Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

II. ПОСЛЕДСТВИЯ ГРЕХОПАДЕНИЯ В ОТНОШЕНИЯХ МУЖЧИНЫ И ЖЕНЩИНЫ.

Читайте также:
  1. I. По последствиям
  2. II. Экономические последствия безработицы
  3. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  4. IV. Ордынское иго на Руси, его сущность и последствия.
  5. Mосковское царство в эпоху Ивана Грозного. Присоединение Башкирии к русскому государству и его последствия.
  6. Агроэкосистемы, их отличия от природных экосистем. Последствия деятельности человека в экосистемах. Сохранение экосистем.
  7. Александр II. Реформы 1860-1870 гг. в России, их последствия, значения
  8. Альтернативы развития страны в 16в. Иван4, его реформы и их последствия.
  9. Арбитражное соглашение, его виды и последствия.

 

Позволив себе утратить доверие к Творцу, человек нарушил Его запрет. Это привело к непоправимому силами самого человека разрушению гармонии в его личности, в жизни людского сообщества, в отношениях с природой. Человек утратил святость, а все творение "покорилось суете" (Рим. 8:20) и восстало против него.

После того, как люди преступили запрет, Бог спрашивает их о том, что они сделали. В ответ не звучит раскаяния, люди пытаются снять вину с себя и переложить ее на другого, лишь усугубляя свой грех. Бог не предотвращает свободный выбор людей; Он говорит им о последствиях совершенных ими поступков, которые коснутся самой сердцевины мужской и женской личности.

Но прежде людей Бог обращает речь к искусителю, и говорит о том, что он не восторжествует в истории. Образ семени жены, поражающей змея в голову стал основой для представления о том, что женщина "чадородием спасается". Действительно, рождение новой жизни становится особым служением, участием в будущей победе над змеем, так как однажды одна из женщин родит Спасителя. Рождение Сына будет святым деянием, через которое спасется весь мир (Быт. 3:14-15).

Но это женское служение, благословенное призвание быть участницей в создании новых человеческих личностей, призвание матери будет искажено страданием ее тела и унижением ее личности (Быт. 3:16).

Гармония отношений мужчины и женщины сменится борьбой за власть друг над другом – сначала внутри семей, а затем и внутри всего общества. Более всего унижения испытает женщина. Во многих обществах она не будет признаваться человеком или полноценной личностью, в иных она будет заперта в заботах о детях и доме, и ее прочие способности и таланты не будут находить выражения. За вину Евы любая женщина могла быть одарена презрительным отношением в обществах Ветхого и Нового Заветов.

Власть мужчины над женщиной утверждается наречением имени, Адам называет жену Евой. Но имя это, тем не менее, не несет печати ненависти или презрения, он не именует жену "принесшей смерть" или кем-то подобным. Наоборот, в этом имени заложены уважение и надежда на жизнь, на преодоление смерти, хотя бы в продолжении человеческого рода. Ева – "мать живущих".

Однако и мужчине не удастся сохранить гармонию власти, ему предстоит роль поработителя, его же ждет тяжелый труд ради пропитания. Его роль отца будет ограничена, на протяжении веков мы сталкиваемся с тем, что отцы не принимают должного и полноценного участия в развитии детей. Человек разрывается между семьей и трудом. И сегодня, когда в обществах европейского типа женщина обрела равные права с мужчиной, ее жизнь не становится гармоничной от открывшихся перед ней возможностей для самовыражения. Бой за господство продолжается, принимая все более уродливые черты. Более того, мы видим, что эмансипация женщины не приносит равновесия в общество, а все дальше идет по (искаженному грехом) мужскому принципу (по схеме отказа от семьи и заботы о детях ради заработка и труда), отказа от благой роли матери.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 60 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав