Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Учение о строении мира в античной философии. Первоэлементы и атомистика. Диалектика древних греков.

Читайте также:
  1. C) диалектика
  2. II. Витальное (прижизненное) изучение клеток.
  3. II. Изучение нового материала
  4. II. Поиски первоначала в раннем периоде Древнегреческой философии.
  5. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  6. III. ПОДБОР И ИЗУЧЕНИЕ ЛИТЕРАТУРЫ ПО ИЗБРАННОЙ ТЕМЕ
  7. III. Современное традиционное обучение (ТО
  8. IV. Учение Н. Хомского о глубинной и поверхностной структурах предложения.
  9. Quot;Обучение мышлению".
  10. V. СТАТУС МЕЖДУНАРОДНОЙ КОНВЕНЦИИ О БОРЬБЕ С ВЕРБОВКОЙ, ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ, ФИНАНСИРОВАНИЕМ И ОБУЧЕНИЕМ НАЕМНИКОВ

Античная философия.

Античная философия – это совокупность учений, развивавшихся с VIвека н.э.

Обычно начало античной философии связывают с таким философом как Фалес Мелевский. Завершение связывают с 529г.

Развитие античной философии. Периоды.

1. Период становления античной философии. (Милевская школа, Элейская школа, Гераклит, пифагорейцы, софисты, Демокрит и др.)

2. Классический период (Сократ, Платон, Аристотель)

3. Эллинистический период – римская философия (Эпикур, Сенека)

Особенности античной философии:

1. Космоцентризм. Для греков мир – это прекрасный и стройный порядок, т.е. космос. В мире царит гармония. Человек и природа – единое целое.

2. Онтологизм. Проблемы бытия, а именно: что лежит в основе мира, что является началом всего сущего.

3. Рационализм. Древний грек испытывает доверие к разуму. Разум освобожден от власти богов. Древние греки стремятся к рациональному обоснованию своих утверждений.

4. Созерцательность, т.е. человек силой своего мышления созерцает мир, постигает сущность мира. Для грека практика – презренное дело, этим занимаются рабы.

5. Синкритизм – нерасчлененные знания.

Учение о строении мира в античной философии. Первоэлементы и атомистика. Диалектика древних греков.

Учение о первоэлементах. В зависимости от понимания первоначал и соответственно сути самого мира философы разделяются на тех, кто учил о первоначалах и мире на конкретно-чувственном уровне, считая таковыми землю, воду, воздух и огонь, а мир – их трансформацией, – это Фалес, Анаксимен, Гераклит, Эмпедокл – и тех, кто учил о первоэлементах и мире на абстрактно-рациональном уровне, объявляя первоэлементами некие отвлеченные сущности, например, числа (Пифагор), а сам мир сводил к неким абстракциям (Ксенофан, Парменид).
Левкипп и Демокрит создали атомистическое учение, опираясь на взгляды своих предшественников: атомами назвали мельчайшие, неделимые и однородные частицы первоматерии. Анализ этого оп­ределения приводит к вопросу: каким образом из однородных первичных элементов могло возникнуть столько качественно неоднородных веществ? Левкипп и Демокрит отвечали на вопрос следующим образом. Во-первых, атомы могут быть различной формы и величины. Это определяет возможности их разнообразных соединений. Во-вторых, порядок и расположение атомов в веществах, т. е. структуры веществ, могут существенно различаться. Благодаря различным комбинациям разнообразных атомов образуется бесконечное множество веществ.

Диалектика Древней Греции:

Философия в Древней Греции возникает на рубеже VII — VI вв. до н. э. Известно, что первыми греческими философами были Фалес, Анаксимандр, Анаксимен, Пифагор, Ксенофан, Гераклит, чья жизнь и деятельность выпадает на VI в. до н. э.

Древняя Греция дала начало западно-европейской философской традиции вообще и философской антропологии в частности.

В философии Древней Греции изначально человек не существует сам по себе, а лишь в системе определенных отношений, которые воспринимаются как абсолютный порядок и космос. Со всем в своей природной и социальной среде, соседями и полисом, неодушевленными и одушевленными предметами, животными и богами человек живет в едином, нераздельном мире.

Понятие космоса имело человеческий смысл, вместе с тем человек мыслился как часть космоса, как микрокосм, который является отражением макрокосмоса, понимаемого как живой организм. Такие взгляды на человека существовали у представителей милетской школы, которые стояли на позициях гилозоизма, т. е. отрицали границу между живым и неживым и полагали всеобщую одушевленность универсума.

 

В мировоззрении древнегреческих натурфилософов нет ни тени сомнения в объективном существовании мира и реальности его красоты. Для первых натурфилософов прекрасное — это всеобщая гармония и красота Вселенной. В их учении эстетическое и космологическое выступают в единстве. Вселенная для древнегреческих натурфилософов — космос (Вселенная, мир, гармония, украшение, красота,.наряд, порядок). Во всеобщую картину мира включается представление о его гармонии, красоте. Поэтому сначала все науки в Древней Греции были объединены в одну — космологию.

6.Классический период в античной философии. Сократ, Платон, Аристотель.

Аристотель Он стремился преодолеть платоновский разрыв

между миром чувственных вещей и миром идей. Признавая объективное

существование материи, Аристотель считал ее вечной, несотворимой и

неуничтожимой. Материя не может возникнуть из ничего, не может также

увеличиться или уменьшиться в своем количестве. Однако сама по себе материя,

по Аристотелю, инертна, пассивна. есть первая причина движения, начало всех начал. Аристотель

дал анализ различных «частей» души: памяти, эмоций, перехода от ощущений к

общему восприятию, а от него — к обобщенному представлению; от мнения через

понятие — к знанию, а от непосредственно ощущаемого желания — к разумной воле. смерть тела освобождает душу для ее вечной жизни. Любое знание начинается с ощущений. Он разработал теорию мышления и его формы, понятия, суждения, умозаключения и т.д. Аристотель является основоположником логики.

Платон. Бытие для Платона — это нечто вечное и неизменяемое, что может быть познано только разумом. Философ противопоставил чувственное бытие (мир реальных вещей) чистым идеям, тем самым сведя бытие к бестелесному созданию — идее.

По учению Платона, мир по природе двойствен, он делится:

— на видимый мир изменчивых предметов;

— невидимый мир идей.

Идеяявляется центральной категорией в философии Платона. Идея вещи — это нечто идеальное. Идея является смыслом и сущностью вещи.

Высшей идеей называется идея абсолютного добра, мировой разум, ей подобает название разума и Божества.

Платон рассматривает познание с позиций диалектики. Понятие «диалектика» происходит от слова «диалог» — искусство рассуждать, притом рассуждать в общении, значит, спорить, оспаривать, что-то доказывать, а что-то опровергать.

 

Сократ (469–399 гг. до н. э.) ничего не писал, являлся близким народу мудрецом, философствовал на улицах и площадях, всюду вступал в философские споры: известен нам как один из родоначальников диалектики в смысле нахождения истины при помощи бесед и споров; развивал принципы рационализма в вопросах этики, утверждая, что добродетель происходит из знания и человек, знающий, что такое добро, не станет поступать дурно.

он акцентировал своеобразие сознания сравнительно с материальным бытием и одним из первых глубоко раскрыл сферу духовного как самостоятельную реальность, провозгласив её как нечто не менее достоверное, чем бытие воспринимаемого мира (монизм)[4].

В вопросах этики Сократ развивал принципы рационализма, утверждая, что добродетель проистекает из знания, и человек, знающий, что такое добро, не станет поступать дурно. Ведь добро есть тоже знание, поэтому культура интеллекта может сделать людей добрыми[5].

Сократу приписывают также такие слова в отношении знания: «Я знаю только то, что ничего не знаю».




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 106 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав