Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 11

1. Назначение и техническая характеристика насоса-дозатора НД.

2. График ППР оборудования: назначение, объем работ.

3. Правила работы в емкостях и колодцах.

4. Техника выполнения непрямого массажа сердца.

 

1.Дозировочные электронасосные агрегаты предназначены для дозирования нейтральных и агрессивных жидкостей, эмульсии, суспензии, кинематической вязкостью от 0.0035 до 8 см²/cек.

Такие агрегаты эксплуатируются при температуре окружающего воздуха от -10ºС до +40ºС.

Техническая характеристика НД: 1. Давление в МПа 2. Подача в л/c или м³/мин. 3 Диаметр плунжера в мм. 4. Число ходов плунжера.

5. Мощность электродвигателя в кВт. 6. Число оборотов редуктора.

7. Диаметр патрубков. 8. Габаритные размеры. 9. Масса. 10. Срок службы.

2. Планово - предупредительный ремонт (ППР) предназначен для своевременного проведения технического обслуживания, текущего и капитального ремонтов с целью поддерживания и восстановления рабочего состояния оборудования. Включает в себя техническое обслуживание, текущий и капитальный ремонты.

При ТО выполняется наружный осмотр состояния заземления, ограждений, резьбовых соединений, проверяется уровень смазки и замена ремней. Текущий ремонт включает в себя следующие виды работ: замена быстроизнашивающихся деталей, регулировку рабочих зазоров, замену масла, фильтров, ремонт ограждений и заземлений. Капитальный ремонт предусматривает полную остановку оборудования его разборку, замену всех изношенных и вышедших из строя деталей, сборку, регулировку, обкатку, испытание и консервацию.

3. Для выполнения работ в траншеях, колодцах и емкостях необходимо оформлять наряд – допуск на газоопасные работы. Работать разрешается одному рабочему в шланговом противогазе, если есть необходимость работы 2 м рабочим, то составляются дополнительные планы мероприятий по обеспечению безопасных условий. Перед допуском к работе проводится инструктаж с членами бригады с подписью каждого в журнале и наряде – допуске. Проверяется готовность емкости или траншеи к выполнению работ, состояния шлангового противогаза и готовность бригады к выполнению работ. Допуск лиц к работе разрешается только после проведения анализа воздушной среды. Отбор пробы воздуха проводится персоналом, имеющим на это разрешение. Приборы должны иметь взрывозащищенное исполнение и проверены. Мастер или ИТР находится снаружи у входа в емкость или траншеи с другими рабочими и наблюдает за безопасным выполнением работ внутри емкости. Свободный рабочий следит за тем, чтобы шланг противогаза и спасательная веревка не спутывались между собой, за временем работы в емкости. После 30 минут работы необходимо делать перерыв в течении 15 минут. В случаях заболевания рабочего следует заменить его другим. Для связи с наблюдающими применяются коды условных сигналов, подаваемых спасательной веревкой. Данные виды работ разрешается выполнять только в дневное время суток. При обнаружении газов или взрывоопасных паров в емкости или траншее немедленно прекратить работу. Инструмент на рабочее место подается отдельно после входа рабочего в емкость и так же убирается сначала инструмент, а за тем выходит сам рабочий.

4. Для проведения непрямого массажа сердца пострадавшего надо уложить на сухую, твердую и ровную поверхность. Расстегнуть ворот рубашки, ослабить поясной ремень, подойти с левой стороны туловища и в области грудной клетки на расстояние ширины 2 пальцев от мечевидного отростка положить ладонь одной руки на другую. Не разгибая локти, производить сильные надавливания на грудную клетку, при этом грудная клетка должна прогибаться на глубину 3- 4 см или 5 -6 см для тучных людей. Частота нажатий 50-80 раз в минуту. Запрещается отрывать ладонь от грудной клетки при нажатиях. Массаж делать до восстановления самостоятельного сердцебиения.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 48 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав