Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос. Типы денежных систем

Читайте также:
  1. A. 2.4. Показатели активности мышечной системы
  2. b. 2.5. Показатели активности дыхательной системы
  3. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. I. Воспалительные заболевания пародонта как источник системных заболеваний человеческого организма.
  6. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  7. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  8. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  9. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  10. I. Суть і ознаки, ринкової економічної системи

Тип денежной системы каждого исторического периода в значительной степени зависел от той формы, которую принимали деньги. Как известно, они могли быть полноценными (как товар) или в виде знаков стоимости (бумажные, кредитные). С учетом этого различают:

- денежные системы металлического обращения;
- денежные системы обращения кредитных и бумажных денег.

Для металлического обращения характерны два типа денежных систем: биметаллизм и монометаллизм (XVI—XVIII вв.). Биметаллизм — денежная система, при которой государство законодательно закрепляет роль денег за двумя металлами (обычно золотом и серебром). Монеты из этих металлов свободно чеканятся и обращаются на равных условиях. Существует три разновидности биметаллизма:

- система параллельной валюты, когда соотношение между золотыми и серебряными монетами устанавливается стихийно на рынке;
- система двойной валюты, при которой соотношение определяется государством;
- система хромающей валюты, при которой золотые и серебряные монеты являются законным платежным средством, но не на равных условиях. Так, чеканка одной из "хромающих" валют (серебряных монет) производилась в закрытом порядке в отличие от свободной чеканки золотых монет.

Параллельное обращение двух металлов в качестве всеобщего эквивалента противоречит сущности денег, вызывает резкие колебания цен на товары, выраженных в двух валютах, что не способствует развитию рыночных отношений и укреплению денежной системы. Поэтому фактически в конце XVIII — начале XIX в. в ряде государств начался переход к монометаллизму.

Монометаллизм — денежная система, при которой один металл является всеобщим эквивалентом денег, но в обращении одновременно функционируют и другие знаки стоимости (банкноты), разменные на зо В зависимости от характера размена знаков стоимости на золото различают три разновидности золотого монометаллизма:

1) золотомонетный стандарт;
2) золотослитковый стандарт;
3) золотодевизный стандарт.

Для золотомонетного стандарта характерны:

- обращение как золотых монет, так и знаков золота;
- выполнение золотом всех функций денег;
- свободная чеканка золотых монет с фиксированным содержанием золота;
- свободный размен золотых монет на знаки золота по нарицательной стоимости.

Такая денежная система способствовала усилению свободной конкуренции, развитию производства, банковской системы, оживлению мировой торговли, вывоза капитала. Это устойчивая, но дорогая денежная система, поэтому возникла необходимость ограничения чеканки золотых монет и их вывоза, начался их уход из сферы обращения.

После первой мировой войны в отдельных странах был введен золотослитковый стандарт, при котором банкноты обменивались на слитки золота только при предъявлении определенной суммы, установленной законом. В большинстве стран был установлен золотодевизный стандарт, и банкноты стали обменивать на иностранную валюту (девизы), разменную на золото. Золотодевизный стандарт усилил валютную зависимость одних стран от других, что явилось основой для создания международных валютных договоров (блоков), формирования систем международного валютного регулирования и т.п.

С 30-х годов XX в. в мировой экономике сформировались и утвердились денежные системы, построенные на обороте неразменных кредитных денег. Во второй половине XX в. практически во всех странах прекратился размен валюты на золото, было отменено золотое содержание национальных валют. Для их денежных систем стали характерны:

- ослабление связи денег с золотом;
- вытеснение золота как из внутреннего, так и из внешнего оборота, оседание его в резервах (в основном в банках);
- преобладание в обороте неразменных кредитных денег над бумажными;
- выпуск наличных и безналичных денежных знаков на основе кредитных операций банков;
- широкое развитие безналичного денежного оборота, увеличение его доли в структуре денежного оборота при общей тенденции роста объемов денежного оборота;
- создание новых методов, инструментов государственного денежно-кредитного регулирования.

Однако денежные системы, основанные на обороте кредитных денег, неоднородны. Это, в частности:

1) система, свойственная административно-распределительной модели экономики;
2) система стран с развитой рыночной экономикой.

Последняя используется в большинстве государств современного мира. Для нее характерны: выпуск денег в хозяйственный оборот в соответствии с реализацией денежно-кредитной политики; обеспечение денежных знаков активами банковской системы (золотовалютные резервы, ценные бумаги, товарно-материальные ценности); четкое разделение функций банков по выпуску наличных и безналичных денежных знаков; децентрализация денежного оборота между банками; прогнозное планирование денежного оборота; создание и развитие механизма государственного денежно-кредитного регулирования; определение роли центрального банка в управлении денежной системой.золото, монеты.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав