Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Естественное заземление

Читайте также:
  1. Виды освещения.Естественное освещение.
  2. Догосударственное (естественное) состояние, возникновение государства и статус суверенитета государства по Т.Гоббсу.
  3. Естественное и гражданское состояние.
  4. Естественное и искусственное освещение учебных помещений, его значение
  5. Естественное освещение
  6. Естественное освещение помещений, способы его обеспечения, гигиеническая характеристика, количественная оценка и нормирование, условия обеспечения нормативной освещенности.
  7. Естественное освещение производственных помещений
  8. Естественное право
  9. Естественное состояние общества

К естественному заземлению принято относить те конструкции, строение которых предусматривает постоянное нахождение в земле. Однако, поскольку их сопротивление ничем не регулируется и к значению их сопротивления не предъявляется никаких требований, конструкции естественного заземления нельзя использовать в качестве заземления электроустановки. К естественным заземлителям относят, например, трубы.

 

Искусственное заземление — это преднамеренное электрическое соединение какой-либо точки электрической сети, электроустановки или оборудования, с заземляющим устройством.

Защитное действие заземления основано на двух принципах:

Заземляющее устройство (ЗУ) состоит из заземлителя (проводящей части или совокупности соединённых между собой проводящих частей, находящихся в электрическом контакте с землёй непосредственно или через промежуточную проводящую среду) и заземляющего проводника, соединяющего заземляемую часть (точку) с заземлителем. Заземлитель может быть простым металлическим стержнем (чаще всего стальным, реже медным) или сложным комплексом элементов специальной формы.

Исправность заземляющей проводки устанавливается путем проверки механической прочности контактов в местах соединения заземляющих проводников и их присоединения к заземляемым частям установок; электрического сопротивления проводки и ее контактов.

Б-№12

1. ГОСТ 51777-2001.Кабели должны изготовляться в соответствии с требованиями стандарта и технических условий на кабели конкретных марок по технологической документации, утвержденной в установленном порядке. Технические условия на кабели конкретных марок и изменения к ним должны быть согласованы с разработчиком стандарта.

Подушка под броню может выполняться в виде обмотки лентами с перекрытием не менее 40 %, оплетки плотностью не менее 70 %, общей пластмассовой или резиновой оболочки, других конструкций, обеспечивающих защиту изоляции и оболочек жил кабеля от механических воздействий брони.
Подушка должна быть плотно наложена на жилы кабеля и легко отделяться от изоляции или оболочек жил без повреждения изоляции и оболочек.

Броня должна быть наложена:
- в виде буквы S, «в замок» — на круглых кабелях, причем кромки лент взаимно размещаются в замок, не раскрывающийся при изгибах кабеля.
- с перекрытием 30—50 % — на плоских кабелях ступенчатый противозадирный — для плоских кабелей.

Не допускаются расхождение и набегание друг на друга витков брони.

 

2. Бронеобмотчик.

Бронеобмотчик предназначен для наложения на кабель брони из стальных лент.

(4-я бр.линия)Состоит из: бронеобмоточной головки,вариатора, механизма управления вариаторм, корпуса станка,защитного кожуха, поста управления.

Сама головка состоит: входного и выходного калибра, опоры, опорного барабана, планшайбы, системы подтормаживания, диска с механизмом формующих роликов.

3. Пользоваться только исправным инструментом, предусмотренным технологической картой;

4.

Б-№13

1. Технологическая тара- это технологические барабаны, барабаны для накопления кабеля.

Барабаны металлические кабельные технологические, которые перемещаются только внутри кабельного завода, являясь внутризаводской тарой. К этим барабанам предъявляются особые требования по качеству и характеристикам, т.к. они устанавливаются на большие технологические агрегаты и вращаются с большой скоростью.

Барабаны деревянные - предназначены для намотки и транспортировки кабелей и проводов. Конструкция барабанов изготавливается в соответствии с ГОСТ 5151-79.

Для изготовления барабанов применяются обрезные пиломатериалы хвойных пород не ниже 3-го сорта по ГОСТ 8486-86и ГОСТ 24454-80, для барабанов № 5-18в включительно - также мягких лиственных пород не ниже 2-го сорта по ГОСТ 2695-83, кроме березы.

Барабаны металлические кабельные тарные - предназначены для намотки и транспортировки кабелей и проводов потребителю. Для защиты наружных витков кабеля или провода от механических повреждений при транспортировке и хранении применяют обшивку барабанов или упаковку матами.

Технические требования к стальным многооборотным барабанам относятся в основном к чистоте обработки отдельных деталей барабана, точности сборки и антикоррозийной защите. Шейки барабана должны быть параллельны между собой и перпендикулярны шейке и оси барабана. Предельные отклонения от перпендикулярности щеки не должны превышать 5 мм на расстоянии 250 мм от шейки для всех номеров барабанов. Осевое отверстие должно быть в центре щеки. Смещение оси отверстия по отношению к центру окружности щек не должно превышать: ±5 мм - у барабанов 8МС; ±10 мм - у барабанов 22МС и выше. В каждой щеке барабана, начиная с 16МС, должны быть выполнены пазы или отверстия для захвата барабана крюками грузоподъемного устройства. Барабаны должны иметь антикоррозионное лакокрасочное покрытие по всем поверхностям.

 

2. Лентообмотчики

Лентообмотчик предназначен для обмотки кабеля лентами.

торможение ленты предназначено для обеспечения регулируемого момента подтормаживания бобины в целях плотного наложения ленты на жилы кабеля.

 

(4-я бр.линия)Привод осуществляется от трансмиссии. Вращение обмотчика осуществляется от вариатора через клиноременную передачу.

(Италия) торможение ленты саморегулируемого типа управляется размоткой самой ленты (тормозное устройство ленточного типа) значение напряжения может регулироваться.

Торможение самой лентообмоточной головки осуществляется пневматическим дисковым тормозом.

3. Согласно рабочей инструкции, и инструкцией по охране труда для бронировщика кабелей при работе на бронелинии.

Б-№14




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 84 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав