Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Методы поверки. Метод непосредственного сличения двух СИ.

Читайте также:
  1. D. Прочие методы регулирования денежно-кредитной сферы
  2. I метод отпечатка на липкой ленте.
  3. I. АДМИНИСТРАТИВНЫЕ МЕТОДЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИРОДООХРАННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ
  4. I. Методические рекомендации
  5. I. Методы эмпирического исследования.
  6. I. ОРГАНИЗАЦИОННО-МЕТОДИЧЕСКИЙ РАЗДЕЛ
  7. I.4. МЕТОДЫ ИЗУЧЕНИЯ СПЕЦКУРСА
  8. II Биохимические методы
  9. II Методы очистки выбросов от газообразных загрязнителей.Метод абсорбции.
  10. II Методы очистки сточных вод от маслопродуктов.Принцип работы напорного гидроциклона.

Поверка и испытания СИ и измерений. Методы поверки. Метод непосредственного сличения двух СИ. Поверочная схема средств измерения. Виды поверок и способы их выполнения.

Задачи и значение поверки. Выбор образцового средства измерений по точности. Требования, предъявляемые к образцовым средствам контроля и измерений. Поверочные схемы, общие методические вопросы поверок. Проведение и оформление процесса поверки, протокол поверки. Государственная и ведомственная поверка, первичная,внеочередная, инспекционная поверки.

Поверка средства измерений - комплекс мер, исполняемых объектами государственной метрологической службы с целью подтверждения соответствия СИ установленным ГОСТ техническим требованиям.

Методы поверки. Метод непосредственного сличения двух СИ.

При поверке данным методом устанавливают требуемое значение X, затем сравнивают показания поверяемого прибора ХП с показаниями Хо образцового и определяют разность.

D = ХП - Хо

Разность D равна абсолютной погрешности поверяемого прибора, который приводят к нормированному значению ХN для получения приведенной погрешности.

g = (D/ХN)*100%

Этот метод может реализоваться двумя способами:

Метод регистрация совмещения. При этом указатель поверенного прибора путем изменения входного сигнала совмещается с поверяемой отметкой шкалы, а погрешность определяют расчетным путем, как разность между показанием поверяемого прибора и действительным значением, определяемым по показаниям образцового прибора.

Метод отсчитывания погрешности по шкале поверяемого прибора. При этом номинальная для поверяемой отметки шкалы значения размера устанавливаются по образцовому прибору, а погрешность определяется как разность между поверяемой отметкой и указателем поверочного прибора.

Первый способ удобен тем, что дает возможность точнее определить погрешность по образцовому прибору, шкала которого имеет большее число делений. Второй способ более удобен при автоматической поверке, т.к. позволяет поверить одновременно несколько приборов по одному образцу.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 39 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав