Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

КЛАССИФИКАТОР БРАКА

Читайте также:
  1. Анализ брака в производстве.
  2. Виды брака по Римскому праву.
  3. Вопрос 20. Институт семьи и брака
  4. Вопрос № 26. Основания и последствия прекращения брака по римскому праву.
  5. ВОПРОС: основания и порядок признания брака недействительным.
  6. ВОПРОС: понятие брака и его признаки. Религиозный, фактический, инцестный, фиктивный.
  7. ВОПРОС: порядок заключения брака, функции государственной регистрации брака.
  8. ВОПРОС: последствия признания брака недействительным.
  9. ВОПРОС: расторжение брака в органах загс.
  10. ВОПРОС: расторжение брака в суде.

Для правильного планирования затрат на качество необходимо уметь проводить анализ причин брака и оценивать возможные затраты на их ликвидацию. Браком называется продукция, в которой имеется дефект , то есть какое-то несоответствие требованиям технической документации. Дефекты бывают явные , выявление которых регламентировано соответствующей документацией, и скрытые , выявление которых документацией не предусмотрено.

Для учета допущенного брака на каждом предприятии используются собственные или типовые классификаторы брака по видам, виновникам и причинам.

Под видом брака подразумеваются конкретные дефекты и отступления от установленных требований к качеству материала, формам и размерам изделия, точности расположения поверхностей и др., которые являются основанием для его отбраковки и отделения от готовой продукции. Различают исправимый и неисправимый брак. Исправимым браком считаются заготовки, детали, узлы, агрегаты либо изделия с такими дефектами, устранение которых технически возможно и экономически целесообразно, что позволяет использовать их по прямому назначению без снижения требований к качеству. Если же устранение дефектов невозможно или экономически нецелесообразно, то такой брак считается неисправимым или окончательным. Кроме того, выделяют внутренний (внутризаводской) и внешний (за пределами предприятия) брак. Внешний брак свидетельствует как о плохом качестве продукции, так и о неудовлетворительной работе контрольных служб. Внешний брак, официально оформленный как претензия к предприятию, называется рекламацией . Системное предъявление рекламаций наносит предприятию не только экономический, но и моральный ущерб, который, в конечном счете, может подорвать престиж предприятия.

По причинам различают брак, связанный с нарушениями технологической дисциплины, ошибками в технической документации, неисправностью технологического оборудования и режущего инструмента, некачественным составом сырья и материалов, ошибками контролера и т.д.

По виновникам различают брак, допущенный по вине рабочего, контролера, технолога, конструктора или любого специалиста, разработавшего некачественную документацию для исполнителя (табл. 9.3). Правильный учет и анализ брака позволяет своевременно выявить его причины и конкретных виновников. Рациональная организация производства немыслима без разработки организационно-технических мероприятий, обеспечивающих предупреждение и ликвидацию брака, учет потерь от брака и отнесение их за счет виновника, организацию работ по исправлению или изготовлению продукции взамен забракованной. Статистические данные по браку используются для изучения динамики брака и прогнозирования его возможных причин. Весь выявленный брак идентифицируется и подлежит изъятию и изоляции в соответствующих отсеках склада.

Таблица 9.3 Классификатор брака

Виновники брака Шифр брака Причины брака
Рабочий-исполнитель 01 Небрежное отношение к работе
Рабочий-наладчик 02 Некачественная наладка оборудования
Администрация цеха 03 Ненормативное хранение и транспортировка материала
04 Небрежный инструктаж рабочего
05 Несоответствие марки материала требованиям
06 Неверная наладка оборудования
07 Недоброкачественный инструмент, штампы, модели
Отдел главного технолога 10 Ошибки в технической документации
11 Несвоевременное изменение технологии
12 Технологический дефект оснастки
Отдел главного конструктора 20 Ошибки в конструкторском деле
21 Несвоевременная коррекция чертежей
Отдел технического контроля 30 Пропуск брака
31 Несвоевременный контроль
Отдел главного механика 40 Неисправное оборудование
Внешние поставщики 50 Скрытые дефекты

Анализ брака и рекламаций производится в разрезе отдельных причин, виновников и видов. В результате анализа определяются: количество и процент брака по предприятию и его подразделениям, потери от брака в нормо-часах или денежном выражении.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 117 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав