Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Окраска почвы

Читайте также:
  1. Активно и потенциально засоленные почвы. Токсичность засоления. Типы засоления.
  2. Анализ почвы и воды
  3. БИЛЕТ 27. I. Св-ва почвы и их учет в спорт. дея-ти.
  4. Болотные почвы классификации строение свойства
  5. В результате хозяйственного воздействия эрозия почвы может резко усилиться и привести к значительному снижению плодородия почв.
  6. Водные свойства и водный режим почвы
  7. Вопрос№26.Минеральный состав почвы. Первичные и вторичные минералы.
  8. Вопрос№29. Органическое вещество почвы. Фракционный состав органического вещества. Понятие о почвенном гумусе.
  9. Городские почвы
  10. МИКРОФЛОРА ПОЧВЫ

Цвет почвы – наиболее доступный для наблюдения морфологический признак. Он широко используется в почвоведении для присвоения названий почвам (чернозем, желтозем, серозем и др.).

Окраска почв зависит от их химического состава, условий почвообразования, влажности. Гумусовые вещества придают почве черную, темно- серую и серую окраску; соединения железа (III) – красную, оранжевую и желтую, а соединения железа (II) – сизую и голубоватую окраску; кремнезем, карбонат кальция, каолинит, а также гипс и легкорастворимые соли – белую и белесую окраску. Различное сочетание указанных групп веществ определяет большое разнообразие почвенных цветов и оттенков.

Верхние горизонты окрашены гумусом в темные цвета. Чем больше гумуса содержит почва, тем темнее окрашен горизонт. Наличие железа и марганца придает почве бурые, охристые, красные тона. Белесые, белые тона предполагают наличие процессов оподзоливания (вымывания продуктов минеральной части почв), засоления, окарбоначивания, т. е. присутствие в почве кремнезема, каолина, углекислого кальция и магния, гипса и других солей.

Почвы редко бывают окрашены в какой-либо один чистый цвет. Обычно окраска почв довольно сложная и состоит из нескольких цветов, причем название преобладающего цвета ставится на последнем месте (например, серо-бурая, красно-коричневая и т. д.).

Для определения окраски почвенного горизонта необходимо: а) установить преобладающий цвет; б) определить насыщенность этого цвета (темно-, светлоокрашенная); в) отметить оттенки основного цвета. При определении окраски почвы в полевых условиях нужно учитывать влажность почвы и степень освещенности почвенного разреза. Влажная почва имеет более темную окраску, чем воздушно-сухая. В тени почва выглядит темнее, чем на солнце.

5. Мокрая почва. При сжимании в руке из почвы выделяется вода, которая сочится между пальцами, почвенная масса обнаруживает текучесть. ─ 5 баллов.

Степень влажности влияет на выраженность других морфологических признаков почвы ─ окраски, сложения, структуры почвы и т. д., что необходимо учитывать при описании почвенного разреза.

ЗОНА АЭРАЦИИ

— самая верхняя зона земной коры между дневной поверхностью и зеркалом грунтовых вод. Значительная часть пустот З. а. занята парами воды и воздухом. Вода в ней находится в состоянии гигроскопической, пленочной и капиллярной влаги и только временно в ней появляется гравитационная вода (верховодка). Водный режим З. а. в значительной степени определяется гидрометеорологическими условиями земной поверхности.

Мощность водоносных пород (зоны насыше-ния), так же как и мощность зоны аэрации, колеблется от нескольких дециметров до десятков метров. В зоне аэрации образуются почвенная вода и верховодка. Почвенная вода залегает непосредственно у поверхности земли. Это единственная вода, которая не имеет под собой водоупора и представлена, в основном, связанной и капиллярной водой. Верховодкой также называют любые временные скопления воды в зоне аэрации. Атмосферные осадки, проникающие в эту зону, могут временно задерживаться на слабопроницаемых или уплотненных слоях. Чаще всего это происходит весной в период снеготаяния или в период обильных дождей.

 

 


 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 44 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав