Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Международная торговля. Торговый баланс.

Читайте также:
  1. А. Международная классификация ТNМ
  2. Ассортимент товаров делится на промышленный и торговый.
  3. Б. Всероссийский рынок. Внешняя торговля. Политика протекционизма и меркантилизма
  4. Баланс. Структура. Понятия.
  5. Бухгалтерский баланс, его структура. Влияние хозяйственных операций на бухгалтерский баланс.
  6. Бухгалтерский баланс. Порядок формирования показателей бухгалтерского баланса.
  7. Валютная система. Национальная, мировая и международная валютные системы
  8. Валютные отношения: сущность, субъекты, среда обмена. Международная валютная система.
  9. ВМС и ПАВ,применяемые для стабилизации суспензий и эмульсий.Классификация,хар-ка,стабилиз.действие.Гидрофильно-липофил.баланс.
  10. Внешняя и международная политика.

Междунаро́дная торго́вля — система международных товарно-денежных отношений, складывающаяся из внешней торговли всех стран мира.
Международная торговля возникла в процессе зарождения мирового рынка в XVI—XVIII веках. Её развитие — один из важных факторов развития мировой экономики Нового времени.
Термин международная торговля впервые использовал в XII веке итальянский ученый-экономист Антонио Маргаретти, автор экономического трактата «Власть народных масс на Севере Италии».
Внешнеторговый баланс страны — соотношение стоимости товаров, экспортированных и импортированных за один и тот же период времени. Внешнеторговый баланс включает фактически оплаченные и осуществленные в кредит товарные сделки. Внешнеторговый баланс составляется по отдельным странам и по группам государств.
Торговый баланс имеет сальдо. Торговое сальдо — это годовой показатель (возможны квартальные и помесячные) сведения внешнеторговых сделок страны. Если торговый баланс имеет положительное сальдо, это означает, что в денежном эквиваленте (товарный объём переводится в денежный) товаров за границу (экспорт) было отправлено больше, чем получено из других стран (импорт). Если сальдо отрицательно, то ввоз товаров преобладает над вывозом. Положительный торговый баланс говорит о спросе товаров данной страны на международном рынке, а также о том, что страна не потребляет всё то, что производит. Отрицательный торговый баланс говорит о том, что страна кроме своих товаров потребляет и иностранные товары. Отрицательный торговый баланс в таких странах как США и Великобритания позволяет сдерживать инфляцию и поддерживать высокий уровень жизни за счет переноса трудоёмких производств за пределы государства.
В США дефицит торгового баланса по данным Bureau of Economic Analysis в 2006 году составит 835 966 миллионов долларов (за счет потребления дешевых азиатских и мексиканских товаров, а также сырья). В России положительный торговый баланс в 2006 году (по данным ЦБ) составит более 120 миллиардов долларов (в основном за счёт продажи за рубеж энергоносителей и металлов). В слаборазвитых странах отрицательное сальдо торгового баланса говорит о неконкурентоспособности экспортных отраслей экономики, что зачастую приводит к девальвации (обесцениванию) денег таких стран в связи с тем, что они не могут расплачиваться по импортным закупкам. Такие страны как США и Великобритания имеют капиталоёмкие и высокотехнологичные отрасли экономики, что привлекает существенные объёмы капитала со всего мира в виде портфельных или прямых инвестиций. Тем не менее, из-за недостаточной конкурентоспособности экспортных отраслей основную часть дефицита торгового баланса эти страны вынуждены покрывать за счёт эмиссии частных и правительственных долговых инструментов.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав