Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Строение почвенного профиля

Читайте также:
  1. III. СТРОЕНИЕ ВЕЩЕСТВА
  2. Актуальность самостоятельных занятий физическими упражнениями для студентов. Формы, организация, построение самостоятельных занятий.
  3. Анализатор, его строение и виды.
  4. Антигенная специфичность и антигенное строение бактерий.
  5. Антитела, строение и функции иммуноглобулинов
  6. Ароматические (фенилаланин, тирозин) и серосодержащие (цистеин, цистин, метионин) аминокислоты. Строение, свойства и биологическая роль.
  7. Артерии. Морфо-функциональная характеристика. Классификация, развитие, строение, функция артерий. Взаимосвязь структуры артерий и гемодинамических условий. Возрастные изменения.
  8. Б) Лечебно-диагностическое отделение хирургического профиля (хирургическое отделение)
  9. БАХГАЛТЕРСКИЙ БАЛАНС И ЕГО СТРОЕНИЕ.
  10. Белки. Строение и функции.

Общий вид почвы со всеми генетическими горизонтами называется строением почвы. Совокупность генетических горизонтов образует генетический профиль почвы. Почвенный профиль специфичен для каждого типа почвообразования.

Генетические почвенные горизонты – это однородные, обычно параллельные поверхности слои почвы, составляющие почвенный профиль и различающиеся между собой по морфологическим признакам.

В нашей стране наиболее распространено использование следующих символов генетических горизонтов почв:

Горизонт А0 – лесная подстилка или степной войлок. Представляет собой опад растений на различных стадиях разложения: от свежего до полностью разложившегося. Это самая верхняя часть почвенного профиля. Встречается только в естественных почвах.

Горизонт А – гумусовый горизонт. Чаще всего наиболее темноокрашенный горизонт в верхней части почвенного профиля, в котором происходит накопление органического вещества в форме гумуса, тесно связанного с минеральной частью почвы. Цвет данного горизонта варьируется от черного, бурого, коричневого до светло-серого, что зависит от состава и количества гумуса. Мощность гумусового горизонта колеблется от нескольких сантиметров до 1,5 м и более.

Горизонт Ад ─ дерновый. Горизонт, в котором живых корней растений более 50%.

Горизонт Апах или Ап – пахотный. Изменен продолжительной сельскохозяйственной обработкой, сформирован из различных почвенных горизонтов на глубину вспашки – обычно 25-30 см. Встречается только в пахотных почвах.

Горизонт В – переходный или иллювиальный. В первом случае (черноземный тип почвообразования) в этом горизонте не наблюдается существенных перемещений веществ в почвенной толще, горизонт В является переходным слоем к почвообразующей породе, характеризуется постепенным ослаблением процессов аккумуляции гумуса, разложения первичных минералов. Во втором случае (подзолистый тип почвообразования) горизонт В представляет собой бурый, охристо-бурый, красновато-бурый, уплотненный и утяжеленный, хорошо оструктуренный горизонт, характеризующийся накоплением глины, окислов железа, алюминия и других коллоидных веществ за счет вымывания их из вышележащих горизонтов.

Горизонт С – материнская (почвообразующая) горная порода. Из нее сформировалась данная почва. На этой глубине порода уже не затронута специфическими процессами почвообразования (аккумуляцией и т. п.).

Горизонт Д – подстилающая горная порода. Она залегает ниже материнской (почвообразующей) и отличается от нее по своим свойствам (главным образом по литологии). Встречается только в случае перекрывания горных пород.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 45 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав