Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

См. Б-2., 3-й вопрос

Читайте также:
  1. III тип. Для каждого вопроса, или, незаконченного утверждения один или несколько ответов являются правильными. Выберите по таблице.
  2. VI. ПРИМЕРНЫЙ ПЕРЕЧЕНЬ ВОПРОСОВ К ЗАЧЕТУ
  3. А) «Бумажный» вопрос.
  4. А. При решении процессуальных вопросов;
  5. Аграрный вопрос в программах партий и столыпинская аграрная реформа.
  6. Акционерам общества при подготовке и проведении общего собрания акционеров рекомендуется предоставлять всю существенную информацию по каждому вопросу повестки дня.
  7. Аристотель в вопросе об основании бытия
  8. Б 4 Вопрос 1.Психолого-педагагические направления работы с семьей
  9. б) Технический вопрос.
  10. Б. Внутренняя политика Александра I. Вопрос о конституции. Усиление политической реакции

Ответы на билеты бронировщика кабелей

Б-№1.

1. Бронирование кабелей предназначается для защиты от механических повреждений.

2. Технологические указания, инструкции по охране труда, рабочая инструкция.

3. В процессе работы на бронировщиков возможны воздействия опасных и вредных производственных факторов:

- производственный шум;

- наличие электрического тока высокого напряжения в проводах машин (380 В переменный ток);

- возможность травмирования: движущимися частями бронемашины, установки наложения нетканой ленты, отдающих и приемного устройств, движущимся кабелем и вращающимися барабанами;

- возможность получения ожогов при соединении концов бронеленты сваркой.

4. В случае обморока убедиться в наличии пульса на сонной артерии, освободить грудную клетку от одежды и расстегнуть поясной ремень, приподнять ноги, надавить на болевую точку. Если сознание не появилось в течении 3-х минут, необходимо повернуть пострадавшего на живот и приложить холод к голове. Во всех случаях вызвать «Скорую помощь»

 

Б-№2.

1. Основными конструктивными элементами кабеля являются: токоведущие жилы, изоляция, защитная оболочка, броня и наружный покров. Кабели могут иметь все перечисленные элементы или некоторые из них.

Токопроводящие жилы (обычно круглой формы) кабелей должны обладать высокой электрической проводимостью, гибкостью и достаточной механической прочностью. Наиболее распространенными материалами для изготовления кабельных жил являются медь и алюминий.

Изоляция обеспечивает надежную работу кабеля. Изоляция должна предохранять токопроводящие жилы от соприкосновения между собой. Она должна иметь такую электрическую прочность, чтобы возможность электрического пробоя ее при напряжении, на которое рассчитан кабель, была исключена.

Для защиты изоляции жил от воздействия света, влаги, различных химических веществ, а также для предохранения ее от механических повреждений кабели снабжают оболочками. Лучшими материалами для оболочек в отношении герметичности и влагостойкости, гибкости и теплостойкости являются металлы (свинец, алюминий). Кабели с резиновой и пластмассовой изоляцией не нуждаются в металлической оболочке, поэтому их выпускают обычно в пластмассовой или резиновой оболочке.

Защитные покровы располагаются поверх оболочки и состоят из подушки, брони и наружного покрова. Защитные покровы предназначены для защиты кабелей от механических повреждений и коррозии, накладываются поверх металлических или неметаллических оболочек или поясной изоляции кабелей. Подушка кабеля представляет из себя слой волокнистого материала или битумного состава и предназначена для предохранения оболочки кабеля от поврежденной стальными лентами или проволоками брони. Броня служит для защиты кабеля от механических повреждений. Наружный покров, состоящий из пропитанной пряжи и покрытия из слоя битумного состава, защищает броню кабеля от коррозии.

 

2. Конструкция и конструктивные размеры кабелей должны быть указаны в технических условиях на кабели конкретных марок. В таблицу (текст) основных конструктивных показателей кабелей должны входить:
- марки и условное обозначение кабелей;
- число и номинальное сечение токопроводящих жил, мм2;

- число и номинальный диаметр проволок токопроводящих жил по повивам, мм;
- номинальная толщина изоляции жил, мм;
- номинальная толщина оболочки под броней (при ее наличии), мм;
- число и номинальный диаметр проволок брони по повивам, мм;
- номинальная толщина промежуточной оболочки между повивами проволок брони (при ее наличии), мм;
- номинальная толщина наружной оболочки (при ее наличии), мм;
- номинальный наружный диаметр кабеля, мм;
- расчетная масса 1 км кабеля (в качестве справочной величины), кг.

Предельные отклонения от номинального наружного диаметра кабеля ± 5 %.
Предельные отклонения от номинальных толщин изоляции и оболочек должны быть указаны в технических условиях на кабели конкретных марок.
Допускается указывать другие конструктивные показатели.

 

3. Бронировщик при обслуживании линии должен действовать в соответствии с рабочей инструкцией, инструкцией по охране труда для бронировщика кабелей при работе на бронелинии, требования безопасности должны соответствовать ГОСТ 12.2.007.0 «Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности» и ГОСТ 12.2.007.14., «Система стандартов безопасности труда. Кабели и кабельная арматура. Требования безопасности».

4. Порядок действий комплекса реанимации при оказании первой помощи: а)одним спасателем15 надавливаний на грудину, затем 2 вдоха искусственного дыхания.

б)двумя спасателями, 5 надавливаний на грудину, затем 2 вдоха искусственного дыхания

Б-№3.

1. В основном защитные покровы выполняют в соответствии с ГОСТ 7006-72, а также по требованиям, предусмотренным в конкретной документации на кабели или по документации производителя. Защитные покровы располагаются поверх оболочки и состоят из подушки, брони и наружного покрова. Защитные покровы предназначены для защиты кабелей от механических повреждений и коррозии, накладываются поверх металлических или неметаллических оболочек или поясной изоляции кабелей. Подушка кабеля представляет из себя слой волокнистого материала или битумного состава и предназначена для предохранения оболочки кабеля от поврежденной стальными лентами или проволоками брони. Броня служит для защиты кабеля от механических повреждений. Наружный покров, состоящий из пропитанной пряжи и покрытия из слоя битумного состава, защищает броню кабеля от коррозии.

 

2. Известен способ изготовления универсального кабеля, включающий изготовление токопроводящей жилы, наложение на токопроводящую жилу методом экструзии последовательно сначала первой, затем второй термостойких изоляционных оболочек, испытание полуфабриката и последующее формирование из изолированных токопроводящих жил многожильного кабеля путем наложения на изолированные жилы защитной обмотки - подушки под броню - с одновременным наложением на нее ленточной профилированной брони или путем наложения на изолированные жилы общей шланговой оболочки - подушки под броню - с последующим наложением на нее ленточной профилированной, причем ленточная броня укладывается с перекрытием брони 45-50% (см., например, ТУ 16-505-129-82). Данный способ является наиболее близким к заявляемому по технической сущности.

 

3. Бронировщик при работе на линии должен действовать в соответствии с рабочей инструкцией, инструкцией по охране труда для бронировщика кабелей при работе на бронелинии, требования безопасности должны соответствовать ГОСТ 12.2.007.0 «Система стандартов безопасности труда. Изделия электротехнические. Общие требования безопасности» и ГОСТ 12.2.007.14., «Система стандартов безопасности труда. Кабели и кабельная арматура. Требования безопасности».

 

4. См. Б-1., 4-й вопрос

Б-№4.

1. Согласно рабочей инструкции, технологических указаний и инструкцией по охране труда для бронировщика кабелей при работе на бронелинии.

2. Геометрические размеры кабеля согласно карты эскизов и операционной карты технического контроля. Намотка кабеля должна быть ровной, плотной без перепутывания витков.

См. Б-2., 3-й вопрос

4. В случаях отравления ядовитыми газами пострадавшего следует вынести из помещения на свежий воздух, обеспечить ему удобное горизон­тальное положение, освободить от стесняющей одежды. В случае отсутствия дыхания или его значитель­ного ослабления нужно начать проведение искусственного дыхания. В случае потери сознания

повернуть пострадавшего на живот и приложить холод к голове. Во всех случаях вызвать «Скорую помощь»

 

Б-№5

1. Согласно технологических указаний(заправка отд. бар-в., нетканой ленты, бронеленты, контроль геометрических размеров, замена барабана в приемнике..)

2. При смене бар-в., читать технологические указания п.п.6.-6.5.

3.

4. По источнику кровотечения при ранениях делятся на следующие виды: - Артериальное кровотечение,Венозное кровотечение,Капиллярное кровотечение,Смешанное кровотечение, – это кровотечение, при котором имеется одновременно артериальное, венозное и капиллярное называется смешанным.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 55 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав