Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Место технологии в современном обществе и производстве

Читайте также:
  1. C) определении будущего желаемого состояния всего предприятия и отдельных производственных систем;
  2. I. Медиа-рилейшнз как направление связей с общественностью.
  3. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  4. I. Технологии без сырья не живут
  5. III. Отчет по производственной практике
  6. III. ПРИМЕНЯЕМЫЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ
  7. III. Принципы взаимодействия государства и других общественных институтов
  8. III. Причинная связь между общественно опасным действием (бездействием) и последствием
  9. III. Семинар. Тема 3. Общественная опасность психических больных и ее проявления. Принудительные меры медицинского характера в отношении психических больных.
  10. IV. Критерии оценки производственной практики

функция производства — обеспечение общества необходимыми ему благами (товарами и услугами).

Так как большинство товаров и услуги не появляются естественным (природным) путем, их необходимо производить посредством создаваемых производственных систем.

производственная система - совокупность определенных материальных элементов, необходимых для осуществления производственного процесса изготовления товара или услуги. Пример любые промышленные предприятия; в сфере производства услуг — школы, университеты, больницы, театры, музеи и т.д.

Производственная система включает в себя: предметы труда (сырье), средства производства (оборудование) и работников. Эти составляющие вступают в взаимодействие, предусмотренное содержанием производственного процесса, для создания результата. Однако, например, сырье не является частью производственной системы, производственного процесса, это то, что перерабатывается производственной системой в ходе производственного процесса.

производственная система-совокупность некоторых вещественных элементов, необходимых для создания продукции, то производственный процесс-процесс взаимодействия названных элементов с целью выпуска продукции.

производственный процесс — совокупность действий работников и оборудования, необходимых на данном предприятии для изготовления или ремонта изделий

По назначению в системе производственного процесса выделяются две группы действий:

• основные, непосредственно преобразующие предмет труда в продукт. Эту совокупность действий традиционно называют технологией производства;

• вспомогательные, которые обеспечивают необходимые условия для выполнения функциональной группы действий. К ним относятся: материально-техническое снабжение, распределение товаров, организация производства, управление им, учет, анализ, контроль хозяйственной деятельности, оплата труда работников и т.д. Данная группа действий называется экономической деятельностью, или экономикой производства.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 22 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.005 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав