Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Неконсервативное направление. Монетаризм.

Читайте также:
  1. Антропологическое направление.
  2. Вопрос 10. Кейнсианство и монетаризм.
  3. Восточное направление.
  4. Деистическое направление.
  5. Западное направление.
  6. Социально-когнитивное направление.

Маржинализм

Основой этого направления служат работы К.Менгера (1840-1895), Е.Бем-Баверка, Вольрас. Они опровергали теорию трудовой стоимости. Создали свою теорию предельной полезности. Они пришли к выводу что цена зависит от потребительского поведения, т.е цена блага носит субъективный характер. Цена блага зависит от ценности 1 единицы блага, т.е цена формируется по самому маленькому благу (банка пепси). Чем больше объем блага тем меньше его полезность и цена.

№6

 

Неоклассическое направление

Получает развитие неоклассическое направление. А.Маршалл (1842-1924) попытался синтезировать теорию трудовой стоимости с теорией предельной полезности. Вывел «теорию равновесия». Цена блага формируется под взаимодействием затрат на производство и потребительского поведения. Оптимальная цена – это цена, которая устраивает и покупателя и потребителя. Условием формирования равновесия является свобода рынка, не вмешательство в ее формирование цены. Дефицит или перепроизводство является следствием воздействия. Формирование модели рынка совершенной конкуренции. Первым стал использовать графический метод.

Его исследования послужили основу целого раздела микроэкономики.

№7

Кейнсианство

Д.М.Кейнс (1883-1946). Он выдвинул государственное регулирование экономических процессов. Общая теория занятости % и денег. Вышла в 1936 году. Государственное вмешательство требуется для того, чтобы предотвращать последствия экономического кризиса. Кейнс предложил косьвинное вмешательство регулирования занятости, денежного обращения, регулирование потребления через %. Именно с его работ началось кредитование. Концепция Кейнса была принята в качестве экономической политики – проводит правительство страны. США – 1-ая страна которая взяла основную его теорию т.к. США переживала глубокий кризис «Великая депрессия».

№8

Неконсервативное направление. Монетаризм.

50 -60 е гг.- появился монетаризм. Лидер: М. Фридмен. Идея: денежный фактор оказывает сильное влияние на экономику. Государство должно уделять больше внимания денежно –кредитной политике с целью борьбы с инфляцией. Монитористы предложили денежные правила, по которым центральный банк страны должен увеличивать объем денежной массы в обращении на 5% в год.

70 -80 е гг. –неоконсерватизм. Возврат к рыночным отношениям и уменьшение роли государства в экономике.

№9

Представители: Л. Хайск, Л. Мизес. Неолибиральное направление – основано на критике командно – административной экономике.50-60е годы – Германия восстановила свой эк.потенциал и превратилась в ведущую державу в Европе. Основыне идеи развивал несецкий канцлер Л.Эрхард Неолиберализм - согласно этому учению необходимо сокращать вмешательство государства в экономику, ибо частное предпринимательство самостоятельно способно вывести из кризиса экономику и обеспечить её подъем и благосостояние населения. Отсюда важно предоставление максимально большей свободы всем предпринимателям. Основной представитель - Фридрих фон Хайек. Хайек доказывает, что отказ от экономической свободы, от рыночного ценообразования ведет к диктатуре, к экономическому рабству, утверждая превосходство рыночной системы хозяйства над смешанной и командной экономикой. Подчеркивает, что социалистические идеи государственной экономики изначально обречены на полный провал.

№10

30-40е гг. прим с 90-х. Джон Гэлбрэйт, Рональд Коуз. Инстит-м – псих-соц напр.Поп-ки предотв-ть соц, экон, экол проб. Критика гипотезы «рац-го», «эк-го» чел-ка, пекущ-ся о макс выгоде, стремл свести повед люд к сист уравнений. По их мнен неокл-ки рис слишк упрощ и в опред степ искаж карт действит-ти. Торстейн Веблен, его ученик Уэсли Митчелл, полит дейят Джон Гэлбрейт, экон-т Ян Тинберген. Особ-ти инст-ма: инст-ты весьма расшир тракт-т предм эк-ки. Эк наука не должна заним чисто экон-ми отнош. Это слиш узко, нередко прив к голым абстакциям. След изуч не столько функц-е, сколько разв-е, трансформ-ю капит-го о-ва. Они выст с крит капит-ма, за расшир соц программ. Рынок отнюдь не нейтр-й и не унив-й мех-м распред-я рес-в. Саморег-ся рынок станов своеобр машиной д/поддерж и обогощ крупн предпр-й. Их парстнером выст гос-во. Отказ от анализа экон отнош с позиций так наз эк-го чел-а; нужны не разрозн действия отдельн членов о-ва, а их организ-я. Их интересуют пробл эк власти и контр над ней. В осн эвол чел-го о-ва лежат измен в технике пр-ва.

№11

С отмен креп права нач преобр в эк-ке (1861). к19-н20в своб эк мысли, разв эк-ки. Столып реф.

Николай Дмитр-ч Кондратьев: исслед цикличн эк разв «длин волны кондратьева» ноб прем по эк-ке в кон 60х. рассмотр и прокоммент три больш волны и выяв ряд спец-х зак-тей общ-й динамики. Вас. Вас. Леонтьев, в к20х гг иммигр в герм, в 60х в США. н70е гг один из первых пол ноб прем. Разр модель межотрасл баланса «модель затраты - выпуск» в к80х в Рос. Возгл лабор в гарвард инстит. Леонид Витальевич Канторович эк-матем-е моделир проц-в эк-ки. Метод линейного прогр-ия (ноб прем в обл эк-ки в 1975, прем присужд совм с амер экон-м Чупмансоном, кот неск-ко позже разраб сходн мет-ю), т.е. реш линейных уравн посред сост прог-м и прим методов их последоват-го реш.

 

№12

Эк. сис-мы- совокупность взаимосвязанных эк. элем., образ. опр. целостность, эк. структуру общества, единство отношений, складывающихся по поводу производства, распределения, обмена и потребления эк. благ. Эк. системы: доиндустриальные, индустриальная, постиндустриальная. Соврем. эк. системы: рыночная, командная, смешанная. границами между системами служат НТР.

Экономическая система – совокупность взаимосвязанных и упорядоченных составных систем экономики. Представляет собой систему связей между производителями и потребителями благ

1.Традиционная эк.системы – Основана на традициях и обычаях, собственность коллективная. Используется в странах с экономикой натурального хоз-ва, т.е большую часть продукции потребляют сами, а остаток обменивают на простые товары и услуги.

2.Рыночная эк.система – хар-ся частной собственностью, влияние государства на экономику не значительно,

3. Смешенная экономическая система – способ организации экономической жизни, при котором капитал и земля находятся в частной собственности, а распределение ограниченных ресурсов осуществляется как рынками, так и при значительном участии государства.

4.Командно-административная – хар-ет гос собственность на все материальные ресурсы и принятие экономических решений, по средствам централизованного экономического планирования. Предприятия яв-ся собственностью гос-ва и осуществляют производство на основе гос деректив.

 

№13

Рынок - это есть совокупность экономических отношений производства и обмена товаров при помощи денег.

Р - обмен товарами и услугами, организованный по законам товарного производства и обращения. Это механизм взаимодействия покупателей и продавцов, отношения спроса и предложения.

Р - совокупность сделок, актов купли-продажи товаров и услуг

Рынки можно разделить по признакам: степень монополизированности (формы конкуренции), меры госрегулирования, масштабность товарообменных процессов, региональная принадлежность, легальность, виды реализуемых товаров и услуг.

По форме конкуренции: высококонкурентный, немонополизированный, (идеальный), монополистической конкуренции с дифференциацией продукта, олигополистический, дуополистический, монополизированный(чистая монополия).

По виду товара: предметов потребления и услуг; жилой площади, зданий, недвижимости; средств производства(включая землю), имущества; инвестиций; денег и ценных бумаг; рабочей силы(труда, рабочих мест); инноваций, духовного, интеллектуального продукта.

по территориальному признаку (местные, национальные, региональные, мировой);

функциональный признак(оптовый, неорганизованный);

по потребительским товарам (дефицитный-недефицитный, национальные или импортные товары).

Совокупность рынков одной страны наз. Национальным(внутренним) рынком. Он образует сферу обращения национальной экономики. Внутри него могут выделяться региональные рынки.

Классификация по территории: 1. Местный Региональный Национальный Межстрановых объединений Мировой.

Есть организованный, неорганизованный легальный - теневой

Бывают: - потребительский - дефицитный - перенасыщенный

№14

 

Закон спроса. Неценовые факторы спроса. На конкурентном рынке товаров н услуг именно покупатель определяет, что производить. На рынке это делается не с помощью обычаев, инстинктов, приказов, а через систему цен. СПРОС - это желание и возможность приобретения товара людьми. Необходимо различать понятия спроса и потребности человека. Зак с: при проч =х усл к-во потреб-го блага со стор пок обр-проп-но цене эт блага. (все ост ф-ры ост неизм-ми, кроме цены). Потребность - это желание человека иметь какой-либо товар. Потребность ограничена размерами дохода, который человек может потратить на приобретение продукции. ВЕЛИЧИНА СПРОСА - количество товара. которое массовый покупатель желал бы купить при определенной цене данного товара. Чем выше цена товара, тем меньше его покупают и наоборот, чем ниже его рыночная цена. тем больше его будет куплено при прочих равных условиях. КРИВАЯ СПРОСА показывает взаимо-связь между ценой Р н количеством покупаемого товара Q н описывает рыночное поведение покупателей. Заметим. что количество и цена находятся в обратной зависимости: когда цена падает. количество возрастает. Изменение цены на определенный товар будет приводить к изменению величины спроса. ЗАКОН ПОСТЕПЕННОГО УБЫВАНИЯ СПРОСА: Если цена какого-либо товара повышается, то спрос будет предъявляться на меньшее количество этого товара. Почти все товары подвержены действию этого закона. Спрос может меняться н под воздействием неценовых факторов, таких как: доходы покупателей; ожидания изменения цен на товары; ожидания изменения количества продаваемых товаров; ожидания изменения доходов покупателей; вкусы и предпочтения; цены на сопряженные товары (взаимозаменяемые и взаимо­дополняемые). Различают изменение величины спроса - движение вдоль кривой под воздействием изменения цены и изменение самого спроса - сдвиг кривой под воздействием неценовых факторов. Изменение спроса изображается параллельным сдвигом кривой вправо или влево. В теории спроса и предложения выделяют товары-субституты и комп­лементарные товары. Первые - это товары-заменители, удовлетворяющие ту же самую потребность, увеличение спроса на одни из них сопровождается па­дением спроса на другие (масло - маргарин). Комплементарные - это взаимо­связанные товары, спрос на которые изменяется синхронно (фотоаппарат­-фотопленка. автомобиль-бензин).

№15

Закон предложения. Неценовые факторы предложения. ПРЕДЛОЖЕНИЕ - это то количество товаров н услуг, которое производится и продается на рынке. Производитель должен хотеть произвести данный товар, а продавец хотеть его продать. Рыночное предложение в конечном итоге определяется желанием н способностью продавцов предоставлять товары для продажи на рынке. ВЕЛИЧИНА ПРЕДЛОЖЕНИЯ - это то количество товара, которое будет предложено для продажи приданной цене в данный период времени. КРИВАЯ ПРЕДЛОЖЕНИЯ показывает отношение между рыночными ценами и тем количеством продукции, которое производители изъявляют готовность произвести и описывает рыночное поведение продавцов. В отличие от кривой спроса кривая предложения обычно поднимается вправо вверх, поскольку повышение цены влечет за собой возрастание предложения. ЗАКОН ПРЕДЛОЖЕНИЯ гласит, что производители сочтут выгодным напра­вить большее количество ресурсов на производство данного товара при относительно более высоком уровне цены на него. чем при более низком. Различают изменение величины предложения (движение вдоль кривой под воздействием изменения цены и изменение самого предложения(сдвиг кривой под воздействием неценовых факторов) ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПРЕДЛОЖЕНИЕ: цены на ресурсы (все. используемые в производстве, включая труд. капитал, сырье н т.п.); налоги и дотации со стороны государства; появление новых технологий; изменение цен на другие товары; количество производителей или про­давцов; ожидания изменений на рынке. Ужесточение налогов обычно ведет к сокращению предложения. Появление новых ресурсосберегающих технологий ведет к снижению издержек и способствует увеличению предложения. Изменение цен на факторы произ­водства ведет к тому. что у производителя появляется желание производить что-либо другое. Так. повышение цен на лен ведет к переходу производите­лей тканей на хлопок.

№16




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 23 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав