Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Основы современной биотехнологии

Читайте также:
  1. I. Общее положение современной системы международных отношений.
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. II. Основы правового статуса личности и взаимоотношения личности и государства
  4. III. Исторические этапы формирования современной науки
  5. IV.1. Научно-теоретические основы логопедической работы по коррекции дизорфографии у пятиклассников
  6. PR и пресса: основы взаимоотношений.
  7. V1: Социально-правовые основы природопользования
  8. V2: 1.2. Институциональная структура современной денежной системы
  9. V2: 1.5. Институциональная структура современной кредитной системы
  10. Административно-правовые основы создания и деятельности СМИ.

Биотехнология включает в себя:• промышленную биотехнологию (микробиологический синтез);«генетическую и клеточную инженерию;инженерную энзимологию (белковую инженерию).

Промышленная микробиология (микробиологический синтез) —получение веществ с помощью микроорганизмов. Производство кормовых дрожжей, тысячи тонн аминокислот, биологических средств защиты растений, антибиотики для сельскохозяйственных животных, витамины... используются в медицине- вакцины, производимые путем микробиологического синтеза. в сельскохозяйственной практике - методу защиты возделываемых культур от вредителей и болезней, бактериальные удобренияи т.д. для решения проблем энергетики - биоэнергетика (биогаз).

Генетическая инженерия —искусственные генетические структуры путем целенаправленного воздействия на молекулы ДНК. Клонирование: органов и тканей — это задача номер один в трансплантологии, травматологии и других областях медицины; в животноводстве будет создание и размножение клонов трансгенных сельскохозяйственных животных (овец, коров, свиней). считается самой перспективной областью современной биотехнологии

Клеточная инженерия - крупномасштабного культивирования клеток человека или животных и даже получать популяции клеток того или иного органа, которые можно использовать для пересадок. выращивают искусственную кожу, клетки печени и даже клетки нервной системы. Методами клеточной инженерии разработан способ соединения клеток лимфоцитов с опухолевой клеткой для получения так называемых гибридом, начинающих производить противоопухолевые антитела. Гибридомная технология открывает новую эру в иммунологии.

Инженерная энзимология —создания ферментов для промышленного использования, интенсифицирует технологические процессы при снижении их энерго- и материалоемкости.

Создание ферментов, закрепляемых на полимерных носителях, явилось значительным шагом вперед в развитии современной биотехнологии.

Иммобилизация ферментов повышает их устойчивость к нагреванию, изменению реакции среды, увеличивает срок их действия, облегчает отделение от продуктов реакции, дает возможность многократного использования. при производстве сахара для диабетиков, некоторых гормональных препаратов.

В химической промышленности, при получении тканей, кож, бумаги, других синтетических материалов. будет способствовать решению проблемы очистки окружающей среды.

В медицине в борьбе с опухолями, тромбами и другими длительными поражениями, требующими постоянного поступления лекарств в организм.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 28 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав