Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Процессуальное регулирование защиты человека от преступлений в РФ.

Читайте также:
  1. C).Сократ о Боге и сущности человека. Этика Сократа.
  2. I. "СОТВОРИМ ЧЕЛОВЕКА ПО ОБРАЗУ И ПОДОБИЮ НАШЕМУ".
  3. II Классификация хромосом человека
  4. III. Назовите основные последствия прямохождения человека (т.е. изменения в строении, физиологии, поведении) в опорно-двигательной системе.
  5. III. Охарактеризуйте биологические и социальные движущие силы эволюции человека.
  6. Quot;Литературный экзистенциализм". Концепция человека у Ж.-П.Сартра. Анализ прочитанного произведения.
  7. R эмансипацию человека
  8. V. Финансово-правовое регулирование финансов организаций и предприятий.
  9. VI Основные закономерности психического развитя человека
  10. А) мировых трудовых ресурсов, условий формирования рабочей силы, оплаты труда и социальной защиты работающих;

1. К основным фундаментальным правам человека, которые через надлежащее применение уголовно-процессуального законодательства и другие нормативные правовые акты подлежат непосредственной защите органами предварительного следствия, Конституция Российской Федерации относит:

· право на жизнь (статья 20);

· право на свободу и личную неприкосновенность (статья 22);

· право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (часть 1 статьи 23);

· право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений (часть 2 статьи 23);

· право на получение от государственных органов информации, непосредственно затрагивающей права и свободы гражданина (статья 24);

· право на неприкосновенность жилища (статья 25);

· право на свободу передвижения, выбор места своего пребывания и жительства (часть 1 статьи 27);

· право на судебную защиту, в том числе в межгосударственных органах (части первая и третья статьи 46);

· право на получение квалифицированной юридической помощи (часть первая статьи 48);

· право обвиняемого считаться невиновным, пока его виновность не будет доказана в предусмотренном федеральным законом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда (часть 1 статьи 49);

· право обвиняемого не доказывать свою невиновность и толкование в его пользу неустранимых сомнений (части вторая и третья статьи 49);

· право не свидетельствовать против самого себя, своего супруга и близких родственников (часть первая статьи 51);

· право потерпевшего на охрану законом от преступлений и злоупотреблений властью и компенсацию причиненного ущерба (статья 52);

· право на применение закона, смягчающего или устраняющего ответственность и запрет на применение органами предварительного следствия законов, устанавливающих или отягчающих ответственность (части первая и вторая статьи 54).

 

2. Уголовный кодекс РФ, в первую очередь, призван охранять права и свободы человека и гражданина, собственность, общественный порядок и общественную безопасность.

Задачи УК РФ (ст. 2): Первой из своих задач УК РФ называет охрану от преступных посягательств общественных интересов, благ человека и гражданина, нормального функционирования общественных и государственных институтов, безопасного существования людей.

Второй задачей УК РФ названо обеспечение мира и безопасности человечества, т.е. уголовное законодательство РФ небезразлично к проблемам преступности и наказуемости деяний, посягающих на ми и безопасность всего человечества.

В качестве третей задачи УК РФ предусмотрено предупреждение преступлений.

 

К нормативным правовым актам, непосредственно затрагивающим проблему защиты конституционных прав и свобод человека и гражданина при реализации органами предварительного следствия норм права, относится ряд федеральных законов и законов Российской Федерации, регулирующих деятельность органов предварительного следствия, отдельные направления борьбы с преступностью, порядок привлечения к уголовной ответственности депутатов Государственной Думы, членов Совета Федерации, депутатов субъектов Российской Федерации и ряд других. В их числе:

«Об оперативно-розыскной деятельности»

«О прокуратуре Российской Федерации»

«О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений»

«Об органах федеральной службы безопасности в Российской Федерации»

Таможенный кодекс Российской Федерации

«О Федеральных органах налоговой полиции»

«О полиции»

 

4 2 Правовые основания идентификации преступной деятельности в РФ.

У К РФ Статья 14. Понятие преступления:

Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное настоящим Кодексом под угрозой наказания.

УК РФ Статья 15. Категории преступлений:

1. В зависимости от характера и степени общественной опасности деяния, предусмотренные настоящим Кодексом, подразделяются на преступления небольшой тяжести, преступления средней тяжести, тяжкие преступления и особо тяжкие преступления.

2. Преступлениями небольшой тяжести признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает трех лет лишения свободы.

3. Преступлениями средней тяжести признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает пяти лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, превышает три года лишения свободы.

4. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное настоящим Кодексом, не превышает десяти лет лишения свободы.

5. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых настоящим Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше десяти лет или более строгое наказание.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 24 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.007 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав