Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основные определения (Вопрос 2)

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. I. Основные богословские положения
  3. II Основные источники загрязнений гидросферы.
  4. II. Основные положения учения Ф. де Соссюра о языке.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1.1 Основные источники информации для оценки эффективности строительной организации
  7. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  8. III. Основные положения лингвистической концепции В. фон Гумбольдта.
  9. III. Основные положения синтетической теории эволюции
  10. III. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ МАТЕРИАЛИСТИЧЕСКОГО УЧЕНИЯ К. МАРКСА И Ф. ЭНГЕЛЬСА.

Автоматизированная разработка конструкций и технологических процессов

Глава 1.Основы проектирования (Вопрос 1)

Создание конструкций и машин – процесс творческий, требующий глубоких знаний, практических навыков и интуиции, что в сочетании с использованием технических средств и различных программных систем позволяет проектировщику принимать верные конструктивные решения.

При разработке конструкции машины оказывается недостаточным обеспечение формальных параметров входа и выхода. Конструкция будет удачной только в том случае, если найдены компромиссные варианты с целью выполнения ряда противоречивых требований, таких как прочность, легкость, надежность и долговечность. Сконструированная машина должна быть также технологичной, а эксплуатационные расходы в процессе ее работы должны сводиться к минимуму.

Создавая машину надо стремиться использовать достижения фундаментальных и прикладных наук, достижения информационных технологий и систем автоматизированного проектирования, анализа и расчета.

В этом курсе будем изучать проектирование и расчет конструкций и деталей машин на базе системы автоматизированного проектирования и расчета АРМ WinMachine и программного комплекса T-FLEX.

Система АРМ WinMachine разработана в Научно – Техническом Центре (НТЦ АПМ) на основе нормативных методов, принятых в практике конструирования, и отражает многолетний опыт преподавания курса «Основы проектирования машин» в МГТУ им. Н.Э.Баумана.

Программный комплекс T-FLEX создан российской компанией «Топ Системы», которая работает на рынке САПР с 1992 года. В 1996 году начались продажи двухмерной версии системы T-FLEX CAD, а в конце 1996 года выходит и трехмерная версия системы.

 

Основные определения (Вопрос 2)

Механической системой называется совокупность твердых тел, в которых положение каждого элемента определяется положением остальных или движение каждого элемента определяется движением остальных.

Механическая система геометрически неизменных элементов называется КОНСТРУКЦИЕЙ. Перемещение отдельных точек конструкции возможно лишь в результате деформации системы (упругой или пластической).

МАШИНА – устройство, выполняющие преобразование движения, материалов и информации. В зависимости от функций машины бывают энергетические, транспортные, технологические, информационные и специальные.

Часть машины, преобразующая движение одного или нескольких тел в требуемое движение других тел, называется МЕХАНИЗМОМ. Механизм состоит из следующих звеньев: входного, которому сообщается преобразуемое в дальнейшем движение, промежуточных звеньев и выходного звена.

Звенья бывают НЕПОДВИЖНЫЕ и ПОДВИЖНЫЕ. Подвижное соединение звеньев называется КИНЕМАТИЧЕСКОЙ ПАРОЙ. Звенья кинематической пары допускают относительное движение, которое можно характеризовать ЧИСЛОМ СТЕПЕНЕЙ СВОБОДЫ.

Кинематической цепью называется система звеньев, образующих кинематические пары. Кинематические цепи подразделяются на плоские и пространственные. В плоской кинематической цепи все звенья совершают движение, параллельное одной и той же плоскости.

Элемент механической системы, изготовленный из материала одной марки без применения сборочных операций, называется ДЕТАЛЬЮ. Деталь представляет собой общее понятие, которое в каждом конкретном случае можно уточнить соответствующим названием.

УЗЕЛ – комплекс деталей, собранных посредством сборочных операций отдельно от других составных частей и совместно выполняющих определенные функции. Совокупность простейших узлов образует более сложное механическое устройство, такое как сложный узел, механизм, агрегат, машина, изделие.

Машина (или конструкция), как правило, состоит из сотен, тысяч отдельных деталей. Сегодня невозможно создать надежную конкурентоспособную конструкцию машины без использования компьютерных методов проектирования, расчета и анализа.

 

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 26 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав