Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Создание HTML документов для публикации на Web серверах.

Читайте также:
  1. I. Намеренное изобретение и Божественное создание языка.
  2. I. ПОНЯТИЕ ДОКУМЕНТА. ВИДЫ ДОКУМЕНТОВ.
  3. II. Рассмотрение заявления объекта туристской индустрии и представленных документов и принятие решения о проведении классификации
  4. А) Деятельность Московского археологического общества (МАО). Создание Московского археологического общества.
  5. Анализ документов как метод сбора вторичной информации.
  6. Анализ документов.
  7. Аудит учредительных документов и формирование УК.
  8. Аудит учредительных документов.
  9. Б) творческая деятельность, ориентированная на создание художественных ценностей;
  10. Б. Создание коллегий. Местные органы власти

Создание HTML документов

HTML документы являются, главным образом, текстовыми с такими дополнительными компонентами как изображения и движущиеся картинки. Разработка HTML документов включает создание текстовой части документа с данными, связывающими все компоненты: текстовые разделы и медиа компоненты. Текст может быть создан либо автором, либо другим приложением, например, системой баз данных, возвращающей результаты запросов по базам данных в виде HTML документов.

Теги в HTML - документах указывают как интерпретировать и представлять различные части файла, а также другие файлы, определяемые различными типами связей. HTML теги согласуются с SGML (Standard Generalized Markup Language - стандартный обобщенный язык разметки), а программы просмотра Web отображают HTML документы посредством специальных дескрипторов - DTD (Document Type Descriptors). Ключом для создания HTML документов является добавление тегов, описывающих компоненты текста и обеспечивающих детали размещения информации на экране, а также создающих связи для включения в документ таких компонентов, как цифры, движущиеся картинки и applets. Для создания подобных теговых текстов существует ряд различных средств. Основной способ - запись HTML документов в системе подготовки текстов с добавлением вручную тегов. Таким образом, чтобы блок текста представить курсивом, необходимо записать

<I>Italic text goes here</I>

или, если мы хотим сделать ссылку на включение какого-либо изображения в тот же каталог, необходимо записать

<href IMG = "filename.gif">

Конечно, это трудоемко и тратится много времени, особенно для публикаций, включающих множество отдельных файлов или большое количество тегов, указывающих на стиль. Другие способы позволяют автору выбрать необходимые операции, показать результаты этих операций и автоматически вписать HTML теги, выполняющие операции. Таким образом автору необходимо выбрать блок текста, который он хочет отобразить курсивом, и он в таком виде и появится на экране, а пара тегов и будет подставлена в текст незаметно для автора. Цифры можно вставить с помощью выбора из меню строки, запрашивающей цифры. Она будет отображена посредством программы просмотра Web, а тег для нее будет включен автоматически. Этот подход стал доступен после появления инструментальных авторских средств Web. Единственная сложность в использовании подобного метода заключается в том, что количество HTML тегов растет с такой скоростью, что авторские инструментальные средства быстро устаревают. Особый интерес в технических публикациях представляет необходимость включения формул в публикации. Напрямую этого сделать в HTML нельзя - не существует возможности создания специального типа форматирования для представления формул в виде текста. Проблема с формулами будет решена, если представить формулы графически, обычно как GIF файлы, и включить их в текст. Это эффективно при отображении, но не позволяет читателю проводить поиски в уравнениях.

Еще одним интересным компонентом в HTML публикации является апплет (applet - название является уменьшительным от приложения (app, application)). По сути дела апплет - небольшое встроенное приложение, которое можно вызвать через HTML файл. Апплеты позволяют включить в HTML файл практически любые функциональные возможности, какие только можно вообразить. В контексте создания технических публикаций полезными апплеты являются различного рода имитационные модели, использующие для объяснения точки зрения или демонстрации в теоретических вопросах когда читатель может экспериментировать с моделями.

Обычно апплеты программируются на языке, обладающим необходимыми возможностями для встраивания их с сетевыми связями. Пока существует два основных языка для создания апплеов - Java и Visual Basic. Первый компилирует свои апплеты в машинно-независимый байтовой код, загружаемый в пользовательскую программу просмотра Web, в то время как Visual Basic applets ограничены только средой Windows. Так как оба языка требуют программирования, некоторым авторам для использования апплетов в своих публикациях необходима помощь программиста. Стоит упомянуть еще язык VRML (Virtual Reality Modeling Language) как средство для вставки в публикацию имитационных моделей, включающих элементы виртуальной реальности. Сейчас этот стандарт находится на стадии разработки, однако программы просмотра Web уже обладают всеми средствами его поддержки.

Законченная HTML публикация состоит из ряда отдельных файлов, взаимосвязанных через теги в различных частях. Все эти файлы могут быть размещены в одном каталоге системы, например, на одном CD-ROM или на одном сервере, или могут быть разбросаны по удаленным серверам. Структура такого множества файлов для технической статьи, показана на Рис. 3. Здесь могут быть размещены один или более индексных файлов: "Оглавление" или "Авторский индекс", а каждый вход в индекс указывает на раздел, содержащий изображения и/или движущиеся картинки,вместе с подразделами. Эта структура может быть рекурсивной, так как каждый подраздел, в свою очередь, способен содержать изображения, движущиеся картинки или applets.


Рисунок 3.
Возможная структура компонентов HTML публикаций.

Разработка изданий для Web

Во многих случаях HTML документы на Web достаточно примитивны по своему оформлению. Несмотря на расширение разнообразия типов отображений увеличение количества тегов и типов тегов приводит к тому, что многие возможности оказываются вне контроля автора. Например, если автор определяет раздел текста для его выделения, он не знает как текст будет выглядеть до момента его отображения; раздел может быть просто выделен, или представлен курсивом, любым другим шрифтом или другим размером. Некоторые различия даже более существенны; пользователи будут читать публикацию на системах с разными размерами экрана, в окнах разного размера, имеющих различную палитру цветов и обладающих, иногда, неадекватной интерпретацией цвета, не говоря уже о том, что программы просмотра могут не поддерживать некоторые элементы, задуманные автором. Таким образом, создание публикаций для универсальной среды становится довольно сложной задачей.

Сейчас предпринимаются некоторые попытки по уменьшению упомянутых различий и по созданию более дружественно-настроенной среды для Web публикаций. Было объявлено о разработке стандартизованных шрифтов для программ просмотра Web - все получат возможность узнать как будет выглядеть текст пользователя при отображении. Кроме этого, существуют планы по разработке таблицы стилей с тем, чтобы автор смог создать таблицу стилей для сопровождения своей публикации, а также знал, что заголовки, выделения или другие возможности оформления будут правильно представлены. Очень важно четко представлять с какими проблемами можно столкнуться при создании HTML публикаций; эти проблемы довольно тонкие, и их легко можно проглядеть, если принять следующую установку: что я вижу на своем экране, точно то же самое увидят на своих экранах пользователи во всех уголках мира.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 35 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав