Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Разламывание Объекта

Читайте также:
  1. II. Рассмотрение заявления объекта туристской индустрии и представленных документов и принятие решения о проведении классификации
  2. III. Экспертная оценка соответствия объекта туристской индустрии требованиям категории, установленным в соответствующей системе классификации
  3. Аварии на объектах атомной энергетики и промышленности
  4. Аварии на промышленных опасных объектах
  5. Анализ местоположения Объекта оценки
  6. В границах СЗЗ промышленного объекта или производства здания и сооружения допускается размещение
  7. В зависимости от интенсивности изменений качественного состояния объекта процессы делят на эволюционные и революционные;
  8. Виды водопользования и основания возникновения права пользования водными объектами.
  9. Виды и правовой режим охранных зон водного объекта
  10. Влияние техн.сост. здания на рын.ст-ть объекта недв.

Когда персонаж пытается сломать что-либо одним ударом, вместо нанесения урона, используйте проверку Силы (вместо бросков атаки и урона) для определения успеха. УС зависит скорее от конструкции объекта, чем от его материала. Например, железную дверь со слабым замком проще открыть, разбив замок, нежели разбивать саму дверь.

Если объект потерял половину и более хитов, то УС уменьшается на 2.

Б о льшие и меньшие существа использую бонусы и штрафы размера, а именно: Мизерный –16, Крошечный –12, Миниатюрный –8, Маленький –4, Большой +4, Огромный +8, Гигантский +12, Исполинский +16.

Лом или портативный таран повышает шанс успеха.

 

Порядок Движения

Персонажи в партии должны решить, в каком порядке они будут передвигаться. Порядок движения – позиция персонажей относительно друг друга во время передвижения (кто первый, кто последний, и кто между ними). Выстройте фигурки персонажей на игровой сетке в соответствии с выбранным порядком. Вы можете менять этот порядок, когда партия входит в новую локацию, когда персонаж получает ранение, или в любое другое время по различным причинам.

В порядке движения, более сильные персонажи, например, варвары, паладины или воины, идут первыми. Маки, колдуны и барды – в середине или в конце, где они защищены от прямых атак. Клирики и друиды лучше всего располагаются в качестве арьергарда. Они отлично противостоят атакам с тыла, а также они слишком важны как лекари, чтобы размещать их в голове отряда. Плуты, следопыты и монахи могут работать в качестве скрытных разведчиков, так что им следует быть осторожными вдали от партии.

Если персонажи идут недалеко друг от друга, то они могут эффективно защищаться, однако, в таком случае они уязвимы для многих заклинаний.

 

Таблица 9-8: Твердость и Хиты Стандартных Доспехов, Оружия и Щитов

Оружие или Щит Пример Твердость Хиты *
Легкий клинок Короткий меч    
Одноручный клинок Длинный меч    
Двуручный клинок Двуручный меч    
Легкое оружие с железной рукоятью Легкая булава    
Одноручное оружие с железной рукоятью Тяжелая булава    
Легкое оружие с деревянной рукоятью Ручной топор    
Одноручное оружие с деревянной рукоятью Боевой топор    
Двуручное оружие с деревянной рукоятью Секира    
Стрелковое оружие Арбалет    
Доспех –– спец. ** бонус доспеха х5
Баклер ––    
Легкий деревянный щит ––    
Тяжелый деревянный щит ––    
Легкий стальной щит ––    
Тяжелый стальной щит ––    
Башенный щит ––    
* Значение хитов дано для Среднего оружия, доспеха и щита. Разделите на 2 за каждую категорию меньше Среднего, или умножьте на 2 за каждую категорию больше Среднего
** Зависит от материала; см. Таблицу 9-9

 

Таблица 9-9: Твердость и Хиты Материалов

    Хиты (за дюйм
Материал Твердость толщины)
Бумага или ткань    
Веревка    
Стекло    
Лед    
Кожа или шкура    
Дерево    
Камень    
Железо или сталь    
Мифрил    
Адамантин    

 

Таблица 9-10: Размер и КЗ Объектов

  Модиф.   Модиф.
Размер (пример) КЗ Размер (пример) КЗ
Исполинский –8 Средний (бочка) +0
(широкий сарай)   Маленький (табуретка) +1
Гигантский –4 Миниатюрный (книга) +2
(узкий сарай)   Крошечный (свиток) +4
Огромный (телега) –2 Мизерный (пузырек с зельем) +8
Большой (большая дверь) –1    

 


 

Таблица 9-11: Твердость и Хиты Объектов

Объект Твердость Хиты УС
Веревка (диаметр 1 дюйм)      
Простая деревянная дверь      
Маленький сундук      
Хорошая деревянная дверь      
Сундук для сокровищ      
Крепкая деревянная дверь      
Каменная стена (толщина 1 ф)      
Высеченный камень (толщина 3 ф)      
Цепь      
Наручники      
Наручники, шедевр      
Железная дверь (толщина 2 дюйма)      

 

Таблица 9-12: УС для Разламывания Предметов

Проверка Силы для: УС
Выбить простую дверь  
Выбить хорошую дверь  
Выбить крепкую дверь  
Разорвать веревочные путы  
Согнуть железный прут  
Выбить обитую железом дверь  
Разорвать цепные путы  
Выбить железную дверь  
   
Заклинание Мод. УС *
Удержать портал +5
Магический замок +10
* Если имеются оба, то применяйте больший

 


 

Чем могут помочь игроки

Здесь представлено несколько способов упрощения игрового процесса.

Картографирование: Кто-то должен хранить карту исследуемых мест, так что вы знаете, где вы были и что вам еще необходимо исследовать. Это занятие – составление карты – может быть доверено поочередно всем игрокам, кто любит заниматься подобными вещами, но, в качестве правила, один игрок должен заниматься ведением карт во время одной игровой сессии.

Ведение карты – наиболее полезное и важное дело, когда персонажи исследуют подземелье – местность со множеством корридоров, дверей и комнат, по которым будет просто невозможно ориентироваться без карты исследованной части подземелья.

Чтобы нарисовать карту, вы начинаете с чистого листа бумаги (лучше всего - миллиметровка) и рисуете план подземелья по мере того, как вы продвигаетесь и Мастер описывает обстановку. Например, когда персонажи попадают в новую, пустую комнату, ДМ может сказать: "Дверь, которую вы только что открыли, ведет на восток в комнату, шириной 25 футов шириной и 30 футов в глубину. Дверь находится в середине западной стены комнаты и вы можете видеть две другие двери: она в северной стене ближе к востоку, а другая – в восточной стене, на 5 футов к югу от середины стены." Или, если так вам будет легче представить, ДМ может выразить информацию следующим образом: "От северного края двери, стена идет на два квадрата на север, на шесть квадратов на восток, на пять квадратов на юг, на шесть квадратов на запад, и затем обратно к двери. Еще дверь есть на шестом квадрате северной стены и на четвертом квадрате восточной стены."

Заметки: Часто необходимо делать заметки: имена неигровых персонажей, количество найденного сокровища, известные персонажам тайны, и тому подобное. ДМ может отследить всю эту информацию для собственного пользования, но также это может быть полезным и для вас – записывать факты для дальнейшего использования. В конце концов, это избавляет вас от задавания ДМу вопросов, типа "Как звали того старика, там, в лесу, на прошлой неделе?"

Записки Персонажей: Вам необходимо отслеживать на листе бумаги общее количество хитов, заклинания, и прочие характеристики персонажей, которые изменяются в течении путешествия. Между игровыми сессиями, вы можете решить записать какую-либо подобную информацию на лист персонажа, но не беспокойтесь о постоянном обновлении листа персонажа. Например, может быть утомительно (и может занять массу бумаги), если вы будете стирать текущее значение хитов и записывать новое каждый раз, когда персонаж получает урон.


Сокровища

Когда персонажи берут на себя приключения, они часто завершают его, имея при себе определенное количества серебра, золота, драгоценных камней, или других сокровищ. Эти награды могут быть древним сокровищем, которое они раскопали, запасы головорезов, которые они отвоевали, или плата от нанявшего их персонажа.

Дележ Сокровищ: Разделите сокровища поровну между участниками приключения. Некоторые персонажи могут быть более высокого уровня, чем другие, или внесли больший вклад в общее дело, но самый простой, быстрый и лучший способ разделения сокровищ - поровну.

Специальные Предметы: В то время, как драгоченные камни могут быть обналичены в золотых слитках и монетах поровну между приключенцами, некоторое сокровище не может быть разделено так просто. Магические предметы, например, могут быть проданы, но только за половину их реальной стоимости, так что обычно лучше оставить их себе. Когда персонаж получает магический предмет, посчитайте половину его стоимости как часть доли этого персонажа. Например, если Йозан, Лидда, Миали и Тордек делят сокровище на сумму 5,000 зм и большой стальной щит +1, то они будут считать щит как 500 зм, что примерно половина от его реальной стоимости. Считая, что сокровище оценивается на 5,500 зм, то трое из них получат 1,375 зм, а четвертый (возможно, Йозан или Тордек) возьмет щит и 875 зм монетами.

Если более одного персонажа хотят получить один предмет, каждый из них может назвать свою цену этому предмету. Например, Йозан и Тордек оба хотят получить щит, так что они оба загадывают и называют свою цену, которую они хотели бы "заплатить" за этот щит. Тордек побеждает, назвав цену 800 зм. Это значит, что общая стоимость сокровища составляет 5,800 зм. Миали, Йозан и Лидда каждый получает 1,450 зм, а Тордек получает щит и 650 зм.

Персонаж может назвать макисмальную цену за предмет, не превышающую его доли сокровища, если только он не имеет собственных денег или сокровищ для возмещения названной им цены. Например, Тордек не имеет никаких ценностей за предыдущие приключения, так что максимально он может заплатить за щит 1,250 зм – он возьмет щит, а остальные персонажи поделят между собой 5,000 зм.

Если никто не хочет брать специальный предмет, членам партии желательно продать его (за половину его стоимости, указанной в Книге Мастера, если они найдут покупателя) и поделить поровну вырученное золото.

Стоимости: Иногда персонажи платят определенные суммы денег за приключения. Персонаж, превращенный в камень василиском, нуждается в заклинании снять чары, которое стоит 450 зм, которые нужно заплатить клирику, чтобы тот кастанул это заклинание. (См. Таблицу 7-8: Товары и Услуги.) Стандартная политика – выплатить эту сумму из найденных сокровищ, в качестве "страховки авантюриста", и затем разделить поровну то, что останется.

Фонд Партии: Партия также может захотеть иметь некий денежный резерв, из которого персонажи могут тратить деньги на общие нужды группы, например, на зелья лечения или на святую воду.

Накопление Богатства: Когда вы и ваши друзья поделили между собой сокровища, запишите долю вашего персонажа на свой лист персонажа. Скоро, он будет иметь достаточно золота на покупку лучшего оружия и снаряжения, даже магических предметов.


Другие Награды

Другие награды, которые персонаж получает, а таких довольно много, зависят от поступков персонажа и стиля кампании, ведомой ДМом. Эти награды разрабатываются непосредственно в кампании.

 

Репутация

Вы не можете положить ее в банк, но многие персонажи наслаждаются и даже преследуют славу и известность. Любой, кто ищет славы, должен носит отличительные одежды или доспехи, должен быть во внимании бардов, и может даже изобрести собственный символ для печатки.

 

Последователи

Когда другие прослышали о вашем персонаже, они могут предложить свои услуги как последователи. Они могут быть подмастерьями, дворецкими, оруженосцами, учениками или просто закадычными друзьями.

 

Земли

Персонаж (или партия) могут получить во владение земли с помощью грубого завоевания или как награду от влиятельной шишки. Земли приносят доход в соответствии с их типом (в качестве сбора налогов с проживающих на территории), и предоставляют возможность персонажу (или партии) построить твердыню, крепость, особняк и подобное. В дополнение к тому, что земля является домом и безопасным местом, твердыня может служить церковью, монастырем, школой магов, или для выполнения других целей, как пожелает владыка твердыни.

 

Титулы и Почести

Высшие сановники, дворяне и короли часто высоко ценят службу сильных персонажей, даруя им почести и титулы. Эти награды иногда предоставляются вместе с подарками – золото, земли, членства в элитных орденах, или медали, кольца с печатями, диадемы и прочие символические предметы.

 

 

Перевод и редакция: Va'khet




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 13 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав