Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Анализ отзывов и рекламаций покупателей.

Читайте также:
  1. Cпектральный анализ - способ определения химического состава вещества по его спектру.
  2. E) биохимические анализы крови.
  3. I. Дистрибутивный анализ. Дистрибутивная структура языка на фонемном уровне.
  4. II. Метод синтаксического анализа по непосредственно составляющим.
  5. II. Основные теории по анализу международных отношений.
  6. II.1. Оценка финансовой деятельности строительной организации с помощью финансового анализа.
  7. II.1.2.2. Анализ финансовой устойчивости предприятия
  8. II.1.2.3. Анализ ликвидности
  9. II.1.2.6. Анализ показателей рентабельности
  10. II.1.2.Методика финансового анализа

 

21. Расскажите структурный подход к оценке качества медицинской помощи. Структурный подход к оценке качества медицинской помощи основан на предположении, что совершенная структура ресурсов и уровень их развития создает реальные возможности для соблюдения необходимой медицинской технологии, что обеспечит высокую вероятность получения хороших результатов и гарантирует потребителям медицинских услуг определенное качество диагностики, лечения и реабилитации. Оценка показателей ресурсного обеспечения ЛПУ осуществляется путем сопоставления перечня нормативных запасов ресурсов, необходимых для оказания медицинской помощи, с фактической номенклатурой медицинского инструментария, медикаментов и других ресурсов. Структурный подход предполагает лицензирование, аккредитацию и сертификацию ресурсной базы учреждений здравоохранения. Процедуры лицензирования и аккредитации ЛПУ, сертификации медицинского персонала объединены в общую контрольно-разрешительную систему РФ.

22. Расскажите процессный подход к оценке качества медицинской помощи. Результативный подход к оценке качества медицинской помощи – основывается на оценке степени достижения намеченных целей на каждом этапе оказания медицинской помощи. в полной мере выполнять анализ ошибок в случае его недостижения, что необходимо для разработки мероприятий по повышению качества помощи. Основной инструмент оценки – модель конечных результатов. Конкретными результатами медицинской помощи могут быть: динамика состояния пациента после проведенного курса лечения; состояние здоровья определенных контингентов после проведения диспансерных мероприятий и выполнения комплексных профилактических программ; удовлетворенность потребителя, которым может быть пациент, медицинский работник, назначивший какое-либо исследование или лечебную процедуру; другие результаты лечебно-профилактических или оздоровительных мероприятий [4]. Критерии и нормативы конечных результатов деятельности большинства ЛПУ в настоящее время требуют пересмотра и дополнения исходя из изменившихся условий и задач их деятельности.

23. Перечислите инструменты оценки качества медицинской помощи. Дайте определение понятию критерии, показатели, индикаторы качества. 1)определение соответствия оказанной медицинской помощи ожиданиям и потребностям отдельных пациентов и групп населения по критериям качества. 2)управленческая процедура однозначного определения ее приемлемости либо неприемлемости со стимулирующим управленческим воздействием на субъекты оказания медицинской помощи.

Оценку качества можно трактовать как управленческую процедуру однозначного определения ее приемлемости либо неприемлемости со стимулирующим управленческим воздействием на субъекты оказания медицинской помощи.

Инструменты оценки: Порядки, Стандарты, Протоколы, Алгоритмы, Клинико-организационный руководства, Технологии выполнения процедур, Планы проверок, Экспертные карты, ИНДИКАТОРЫ

Критерий – (греч. kriterion - средство для суждения) – признак, на основании которого производится оценка, определение или классификация чего-либо; мерило оценки

Показатель – обобщенная характеристика свойств объекта или процесса. Различают:
- качественные показатели, фиксирующие наличие или отсутствие определенного свойства; и
- количественные показатели, фиксирующие меру выраженности, развития определенного свойства.

Индикатор - (лат. indicator - указатель) – измеритель, отображающий изменения какого-либо параметра контролируемого процесса или объекта в форме, приемлемой для восприятия человеком. (Качество медицинской помощи. Глоссарий / Россия - США. 2000 г., 107 с.)

24. Перечислите правила составления и оформления штатного расписания со ссылкой на нормативные документы. Штатное расписание составляется по установленной форме всеми УЗ (учреждениями здравоохранения) и утверждается по состоянию на 1 января ежегодно.

· Составление и ведение штатного расписания осуществляется работниками кадровой и экономической служб УЗ.

· Наименование УЗ указывается в соответствии с действующей номенклатурой этих учреждений.

· Порядок расположения структурных подразделений и должностей в них определяется руководителем учреждения.

· В каждое структурное подразделение должны включаться штатные должности по всем категориям персонала, с указанием специальности, начиная с высшего и заканчивая младшим звеном.

· Должности, не относящиеся к медицинским или фармацевтическим, приводятся в штатном расписании, как правило, по немедицинским структурным подразделениям.

· Общее количество должностей по штатному расписанию должно соответствовать расчётной численности по фонду заработной платы, предусмотренной в смете.

· Наименование структурных подразделений и должностей в них пишутся в именительном падеже.

· В штатном расписании проставляется итоговая численность должностей.

· Должности, по которым предусматривается содержание неполной штатной единицы, указываются в соответствующих долях (0,25; 0,5; 0,75).




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 73 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав