Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Виды факторных доходов

Читайте также:
  1. Анализ прочих доходов и расходов предприятия
  2. Антиинфляционная политика доходов
  3. Баланс денежных доходов и расходов населения
  4. Баланс денежных доходов и расходов населения
  5. Баланс доходов и расходов семьи - это расчет и сопоставление семейных расходов с получаемыми доходами.
  6. Бух учет прочих доходов и расходов
  7. Бухгалтерский учет доходов и расходов при применении принципа начисления
  8. В таблице приведена информация о величинах спроса на товар Х при разных комбинациях цены товара Х и доходов.
  9. ВВП как макроэкономический показатель результативности политики доходов и заработной платы
  10. Виды денежных доходов населения

Доходы от экономических ресурсов (факторов производства) называют факторными доходами. Собственники факторов производства (экономических ресурсов) получают следующие виды доходов:

от природных ресурсов — ренту (земельную, горную, плату за воду и т.д.);

от трудовых ресурсов — заработную плату;

от капитала — процент (как доход собственников денежного капитала) и прибыль (как доход собственников реального капитала);

от предпринимательских способностей — предпринимательский доход;

от знаний —доход от интеллектуальной собственности.

В хозяйственной жизни, особенно у фирмы, не всегда есть возможность разграничивать эти виды факторных доходов, тем более что они часто совмещаются с доходами от продажи продукции.

23.Совершенной и несовершенный рынок.Негативные и позитивные стороны рынка.
Совершенный рынок – это тот рынок, который выполняет функции рынка и имеет только позитивные стороны. а не совершенный рынок - это тот рынок, который выполняет функции рынка и имеет больше негативные стороны, чем положительные.
Позитивные стороны:
-Рынок заставляет производителей выпускать только те товары, в которых нуждается потребитель.
-Стремление к увеличению доходности производства вынуждает производителей внедрять новейшие технологии для улучшения качества товарного ассортимента.
Негативные стороны:
заинтересованность производителей в прибыли влечет за собой тем, что производители ищут более дешевые пути обеспечение сырьем, часто используя ресурсы не воспроизводимые природой.
-Рынок часто проявляет безразличие к производству товаров и услуг коллективного пользования к товаром и услугам, которые предназначены для социально незащищенных слоев населения.

-Рынок не гарантирует решение социально-экономических проблем: инфляции, безработицы, минимального дохода, охраны окружающей среды.

-рынок приводит к расслаблению общества, т.к распределяет производные продукты по результатам конкуренции.
-конкуренция, постоянная потребность в обновлении основных средств производства, потребность в крупных капиталах толкают отдельных производителей к сговору или слияниям, что приводит к монополии.

Перечислите неценовые факторы, влияющие на спрос. - вкусы и предпочтения потребителей (субъективные предпочтения и вкусы потребителей, их отношение к моде, дизайну товаров.) - уровень дохода населения(Чем, меньше доход, тем меньше спрос, а вследствии и предложение) - ожидание потребителей (Причины изменения ожиданий могут быть разные: как экономические (инф­ляция), так и неэкономические (например погодные, предпраз­дничные, сезонные условия). Под их воздействием количество покупок может как возрасти, так и снизиться вне прямой зави­симости от уровня цен покупаемых товаров.) - цены на другие товары

26.Опишите факторы, влияющие на на предложение.
Факторы влияющие на предложение:
-снижение цены на экономические ресурсы (Можно составить такую цепочку: Снижаются затраты – производитель снижает цены на свой товар-увеличивается спрос – увеличивается предложение)
-расширение технологических возможностей (Внедрение новой технологии позволяет увеличить объем производства и снизить издержки. Следовательно знаний снижаются индивидуальные затраты, но рыночная цена остается без изменения, объм покупок не меняется и увеличивается прибыль у производителя)
-изменение цен на другие товары
(Если на рынке возрос спрос на один из совмещенных товаров, предложение другого сокращается).
-изменения в экономической политике правительства (Налоги – составная часть издержек производства.Их повышение увеличивает издержки производства. Значит цены на эти товары растут, а спрос и предложение уменьшается)
- изменение внешних условий (на условия предложения могут повлиять чрезвычайные обстоятельства и природные катаклизмы)
-потребительское ожидание (Ожидаемое повышение цен на товары может производителей накапливать такой товар (вплоть до дефицита), а затем после повышение цены резко увеличить предложение)

27. Понятие экономических агентов, их основные виды и экономические интересы.
Экономические агенты
— субъекты экономических отношений, принимающие участие в производстве, распределении, обмене и потреблении экономических благ.
Виды и их интересы: домохозяйства - потребление, фирмы – личный интерес (или так: стремление максимизировать прибыль, захват и удержание доли на рынке, расширение масштабов производства, утверждение экономической власти.), государство -регулировании экономики.

28. Сформулируйте законы спроса и предложения
– Покупатель увеличивает потребление более дешевого,замещая им товары, на которые цены не снизились.
-Если доход потребителя остался прежним, а цена на один из потребляемых им товаров снизилась, то потребитель начнет считать себя богаче, чем прежде.

 

29. (рис. цифры вставите свои.) Равновесная цена - это цена, которая устраивает производителя и потребителя т.е. когда спрос равен предложению.

 

30. Какие функции выполняет экономика, как наука.
-научно-познавательную (Без знания процессов производства, распределения, обмена и --потребления – жизнь человека осложняется)
- практическую (На базе знаний экономической теории человек принимает решения, направленные на развитие экономика страны, фирмы, домашнего хозяйства, разрабатывает конкретные принципы и способы управления производством)
-критическую
(Необходимо дать критическую оценку имеющейся информации, выбрать из нее то нужное, правильное,главное, что даст возможность получить желаемые результаты)
-прогностическую функции
(Для нормального и уверенного существования экономики необходимость уметь на базе знаний прогнозировать возможное влияние того или иного действия на определенный период)

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 29 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав