Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Функции торговых предприятий

Читайте также:
  1. Callback-функции;
  2. D. увеличена хозяйственная самостоятельность предприятий
  3. I. Понятие, структура и функции религии. Социологические теории религии.
  4. N3 Функции философии
  5. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  6. V2. Организационно-правовые формы организаций (предприятий)
  7. А) Продукция предприятий, состоявших в управлении губернских совнархозов, поступала на учет и в распоряжение соответствующих центральных органов ВСНХ
  8. Адаптационные изменения сердечно-сосудистой системы при физических нагрузках. Средства ЛФК, восстанавливающие нарушения функции сердца.
  9. Административно-правовой статус предприятий и учреждений.
  10. Актуальные проблемы создания малых инновационных предприятий в стране.

Торговые предприятия выполняют следующие функции: прогнозирование, планирование, организацию торгово-технологического процесса, анализ и контроль. Особенности выполнения функций торгового предприятия связаны со следующими направлениями:

§ поиск товаров, в том числе обладающих особыми характеристиками, в наибольшей степени соответствующих требованиям потребительского рынка;

§ поиск направлений по усовершенствованию существующих форм обслуживания и внедрению новых;

§ поиск идей в целях совершенствования торгово-технологического процесса.

Торговые предприятия можно классифицировать по многим признакам: по формам собственности, по целям деятельности, по характеру прав учредителей на имущество торгового предприятия, по организационно-правовым формам, по задачам и функциям.

По задачам и функциям торговые предприятия делятся на оптовые, розничные, предприятия общественного питания, объединения этих организаций и смешанные объединения — оптово-розничные торговые предприятия, производственно-торговые предприятия, торгово-промышленные предприятия (группы).

Общественное питание - это сеть структурных образований всех форм собственности, осуществляющих в рамках одного предприятия производство, реализацию и организацию потребления продукции.

За годы перестройки предприятия общественного питания подверглись значительным изменениям, и их доля в общем объеме товарооборота с 8,6% (1991 г.) уменьшилась почти до 5% (2006 г.).

В настоящее время большую долю в общественном питании составляют организации социального общественного питания — студенческие, школьные, рабочие столовые. Многие из них являются структурными подразделениями производственных предприятий и учебных заведений и переданы в их хозяйственное управление.

Другие предприятия общественного питания, особенно в ПТУ, колледжах, школах, объединились в специализированные муниципальные унитарные предприятия — комбинаты питания. Поэтому доля государственной и муниципальной собственности в общественном питании выше, чем в розничной торговле («20%), хотя в последние годы появляется все больше предприятий ресторанного бизнеса в индивидуальной собственности.

Объективной реальностью становятся слияние ресторанной и гостиничной индустрии, развитие средних и крупных предприятий, развитие предприятий сети быстрого питания («Русское бистро», «Пицца-хат», «Макдональдс» и др.).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав