность выбора людьми одной из возможностей свидетельствует о том, что законы функционирования и развития общества не есть нечто извне привнесенное в жизнь людей, а являются объективными законами их собственной деятельности. вероятностную природу.

Таким образом, решение проблемы соотношения сознательной деятельности людей и объективной закономерности, субъективного и объективного факторов противоположно и фатализму, изображающему необходимость в виде фатума (роковой, неотвратимой силы) и отрицающему роль субъективного фактора, и волюнтаризму, который абсолютизирует роль этого фактора в истории, превращая волю человека в творца действительности и отрицая общественные закономерности, необходимость в обществе.


№33.Материально-производственная сфера как объект философского анализа.

М.-п. сфера связана с деят-ю людей по созданию материальных условий их жизнедеятельности. В основе матер. сферы жизни общества лежит матер. пр-во. Матер.пр-во – это определяющая реальность, которую каждое поколение застает как нечто сложившееся, относительно устойчивое. Матер. условия – та основа, которая позволяет заниматься людям разл. видами деят-ти. Вкл-ют: 1) естественные условия (природная среда, народонаселение); 2) материальное пр-во.

Стадии: I. Человек полностью полагается на естественно-природные условия. Аграрная революция.Рабовладельческий и феод способы пр-ва




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав