Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философия о соотношении знания и веры в познании мира. Философия и религия.

Читайте также:
  1. Cвязь языкознания с другими науками
  2. II. Методы теоретического познания.
  3. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  4. IV. Глобальные проблемы современного мира.
  5. IV. Логическое направление сравнительно-исторического языкознания.
  6. N6 Философия Средних веков и Возрождения
  7. OБ ОСОБЕННОСТЯХ ИСТОРИЧЕСКОГО ПОЗНАНИЯ
  8. Quot;Критическая" философия И.Канта
  9. quot;Философия права".
  10. VI. Младограмматическое направление сравнительно-исторического языкознания.

Взаимоотношения между религией и ф. исторически изменчивы и разнообразны. Если материалистич. линия ф. противопоставляет себя религиозному мировоззрению, то различные направления идеалистич. ф. неоднократно вступали в союз с теологией, что выражается в формировании утонченных форм религии. Наиболее тесным этот союз оказался в традициях восточной культуры, в к-рой не всегда даже признается различие между ф. и религией как отдельными формами обществ. сознания (буддизм - религиозная ф.)
Античность: религиозные представления входили в состав ф. в качестве ее необход. компонента. Средние века: религия включала в себя ф.
Действит. расчленение ф. и религии на обособленные формы произошло лишь на рубеже Средневековья и Нового времени. Ф., как и зародившаяся в то же время новоевроп. наука, не сразу вступила в идеологич. конкуренцию с религией, между ними как бы были разделены сферы влияния при сохранении верховного авторитета религии. Была официально принята концепция 2 истин. Одна от бога, а др. от человека. Возник деизм - учение о том, что бог, сотворив материю и установив нравственные абсолюты, в дальнейшем не вмешивается в события мира, и поэтому чел. может и должен познавать природу.
Впоследствии ф. стала реально претендовать на замещение центр. места религии. Марксизм: религия - остаточная форма обществ. сознания. Значит. часть идеалист течений ф. стремится к синтезу религии и ф. 2 причины такого стремления: гносеологическую и аксиологическую.
Г. причины: трудности истолкования фундамент. достижений естеств. наук конца 20в. Основн. причина — аксиологическая: кризисы нашего века с мировыми войнами, опасность ядерной войны, и истощения ресурсов, непредсказуемые проявления массовой психологии, потерявшей твердую систему дух. ценностей - все это не могло не сказаться на фил. исканиях. Идеалистич. ф. 20в стремится восполнить эту эмоционально-душевную пустоту, восстановить свойственную религии устойчивое психолог. равновесие. Таковы фил жизни (А.Бергсон), экзистенциализм (М.Хайдегер, К.Ясперс). Именно в 20 в. начала бурно развиваться аксиология - учение о ценностях. (М.Шелер, М.Вебер), т.е. фил. направление, специально посвященное обоснованию в составе фил. знания дух. абсолютов и норм.

Как и ф., религиозное мировоззрение предлагает чел. систему ценностей — норм, идеалов и целей деятельности, в соответствии с которыми он может планировать свое поведение в мире, совершать акты оценки и самооценки. Религия также предлагает свою универсальную картину мира, в основе которой лежит акт божеств. творчества. Ценностный и универсальный характер религиозного мировоззрения сближают его с ф., однако между двумя этими важнейшими сферами дух. культуры сущ. принцип. отличия. Религиозные идеи и ценности принимаются актом религиозной веры — сердцем, а не разумом; личным и внерациональным опытом, а не на основе рац. аргументов, как это свойственно ф. Система религиозных ценностей носит трансцендентный, т.е. сверхчеловеческий хар-р, исходя от Бога. Верующий может при этом рационально не обосновывать своего мировоззрения, в то время как процедура логического обоснования своих идей обязательна для чел., претендующего на фил. хар-р мировоззрения.

Возможна собственно религиозная ф., как свободная от догматических церковных правил, рац. попытка построения целостного религиозного мировоззрения (Соловьев). Раздел ф., к-рый занимается изучением природы религиозного опыта, его места в культуре и чел. бытии, - ф. религии. Взаимоотношения между философией и религией меняются от эпохи к эпохе. В настоящее время набирает силу тенденция к диалогу между ф., религией и наукой с целью формирования синтетического мировоззрения.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 18 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав