Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Центробежное формование пластмасс

Читайте также:
  1. Базисные материалы, требования предъявляемые к ним. Состав свойства и правила применения современных базисных пластмасс
  2. Виды пластмасс и их маркировка
  3. Замешивание и набухание пластмассы. Сущность режима полимеризации. Способы борьбы с полимеризационной усадкой
  4. Недостатки пластмассовых коронок
  5. Определение вида пластмассы по образцу
  6. Основные свойства пластмасс
  7. Основные сырьевые компоненты для производства пластмасс.
  8. Пластмассы для починки перебазировки протезов. Состав свойства и особенности работы
  9. Реакция кожи и слизистой оболочки полости рта на зуботехнические пластмассы. Сущность реакции непереносимости

Центробежное формование (иногда центробежное литье) — метод изготовления изделий в виде тел вращения — цилиндров (труб), втулок, подшипников скольжения и т. п. Этот метод, как правило, находит применение в тех случаях, когда размеры (габариты или толщина) изделия не позволяют изготовить его другими методами.Для получения изделий по такой технологии в нагретую форму, торцы которой закрыты фланцами, загружают порцию расплава термопласта или жидкой смолы с отвердителем. Если термопласт загружают в форму в виде порошка или гранул, плавление полимера и его гомогенизация в обогреваемой форме существенно снижает производительность. Поэтому для ускорения процесса получения изделий нередко применяют экструдер с копильником, откуда в форму подается необходимый объем расплава.В отличие от ротационного формования процесс осуществляется при высоких частотах вращения нагреваемой формы (до 150 с-1), поэтому под действием центробежных сил в материале развивается достаточно большое давление и усадка готового изделия невелика. После охлаждения и остановки снимаются фланцы, изделие извлекают из формы. Обычно внутренний слой изделия имеет более рыхлую структуру и удаляется механической обработкой для получения необходимого внутреннего диаметра. С учетом этого материал дозируют с запасом в 10-15%.Наибольшее распространение этот метод находит в получении толстостенных труб большого диаметра из полиамидов, полиэфиров и других термопластов с низкой вязкостью расплава; из-за склонности этих полимеров к окислению полость формы заполняется инертным газом (СО2, азот). При изготовлении изделий из полиамидов один из вариантов технологии предусматривает загрузку в форму расплава капролактама и катализатора анионной полимеризации, после чего нагретая форма приводится во вращение. Из-за высокой скорости полимеризации длительность процесса практически не зависит от толщины стенок формуемого изделия.

Центробежное формование применяют для изготовления изделий, имеющих форму тел вращения (втулки, трубы, полые сферы и др.), под действием центробежных сил. Таким способом перерабатывают вязкотекучие термореактивные компаунды, расплавы полимеров и пластизоли, как ненаполненные, так и содержащие порошкообразные и волокнистые наполнители. При центробежном формовании расплав полимера или термореактивный компаунд заливают в нагретую форму, закрепленную на валу центрифуги, к-рую приводят во вращение. Под действием центробежных сил перерабатываемый материал распределяется равномерным слоем по оформляющей пов-сти формы и уплотняется. После охлаждения формы ее останавливают и извлекают готовое изделие. Для изготовления невысоких втулок и изделий, имеющих геометрию параболоида вращения, применяют форму с вертикальной осью вращения; длинные трубы получают в формах с горизонтальной осью вращения, полые сферы - одноврем. Величина развивающегося в процессе формования давления определяется частотой вращения формы и радиусом ее оформляющей полости и достигает 0 3 - 0 5 МПа. Этим методом получают обычно тонко - и толстостенные изделия, изготовление к-рых др. методами затруднительно или невозможно

Центробежное формование применяют для получения тел вращения - изделий цилиндрической и конической формы: топливных баков, контейнеров, труб большого диаметра и др. Установка для центробежного формования представляет собой карусельный стол, на котором вертикально располагаются формы на вращающихся опорах.

Центробежное формование - позволяет получать изделия, имеющие форму тел вращения.

Центробежное формование применяют для получения тел вращения - изделий цилиндрической и конической формы: топливных баков, контейнеров, труб большого диаметра и др. Установка для центробежного формования представляет собой карусельный стол, на котором вертикально располагаются формы на вращающихся опорах.

Центробежное формование - позволяет получать изделия, имеющие форму тел вращения.

Центробежное формование используется в основном для получения труб. Процесс заключается в пропитке предварительно уплотненного наполнителя связующим под действием центробежных сил. Трубы, полученные этим методом, отличаются высокой герметичностью, имеют гладкую внутреннюю поверхность. Этот метод применяется для футеровки пластмассовых и металлических труб.

Центробежное формование осуществляется на центрифугах.

Центробежное формование конусов электроннолучевых трубок при массовом производстве выполняют на восьмипозиционном автомате. Для получения равномерной толщины стенок конуса внутренняя поверхность его формируется вращающейся раскаткой

Сущностьцентробежного формования и уплотнения заключается в том, что при вращении формы с равномерно распределенной в ней бетонной смесью вокруг неподвижной оси с определенной скоростью возникает прессующее центробежное давление, под влияним которого из цементного геля отжимается жидкость со взвешенными в ней высокодисперсными фракциями и одновременно сближаются более крупные частицы твердой фазы. В результате такого процесса возрастает связность цементного геля и достигается уплотнение бетонной смеси.

Методомцентробежного формования (частота вращения форм 800 - 1200 об / мин) изготовляют цилиндры, трубы, свето - и радиотехнические приборы.

Методцентробежного формования используют в основном для получения труб. В качестве наполнителя используют стеклохолсты, стеклоткани, а также рукава плетеные из стекложгу-та. Процесс центробежного формования обычно осуществляется в два этапа. На первом этапе наполнитель укладывается в форму и затем под действием центробежных сил уплотняется на стенках вращающейся формы. На втором этапе уплотненный наполнитель пропитывается связующим с последующим его отверждением. Во вращающуюся форму связующее может быть введено как с одного или обоих концов формы, так и по всей длине трубы.

Прицентробежном формовании стеклянные волокна и смолы, взятые в определенных соотношениях, автоматически распределяются на поверхности формы, вращающейся вокруг вертикальной оси со скоростью 2000 - 3000 об / мин. Кулачковый механизм регулирует движение машины.

Прицентробежном формовании материалу сообщается вращательное движение. Изменяя положение изделия по отношению к оси вращения, используя центробежную силу, можно получить изделия с формой, отличающейся от симметричной, зависящей от поверхности натяжения.

 




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 46 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав