Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Червячные передачи (Вопрос 49)

Читайте также:
  1. Ethernet (от англ. ether «эфир») — пакетная технология передачи данных преимущественно локальных компьютерных сетей.
  2. Власть убеждения. Основывается на умении менеджера влиять на других с помощью эффективной (эмоциональной, логической и аргументированной) передачи своей точки зрения.
  3. Вычисление количества и скорости передачи информации
  4. Деятельность человека, связанную с процессами получения, преобразования, накопления и передачи информации, называют информационной деятельностью.
  5. Договор доверительного управления реальный договор, поскольку права и обязанности по нему возникают с момента передачи имущества доверительному управляющему.
  6. Договор купли-продажи возмездный договор. Передача товара требует передачи взамен его покупной цены.
  7. Если частота будет выше предельной в Ö3 раз, коэффициент передачи по току транзистора уменьшится
  8. Заболевания с аэрозольно-капельным механизмом передачи
  9. Информационная валентность процессов и средств связи. Особенности передачи информации с помощью линий связи.
  10. Какие силы действуют в зацеплении зубчатой косозубой цилиндрической передачи

Червячные передачи обеспечивают передачу вращательного движения между валами со скрещивающимися осями, т.е. являются гиперболическими передачами.

По своей конструкции червячная передача является зубчато-винтовым механизмом, сочетающим в себе свойства как винтового, так и зубчатого. Она состоит из двух основных деталей: ведущего звена – червяка и ведомого – червячного колеса.

Червяк представляет собой винт с резьбой трапецеидального либо близкого к нему профиля с малым числом заходов Z1=1 ÷ 4. Под числом заходов понимают число винтовых поверхностей, исходящих из поперечного, по отношению к оси червяка, сечения.

Колесо червячной передачи – это косозубое колесо, профиль зуба которого формируется огибанием витков червяка. Контакт зубьев в червячной передаче является линейным, что обеспечивает ей достаточно высокую грузоподъемность.

В зависимости от формы червяки подразделяются на цилиндрические и глобоидные (Рис.4.5).

 

Рис.4.5. Цилиндрические и глобоидные червяки.

 

В передаче с цилиндрическим червяком делительные и начальные поверхности как червяка, так и колеса представляют собой круговые цилиндры, а в глобоидных – части вогнутой поверхности тора для червяка и круговые цилиндры для колеса. Глобоидные передачи способны передавать большие моменты вращения по сравнению с цилиндрическими за счет увеличения длины линии контакта. Однако они сложны в изготовлении и из-за этого применяются реже.

Форма винтовой поверхности резьбы цилиндрического червяка также бывает различной. Существуют червячные передачи с архимедовым, конволютным и эвольвентным контурами.

Архимедов и конвалютные червяки нарезаются на обычных винторезных станках и, как правило, используются для мелкосерийного и единичного производства. Эвольвентный червяк в нормальном к оси сечении имеет эвольвентный профиль. Его можно отождествить с зубчатым колесом с малым числом зубьев, имеющих большой угол наклона. Эти передачи достаточно технологичны и используются при крупносерийном производстве.

Достоинства червячных передач заключаются в плавности и бесшумности их работы, а также в возможности обеспечить большую величину передаточного отношения. Кроме того, червячные передачи конструктивно могут быть выполнены самотормозящимися.

Главным их недостатком является низкий КПД и, как следствие этого, существенный нагрев элементов, который вынуждает проводить специальные мероприятия для отвода выделенного в передаче тепла.

 

Планетарные и дифференциальные передачи (Вопрос 50)

Геометрические оси колес в рассмотренных ранее видах зубчатых передач неподвижны. Планетарной передачей называется зубчатый механизм у которого хотя бы одна ось колеса перемещается. Дифференциальной называется передача у которой большинство осей зубчатых колес подвижно. Планетарные и дифференциальные передачи имеют большие кинематические возможности. Они более компактны и имеют меньший вес по сравнению с остальными зубчатыми передачами. Это позволяет применять планетарные передачи в летательных аппаратах, аппаратах электронной техники и на других объектах, для которых существенна экономия места и веса.

Методы расчета прочности зубчатых передач с неподвижными осями можно полностью перенести на процесс проектирования планетарных и дифференциальных передаточных механизмов.

Конструктивно планетарные передачи состоят из зубчатых колес с подвижными осями – сателлитов (Рис.4.6).

 

Рис.4.6. Схемы планетарных передач.

 

а – Ведущее колесо. Оси сателлитов колеса g и f закреплены на водиле h. Зубчатые колеса, по которым обкатываются сателлиты, носят название центральных. Неподвижное центральное колесо называется опорным (колесо b).

Можно сконструировать большое количество разнообразных схем планетарных передач с различными силовыми, энергетическими, кинематическими и другими характеристиками.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав