Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Билет № 23

1. Агрегаты для проведения ремонтных работ.

2. Обслуживание нефтепромыслового оборудования (ежедневное и периодическое).

3. Меры безопасности при проведении газоопасных работ. Наряд-допуск.

4. Оказание первой помощи при переломах нижних конечностей.

 

1. АРОК, АНР, АНРВ, МЗ

Агрегат по ремонту и обслуживанию станков качалок

Агрегат наземного ремонта В – водоводов

Маслозаправщик

АРОК – транспортная база – шасси вездеходного автомобиля, гидравлический манипулятор, кабинка для инструментов и хранения спецодежды, площадка для обслуживания, сварочный агрегат, газорезка, емкости для чистого, отработанного и промывочного масел, насосы для откачивания и закачивания масел.

АНР – транспортная база, тельфер с крановой балкой, автономная энергетическая установка, электросварочный преобразователь, понижающий трансформатор, комплект баллонов, аппараты и инструмент для газопламенной обработки, комплекты инструмента для такелажных, монтажных, слесарных работ

МЗ – транспортная база автомобиля КамАЗ, цистерны для чистого, отработанного масла и промывочной жидкости, система выдачи масла и промывочной жидкости, система сбора отработанного масла, система для подогрева чистого масла, система для выдачи и подогрева солидола, кабина управления, КИП, инструменты.

2. К ежедневному обслуживанию нефтепромыслового оборудования относятся наружные осмотры состояния резьбовых соединений в местах крепления ограждений, кожухов, тормозных механизмов, проверка уровня масла, натяжения ремней. Особое внимание надо обратить на места крепления запорной арматуры на отсутствие утечек. Периодические виды обслуживания наступают при переменах сезона, когда необходимо утеплять трубопроводы и запорную арматуру, залить зимние сорта масел.

3. Для выполнения работ в траншеях, колодцах и емкостях необходимо оформлять наряд – допуск на газоопасные работы. Работать разрешается одному рабочему в шланговом противогазе, если есть необходимость работы 2 м рабочим, то составляются дополнительные планы мероприятий по обеспечению безопасных условий. Перед допуском к работе проводится инструктаж с членами бригады с подписью каждого в журнале и наряде – допуске. Проверяется готовность емкости или траншеи к выполнению работ, состояния шлангового противогаза и готовность бригады к выполнению работ. Допуск лиц к работе разрешается только после проведения анализа воздушной среды. Отбор пробы воздуха проводится персоналом, имеющим на это разрешение. Приборы должны иметь взрывозащищенное исполнение и проверены. Мастер или ИТР находится снаружи у входа в емкость или траншеи с другими рабочими и наблюдает за безопасным выполнением работ внутри емкости. Свободный рабочий следит за тем, чтобы шланг противогаза и спасательная веревка не спутывались между собой, за временем работы в емкости. После 30 минут работы необходимо делать перерыв в течении 15 минут. В случаях заболевания рабочего следует заменить его другим. Для связи с наблюдающими применяются коды условных сигналов, подаваемых спасательной веревкой. Данные виды работ разрешается выполнять только в дневное время суток. При обнаружении газов или взрывоопасных паров работы немедленно прекращаются. Инструмент на рабочее место подается отдельно после входа рабочего в емкость, и так же убирается сначала инструмент, а за тем выходи сам рабочий.

4. При переломах нижних конечностей порядок оказания первой помощи следующий: определить какого характера перелом, открытый или закрытый. При открытом переломе для временной остановки кровотечения пережать поврежденную артерию, кулаком или пальцем, затем не обходимо наложить жгут на 10 -15 см выше раны, с указанием времени наложения жгута. На рану наложить повязку, если открытый перелом, затем наложить шину, обездвижить поврежденный участок тела, (приложить холод при закрытом переломе), убедится в надежной фиксации конечности и шин, но исключающей опасность повреждения мягких тканей и суставов, дать обезболивающее средство, сообщить руководителю работы, вызвать скорую помощь, следить за состоянием пострадавшего.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав