Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Закон убывающей предельной полезности

Читайте также:
  1. C. розробка статуту підприємства та формування господарського законодавства; Верно
  2. II-й закон термодинаміки
  3. II. ЗАКОНЫ ПОСТОЯННОГО ТОКА
  4. II. Из данных слов выберите то, которое закончит предложение.
  5. II. Подзаконные
  6. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  7. P Научитесь доверять своему партнеру, доверяйте своим отношениям и поступайте так, чтобы они никогда не закончились.
  8. R закон перехода количественных изменений в качественные
  9. VI Основные закономерности психического развитя человека
  10. А) в пределах санкции статьи КоАП РФ или закона субъекта РФ об административных правонарушениях, предусматривающей ответственность за соответствующее правонарушение

Закон убывающей предельной полезности утверждает, что в непрерывном акте потребления предельная полезность блага начинает уменьшаться. Отсюда следует необходимость понижения цены для того, чтобы побудить потребителя к увеличению покупок такого продукта. Однако, закон убывающей предельной полезности не всегда действует при малых количествах товара. Например, если человек принимает одну таблетку — он излечивается не полностью. Если две, три — то он излечивается полностью, и предельная полезность возрастает по сравнению с одной таблеткой. Однако дальнейшее потребление антибиотиков только вредит организму, и предельная полезность становится отрицательной (убывающей).

 

 

Билет № 20/1. Социальная политика государства.

 

Социальная политика государства - одно из направлений его деятельности по регулированию социально-экономических условий жизни общества. Ее суть заключается в поддержании отношений как между социальными группами, слоями общества, так и внутри них, обеспечении условий для повышения благосостояния, уровня жизни членов общества.

Социальная политика государства направлена на создание социальных гарантий в формировании экономических стимулов для участия в общественном производстве. Благодаря такой политике развитые государства к концу уходящего столетия вышли не с нарастанием противоречий между социальными группами населения, а с все более заметной тенденцией к сотрудничеству.

Коммунистическое мировоззрение о непримиримых противоречиях между богатыми и бедными сместилось к слаборазвитым государствам и фактически исчерпало себя.

 

 

Билет № 20/2. Рынок труда.

Механизм функционирования рынка труда: В реальной экономической жизни на динамику рынка труда оказывает влияние целый ряд факторов. Все это влияет на предложение рабочей силы. Со стороны спроса главным фактором динамики занятости является состояние экономической конъюнктуры, фаза экономического цикла, научно-технический прогресс.

Рыночный спрос на труд есть сумма спроса предприятия. Эластичность спроса на труд зависит от эластичности спроса на продукцию предприятия, от производительности труда и от легкости и эффективности замены живого труда машинами. Спрос на труд отдельного предприятия связан обратной зависимостью с уровнем реальной заработной платы.

Предложение труда строится рабочими на основе сопоставления привлекательности дохода, который они получают за час труда, и удовлетворения, получаемого за час досуга. Спрос на досуг определяет предложение труда.

Единого для всей экономики рынка труда не существует. Он делится по профессиям, отраслям, территориям. Работники разных профессий и квалификаций получают разную заработную плату. Зависит она и от места работы. Условия равновесия на рынке труда в значительной степени определяются государственным вмешательством, а его функционирование связано с профсоюзами и союзами предпринимателей. На предложение труда влияет наличие пособий по безработице, установление минимальных ставок заработной платы.

Рынок труда отличается от всех других рынков своеобразием товара.

Рабочая сила - это такой товар, качество которого почти невозможно определить при заключении контракта. Реальный уровень трудовых усилий обнаруживается только в процессе потребления этого товара. С другой стороны, и человеку небезразлично содержание труда, и он нуждается в стимулировании для обеспечения необходимого уровня усилий.

 

 

Билет № 21/1. Монополия, олигополия, монополистическая конкуренция.

Монополия представляет собой крупную корпорацию, занимающую определенное положение на рынке.

Монополия – это тип экономических отношений, который дает возможность одному из участников отношений диктовать свои условия на рынке определенного товара. Монополия предполагает, что в отрасли имеется только один производитель, который полностью контролирует товар. Это позволяет ему установить цену, которая принесет ему максимальную прибыль. Степень власти зависит от наличия заменителей товара.

Олигополия – это рынок, на котором доминируют несколько конкурирующих фирм. При этом каждый участник рынка должен тщательно следить за соперниками, планировать ценовую политику и оценивать последствия своих решений. Такой расклад характеризуется: а) затрудненным доступом на рынок (необходим солидный стартовый капитал, для внедрения в отрасль и преодоления конкуренции). б) предприятия чистой олигополии производят однородный стандартизированный продукт, что определяет единую цену на товар. в) предприятия чистой олигополии производят продукцию одного функционального назначения.

К олигополии также относят и картели – сговоры нескольких фирм по поводу цен и объемов выпуска продукции в целях максимизации прибыли.

Монополистическая конкуренция: а) производители выпускают похожие, но различные, с точки зрения покупателей, товары. Товары одного назначения являются близкими заменителями, но отличаются качеством исполнения. б) предприятия конкурируют, продавая дифференцированные продукты: чем однороднее продукция, тем сильнее конкуренция. в) объем продаж невелик, т.е. каждое предприятия имеет ограниченный контроль над рыночной ценой. г) вход на рынок достаточно свободен и определен размерами капитала. Трудности связаны с освоением потребителями новых торговых марок. д) каждое предприятия является единственным производителем – монополистом.

 

Билет № 21/2. Товар и его свойства. Товарное производство.

Товар – это созданная трудом общественная потребительная стоимость, предназначенная для обмена на рынке на другой товар.

Свойства товара: а) потребительная стоимость - свойство товара удовлетворять потребительские потребности. Товаром становятся вещи, изготовленные трудом человека, для других людей - т.е. общественные потребительные стоимости.

б) меновая стоимость – способность товара обмениваться на другие полезные вещи в определенных пропорциях.

Цена – денежное выражение стоимости, выражающее экономические отношения между собственниками товара, которые приравнивают при обмене количество общественного труда, воплощенного в их продуктах.

Товарное производство – такой тип организации хозяйства, при котором полезные продукты создаются для их продажи на рынке. При этом, что, как, и для кого производить, решает рынок. Через него устанавливаются экономические отношения между хозяйствующими субъектами, покупатель, при этом, имеет свободу выбора. К причинам возникновения товарное производство можно отнести: общественное разделение труда, хозяйственное обособление людей на изготовление какого – либо продукта. Чертами товарного хозяйства, при этом, считаются: открытая система экономических отношений (работники производства создают продукты не для себя, а для продажи), общественное разделение труда, косвенные связи между производителем и потребителем.

 

 

Билет № 22/1. Понятие рынка.

Рынок – это обмен, организованный по законам товарного производства и обращения, совокупность отношений товарного обмена.

Рынок – это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, иными словами, отношение спроса и предложения.

Его сущность отражает совокупность отношений товарного обмена всех хозяйствующих субъектов, людей и общества в целом. Рынок существует в совершенно конкретных социально-экономических условиях и зависит от института собственности. Он играет важную роль в системе общественного воспроизводства во всех его фазах: производстве, распределении, обмене и потреблении.

Система рынков – совокупность всех видов рынков, характеризующихся разнообразными критериями и признаками.

Система рынков сложна и многообразна.

С точки зрения соответствия законодательству выделяют типы рынков:

- легальный (официальный);

- нелегальный (теневой) – незаконная и незарегистрированная деятельность.

Различают два типа рынка: совершенной и несовершенной конкуренции.

Каждый производитель, намереваясь расширить свое производство, может рассчитывать на то количество средств производства, капиталов и работников, которое могут предоставить ему соответствующие рынки. На каждом из них, в свою очередь, принимается во внимание спрос и предложение, существующие на соседних рынках.

Рыночная система функционирует эффективно в условиях многообразия форм собственности, свободы поведения хозяйствующих субъектов, их ответственности за результаты своей деятельности, свободного ценообразования, конкуренции производителей, оптимального участия государства в регулировании рыночных процессов с помощью соответствующих экономических рычагов.

Структура рынка включает виды рынков в зависимости от ряда критериев. Но все рынки взаимосвязаны и взаимообусловливают друг друга: 1. По объектам рыночных отношений (товаров и услуг; средств производства; рабочей силы; ссудного капитала; финансов; ценных бумаг); По географическому положению (местный; региональный; национальный; мировой); 3. По проявлению конкуренции (свободный; монополистической конкуренции; олигополический; монопольный); 4. По объему продаж (розничный; оптовый); 5. По механизму регулирования (совершенной конкуренции; несовершенной конкуренции; регулируемый).

Рынок выполняет ряд существенных функций: информационную, посредническую, ценообразующую, регулирующую, санирующую.

 

Билет № 22/2. Организационно-правовые формы предприятий.

Независимо от форм собственности предприятие работает на условиях коммерческого расчета, т.е. осуществляет сделки, операции, получает прибыль и несет убытки. За счет прибыли оно обеспечивает стабильное финансовое положение, реализует социально-экономические интересы трудового коллектива.

Если организация преследует извлечение прибыли в качестве основной цели своей деятельности, ее называют коммерческой.

Организации, не нацеленные на извлечение прибыли, называются некоммерческими организациями.

Различают два вида ответственности предприятия по его обязательствам: неограниченную и ограниченную.

При неограниченной ответственности владельцы отвечают по обязательствам предприятия всем своим имуществом, т.е. как той его частью, которая вложена в фирму, так и всем остальным принадлежащим им имуществом.

При ограниченной ответственности владельцы отвечают лишь той частью своего имущества, которая передана предприятию в качестве вклада в уставный фонд.

Ответственность может быть солидарной и долевой.

При солидарной ответственности каждый из владельцев отвечает за все финансовые обязательства предприятия.

При долевойответственности каждый из владельцев отвечает лишь за часть финансовых обязательств предприятия.

Коммерческие организации могут создаваться в виде хозяйственных товариществ, хозяйственных обществ, акционерных обществ, хозяйственных кооперативов и унитарных предприятий.

Хозяйственными товариществами и обществами признаются коммерческие организации с разделенным на доли (вклады) уставным капиталом.

Однако в товариществах все или часть учредителей несут ответственность по обязательствам товарищества всем принадлежащим им имуществом. В первом случае товарищества называют полными, во втором — товариществами на вере.

Наиболее распространены в России общества с ограниченной ответственностью (ООО), участники которых не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах своих вкладов в уставный фонд, т.е. их ответственность — ограниченная долевая.

Участники общества с дополнительной ответственностью несут субсидиарную ответственность по его обязательствам своим имуществом в одинаковом для всех кратном размере к стоимости их вкладов.

Все акционерные общества подобны ООО в том, что участники акционерного общества (акционеры) не отвечают по обязательствам общества и несут риск убытков, связанных с деятельностью общества, в пределах стоимости принадлежащи

им долей в уставном фонде.

Акционерное общество, участники которого могут продавать принадлежащие им акции без согласия других акционеров, признается открытым (ОАО). Такое общество может проводить открытую подписку на выпускаемые им акции и их свободную продажу. ОАО обязано ежегодно публиковать годовой отчет, бухгалтерский баланс, счет прибылей и убытков.

Акционерное общество, акции которого распределяются только среди учредителей или заранее определенного круга лиц, признается закрытым (ЗАО). Такое общество не вправе проводить открытую подписку на выпускаемые акции либо иным образом предлагать их для приобретения неограниченному кругу лиц. Акционеры ЗАО, как и участники ООО, имеют преимущественное право приобретения акций, продавае-

мых другими акционерами этого общества.

Государственные и муниципальные предприятия создаются в России в виде унитарных предприятий. Имущество унитарного предприятия является неделимым и не может быть распределено по вкладам (долям, паям), в т.ч. между его работника-

ми. Унитарное предприятие отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, но не несет ответственности по обязательствам собственника его имущества. Унитарные предприятия могут быть основаны на праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления. В первом случае учредивший его государственный или муниципальный орган не отвечает по обязательствам предприятия. Во втором случае РФ несет субсидиарную ответственность по обязательствам унитарного предприятия. Такие предприятия называют казенными.

В РФ некоммерческие организации могут создаваться в форме потребительских кооперативов, обществ и религиозных организаций, учреждений и благотворительных фондов.

Допускается объединение коммерческих и / или некоммерческих организаций в форме ассоциаций (союзов), которые по своему статусу также являются некоммерческими организациями.

Все некоммерческие организации могут осуществлять предпринимательскую деятельность лишь постольку, поскольку это служит достижению целей, ради которых они созданы.

ПРАВОВЫЕ ФОРМЫ ПРЕДПРИЯТИЙ

КОММЕРЧЕСКИЕ ОРГАНИЗАЦИИ




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 47 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав