Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Вопрос 2.

Вопрос 1.

Глобализация - это объективный процесс сближения, интернационализации, взаимозависимости во всех сферах жизни стран и народов планеты, что выражается в процессах формирования планетарного информационного пространства, мирового рынка капиталов, товаров и рабочей силы, в интернационализации проблем техногенного воздействия на природную среду, межэтнических и межконфессиональных конфликтов и безопасности.

Предпосылками процессов глобализации явились

- информационная революция, обеспечивающая техническую базу для создания глобальных информационных сетей,

- интернационализация капитала

- ужесточение конкурентной борьбы на мировых рынках,

- дефицит природных ресурсов и обострение борьбы за контроль над ними,

- демографический взрыв,

- усиление техногенной нагрузки на природу и распределение оружия массового уничтожения, увеличивающее риск всеобщей катастрофы.

Основной сферой глобализации является международная система экономики, но это несет в себе ряд сложностей из-за неодинакового темпа развития и возможностей стран, взаимозависимость и взаимопроникновение может стать потенциальным источником рисков, проблем и конфликтов.

Факторы глобализации:

- Научно-техническая революцияважнейший глобальный фактор, в корне меняющий всю структуру современного производства и жизни людей. Уровень экономического развития, место государства в мировой системе, определяют его интеллектуальный потенциал, возможности формирования научно-исследовательской инфраструктуры, капиталовложения в образование и профессиональную подготовку.

- Информационная революциясоздала глобальное информационное пространство, которое характеризуется неизмеримо большими потоками информации, возможностями ее использования, гигантским воздействием на все жизненные процессы, сознание и поведение людей. Борьба за информационное пространство становится одним из важнейших факторов современной геополитике.

- Повышение роли наднациональных и транснациональных структур и участников системы международных отношений: церкви, ООН и региональных сообществ, ТНК, общественных организаций;

- Приоритет прав человека и свобод, универсализация правовых норм, социальных стандартов.

 

Вопрос 2.

Специфика глобальных проблем заключается в том, что они имеют ряд общих признаков:

- носят общемировой характер, т.е. затрагивают интересы и судьбы всего (или, по крайней мере, большинства) человечества;

- угрожают человечеству серьезным регрессом в условиях жизни и дальнейшем развитии производительных сил (или даже гибелью человеческой цивилизации как таковой);

- нуждаются в срочном и неотложном решении;

- взаимосвязаны между собой;

- требуют для решения совместных действий всего мирового сообщества.

Исходя из этих признаков, к глобальным стали относить следующие проблемы мирового развития: преодоления бедности и отсталости; мира, разоружения, предотвращения мировой ядерной войны; продовольственную; природных ресурсов (рассматриваемую часто как две отдельные проблемы — энергетическую и сырьевую); экологическую; демографическую; устойчивого развития; развития человеческого потенциала; освоения и использования ресурсов Мирового океана; освоения и использования космоса.

Выделяют следующие типы глобальных проблем.

- Интерсоциальные (безопасность, гонка вооружений, отсталость развивающихся стран и др.).

- Социально-демографические (рост населения, бедность, продовольственная, болезни, проблема «экологии души» (т. е. кризиса культуры, нравственности), проблемы дефицита демократии и др.).

- Социально-экологические (загрязнение окружающей среды, сырьевая и др.).

- Проблемы смешанного характера, нерешенность которых приводит к массовой гибели людей (региональные конфликты, преступность, технологические аварии, стихийные бедствия и т. д.).

- Проблемы научного характера (освоение космоса, исследование внутреннего строения Земли, долгосрочное прогнозирование климата и т. д.).

- Проблемы так называемого малого, смешанного характера (бюрократия, эгоцентризм и т. д.).

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 19 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.01 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав