Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 30.Экономическая сфера общества, диалектика производительных сил и производственных отношений.

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  3. Cубъективные права и юридические обязанности субъектов правоотношений.
  4. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  7. V1: Биосфера
  8. А) Совокупность людей, объединенных общей целью, совместной деятельностью на пользу общества, единством интересов, единой организацией и взаимной ответственностью каждого
  9. Административно-правовой статус хозяйственных товариществ и обществ, производственных и потребительских кооперативов.
  10. Акционерные общества, их определение. Отделение собственности от контроля.

Философские проблемы экономической жизни общества

Современная философия рассматривает многие проблемы экономической жизни общества, понимая под нею отношения собственности, распределения, обмена и потребления. Философские подходы к экономической жизни общества пытаются выявить, каковы источники развития экономической жизни, каково соотношение объективных и субъективных сторон в экономических процессах, как сосуществуют в обществе экономические интересы различных социальных групп, каково соотношение реформ и революций в экономической жизни общества и т. д.

Пожалуй, одной из самых обсуждаемых проблем в современной социальнофилософской мысли России является вопрос о роли способа производства в жизни общества. Причина в том, что закон определяющей роли материального производства в жизни общества, открытый К.Марксом в середине прошлого века, в эпоху восходящего развития капитализма, был признан в марксистско-ленинской обществоведческой науке истиной, не подлежащей сомнению. Сторонииков у этой точки зрения много и сейчас. Действительно, на уровне обыденно-практического сознания мы прекрасно понимаем, что даже для того, чтобы учиться, нужно, как минимум, вначале удовлетворить первичные потребности - прежде всего материальные (жилье, еда, одежда), а затем понадобятся учебники, ручки, тетради и многое другое, кстати, тоже появившееся благодаря материальному производству. Но рассмотрим эту проблему на научно-теоретическом уровне.

Итак, многие мыслители считают способ материального производства основой существования и развития всего общества, выдвигая достаточно веские аргументы:

1. без постоянного осуществления воспроизводства материальных благ существование общества невозможно;

2. способ производства, сложившееся разделение труда, отношения собственности определяют появление и развитие классов и социальных групп, слоёв общества, его социальной структуры;

3. способ производства вомногом обусловливает развитие политической жизни общества;

4. в процессе производства создаются необходимые материальные условия развития духовной жизни общества;

5. материальное производство поддерживает активность человека в любой сфере его жизни и деятельности.

В середине ХIХ века в предисловии к "К критике политической экономии" К. Маркс писал: "Способ производства материальной жизни обусловливает социальный, политический и духовный процессы жизни вообще" (Маркс К., Энгельс Ф. Соч. Т.13. С.7.). Так он сформулировал суть закона определяющей роли материального производства в жизни общества.

Вопрос о способе производства материальных благ, его роли в обществе, производительных силах и производственных отношениях как его двух главных сторонах детально рассматривался много раз в любом учебнике, написанном в ключе исторического материализма. Мы напомним суть проблемы и попробуем разобраться, насколько современна подобная трактовка.

К.Маркс выделил производительные силы труда и всеобщие производительные силы. Человек, трудящийся, является непосредственным субъектом труда. Прежде всего человек выступает как рабочая сила, обладающая физическими и интеллектуальными способностями, профессиональными знаниями и определенным уровнем сформированности культуры. Однако подобная трактовка наследия К.Маркса в старых учебниках достаточно схематична. Большой знаток марксизма В.С. Барулин подытоживает теоретические построения К.Маркса о производительных силах: "К.Маркс в качество человека как производительной силы включил все богатство его развития как общественного субъекта, как личности"

 

Диалектика производительных и сил производственных отношений.

Позволяя проникать в глубинные процессы, лежащие в основе развития и смены способов производства и общественных формаций, знание рассматриваемого закона вскрывает вместе с тем и те процессы, которые характеризуют развитие реального человека в исторически меняющемся обществе, в ходе которых происходит историческое развитие человеческих сущностных сил, производственных способностей и индивидуальности людей.

Маркс подчеркнул, что производительные силы и общественные отношения являются различными сторонами развития общественного индивида. Ведь на самом деле взаимоотношения между производительными силами, с одной стороны, и производственными отношениями – с другой, являются вместе с тем взаимоотношениями между материальной производственной деятельностью и тем самым практической работой производителей определённого типа, с одной стороны, и общественными формами этой деятельности, социальными условиями развития данного типа производителей – с другой. Закон развития производительных сил и производственных отношений представляет собой не какой-то мистический механизм, который независимо от жизни людей со слепой, фатальной необходимостью, подобно потоку, проносится мимо них и на который остаётся только безучастно взирать. Изучая этот закон и его действие в определенных условиях, мы, напротив, как раз и вскрываем полный противоречий решающий реальный процесс, в ходе которого сами люди – осознают они это или нет – формируют свою историю, свой собственный способ труда и жизни и тем самым самих себя.

Развитие производительных сил и производственных отношений служит наиболее убедительным подтверждением того, что имел в виду Маркс, говоря, что люди сами делают свою историю, но что они её делают не так, как им вздумается, при обстоятельствах, которые не сами они выбрали, а которые непосредственно имеются налицо, даны им и перешли от прошлого.
Производительные силы существуют и развиваются, не в отрыве от человеческой деятельности. Люди сами создают, совершенствуют и используют свои средства и предметы труда, овеществляя свою творческую энергию. Только человеческая деятельность превращает средства производства в производительные силы.
Человек, его рабочая сила как совокупность всех его физических и духовных способностей – главная производительная сила на любой ступени исторического развития во всяком обществе. Люди устанавливают их сами, действуя сообща в производстве своей жизни. Производственные отношения – это взаимоотношения людей в процессе материального производства. В процессе производства и воспроизводства материальных благ люди воспроизводят и свои производственные отношения, сознают они этого или нет, причем вместе с этими материальными отношениями они создают реальный экономический базис соответствующих политических, юридических, государственных учреждений и соответствующих форм сознания.

Однако нельзя забывать, что каждое новое поколение застаёт определенные, исторически данные, материальные условия своей жизни. Оно наследует материальные производительные силы и производственные отношения на определенной ступени их развития, являющиеся результатом деятельности прошлых поколений. То, что производительные силы и производственные отношения представляют собой результаты деятельности людей, - это лишь один аспект проблемы. Другой заключается в том, что производительные силы и производственные отношения – это готовые исторические предпосылки деятельности каждого нового поколения. На первых порах людям всегда приходится действовать в условиях, которые полностью независимы от них и которые им даны заранее. Они вынуждены исходить из этих условий, учитывать в процессе производства, воспроизводить их и развивать дальше. Таким образом, историческая деятельность и возможности людей определяются материально данными производительными силами и производственными отношениями. Вместе с тем эта деятельность, в свою очередь, определяет дальнейшее развитие производительных сил и производственных отношений. К.
Маркс и Ф. Энгельс в своей работе "Немецкая идеология" в этой связи пишут, что, согласно материалистическому пониманию истории, "каждая ее ступень застает в наличии определенный материальный результат, определенную сумму производительных сил, исторически создавшееся отношение людей к природе и друг к другу, застает передаваемую каждому последующему поколению предшествующим ему поколением массу производительных сил, капиталов и обстоятельств, которые, хотя, с одной стороны, и видоизменяются новым поколением, но, с другой стороны, предписывают ему его собственные условия жизни и придают ему определенное развитие, особый характер. Эта концепция показывает, таким образом, что обстоятельства в такой же мере творят людей, в какой люди творят обстоятельства. Та сумма производительных сил, капиталов и социальных форм общения, которую каждый индивид и каждое поколение застают как нечто данное, есть реальная основа того, сто философы представляли себе в виде "субстанции" и в виде "сущности человека"…"[8].

Таким образом, правильное понимание производительных сил и производственных отношений выявляет противоположность между последовательным материализмом и идеализмом в понимании истории, в вопросе о сущности развитии человека. Нет человеческой "сущности" и человеческого развития, независимых от развития производительных сил и производственных отношений. Действительные индивиды – это действующие индивиды, и их деятельность определяется в первую очередь развитием производительных сил и производственных отношений, которые, с одной стороны, индивиды застают материально данными, а с другой стороны, которые они сами формируют. Тот или иной способ производства есть вместе с тем определенный способ трудовой деятельности и жизни индивидов, определенный характер выражения их жизни.

Если историческое развитие человеческой индивидуальности и духовных сил человека рассматривать с учетом положений, которые дает нам знание закона развития производительных сил и производственных отношений, то станет ясным также, почему это развитие в прошлом происходило столь противоречиво, со столь многими отступлениями и часто приводило к конфликтам и катастрофам.
До тех пор пока производственные отношения остаются отношениями эксплуатации трудящихся классов господствующими классами, всякий прогресс в области производительных сил и общего развития сущностных сил человека имеет своим следствием ухудшением положения трудящихся и всегда связан с неудачами, страданиями и лишениями. Однако это не означает, что для положения трудящихся безразлично, будут ли искусственно сохранены устаревшие производственные отношения, ставшие тормозом развития производительных сил, и господство реакционного класса или же победит новый способ производства, который даст возможность широкому и быстрому развитию производительных сил. Рабочий класс в таком случае выступает за установление нового, более прогрессивного способа производства хотя бы уже потому, что благодаря этому создаются лучшие общественные условия для организации пролетарской классово борьбы и проведения рабочим классом политики союза с другими слоями, способствующей переходу к социалистическому преобразованию общества.


 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 70 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав