Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разрешение споров в области охраны окружающей среды.

Читайте также:
  1. II Классификация основных видов загрязнителей окружающей среды.
  2. II. Первые исследования в области сравнительно-исторического языкознания.
  3. II. Требования охраны труда при ведении работ.
  4. V. Рассмотрение трудовых споров в районных (городских) народных судах
  5. V1: Глобальные проблемы окружающей среды
  6. V2: Патофизиология клетки. Повреждающее действие факторов внешней среды. Патология наследственности.
  7. VII. Рассмотрение трудовых споров вышестоящими органами
  8. Автономные области и округа как национально-государственные субъекты РФ.
  9. Адаптация человека к окружающей среде.
  10. Административно-правовове регулирование охраны и защиты безопасности личности,, общества и государства.

Эк.споры в РФ разрешаются в порядке уг., адм., гр., конституц.судопроизв-ва. В порядке конституц.судопроиз-ва проверяется соотв.положениям основного закона НПА различного уровня, в том числе, и положений эк.зак-ва.

В соотв.со ст. 22 ГПК РФ судам общей юрисдикции подвед.исковые дела с участием гр-н, организаций, органов гос.власти, органов МСУ о защите нарушенных или оспариваемых прав, свобод и законных интересов, по спорам, возникающим из гр., труд., земельных и эк.правоотношений, кроме того, в порядке приказного произв-ва могут разрешаться дела о взыскании платы за загрязнение окружающей среды.

В соответствии со ст. 27 АПК РФ, арб.судам подведомственны дела по эконом.спорам и другие дела, связанные с осущ.предпринимательской и иной эконом.деятельности. Таким образом, в порядке арб.гр.судопроизводства разрешаются споры по возмещению вреда ОС, причиненного в результате деят-ти хоз.субъектов. + ст. 29 АПК РФ, арб.суды рассм.дела, возникающие из публичных правоотношений, связанные с оспариванием НПА экол.зак-ва, затрагивающих права и законные интересы заявителей в сфере экон.и предприним.деят-ти, решений и действий (бездействия) гос.органов, органов МСУ, иных органов и ДЛ, затрагивающих права и законные интересы заявителя, дела о взыскании "экологических" платежей.

В особую группу дел, возникающих из публичных правоотношений, можно объединить дела, связанные с привлечением к адм.отв-ти или оспариванием ненорм.ПА органов гос.власти РФ, органов гос.власти субъектов РФ, органов МСУ о привлечении к адм.отв-ти за эк.правонарушения.

В соотв.со ст. 23.1 КоАП РФ, судьи судов общей юрисдикции рассм.дела о привлечении к адм.отв-ти за эк.правонарушения, предусмотренные ч. 2 ст. 8.28 - незаконная рубка, повреждение лесных насаждений или самовольное выкапывание в лесах деревьев, кустарников, лиан, совершенных с применением механизмов, автотранспортных средств, самоходный машин и других видов техники и ч. 3, 4 ст. 8.40 - осуществление работ в области гидрометеорологии, мониторинга загрязнения ОС, активного воздействия на гидромет.и другие геофиз.процессы с грубым нарушением условий выданного разрешения (лицензии).

По общему правилу, иные дела о привлечении к отв-ти за адм.эк.проступки рассм.ДЛ различных госу.органов. В частности, дела о выпуске в эксплуатацию, эксплуатации механического ТС с превышением нормативного содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума (ст. 8.22, 8.23 КоАП) рассм.ОВД РФ; дела о несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами (ст. 8.2. КоАП) - органами гос.санитарно-эпидемиологической службы и т.д. При этом лица, признанные виновными в совершении адм.эк.правонарушения, вправе обжаловать в суд ненормативный ПА (решение, постановление) о привлечении к адм.отв-ти.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 20 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав