Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 3

1. Устьевая арматура: назначение, виды, конструктивные особенности.

2. Карта смазки оборудования. Марки масел и смазок.

3. Огнетушители порошковые.

4. Оказание первой помощи при отравлении углеводородами.

 

1.Устьевая арматура предназначена для герметизации устья скважины, для установки различного вида оборудования, насосно – компрессорных труб (НКТ), кабельного уплотнителя, манометров. Через устьевую арматуру выполняются ремонтно-исследовательские работы, производится отбор скважинной продукции. Устьевое оборудование бывает 2-х видов: УО- заводского изготовления, ОУ или АУ-местного изготовления. Конструктивные особенности: для фонтанной добычи ОУ изготавливают из толстостенной стали, рассчитанной на большие давления, для СК применяют сальниковое устройство для уплотнения скважинного штока. УЭЦН устанавливается на герметизирующее устройство, как для кабеля, так и для насоса. Винтовой насос имеет специальное сальниковое устройство. В последнее время НГДУ изготавливает ОУ на резьбовой посадке и из нержавеющих сталей.

2. Карта смазки оборудования представляет собой кинематическую схему, где указаны точки смазки, вид, количество, способ выполнения смазки. Она находится в паспорте оборудования, также может быть установлена на оборудовании в виде гравировки данной схемы.

Смазки делятся на твердые, жидкие, консистентные.

Марки твердых смазок – УН-1, УТ-1, УС-2 - солидолы, ЦИАТИМ – 203, Литол – 24 (смазка подшипников).

Жидкие – И- 10, И-20, И-25 – индустриальные масла (можно заливать в редуктор СК). Консистентные (сметанообразные) – Литол 24, Литол - 27, ШРУС -2,

Зимол-1, Смазка № 156. Такие смазки не боятся попадания воды и грязи, выдерживают как высокую, так и низкую температуру.

3. Огнетушители порошковые предназначены для тушения очагов пожара, при горении твердых и жидких веществ, а также электрооборудования находящегося под напряжением до 1000 В. Состоит огнетушитель из корпуса, запорно регулирующего устройства, сифонной трубки, внутри находятся закачанный углекислый газ и инертный порошок. Огнетушители должны быть опломбированы и зафиксированы чекой от случайных срабатываний. Нормальным состоянием огнетушителя считается, когда порошок не слежался.

4.При отравлении углеводородом вывести пострадавшего из загазованной зоны, расстегнуть воротник, поясной ремень и приступить к искусственному дыханию. Дать понюхать нашатырный спирт, нажать на болевую точку или похлопать по щекам. После прихода в сознание напоить крепким сладким чаем и следить за его состоянием.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 69 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.008 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав