Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Цена и общая сумма договора

Читайте также:
  1. A. с момента заключения договора
  2. CASE-средства. Общая характеристика и классификация
  3. Cудебник 1497 г. Общая характеристика
  4. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  5. I. Изменение трудового договора
  6. I. Общая дерматовенерология
  7. I. Общая характеристика жанровой системы связей с общественностью.
  8. I. Общие основания прекращения трудового договора
  9. II. Всеобщая грамматика Пор-Рояля.
  10. II. Сумма и критерии выдачи стипендий

Цены фиксируются в валюте одной из стран контрагентов, либо в валюте третьей страны. Если контракт многотоварный, то цены указываются против каждой позиции спецификации. При установлении цены в определяются:

§ единица измерения – цена устанавливается за определенную весовую или количественную единицу товара;

§ базис цены – устанавливает входят ли транспортные, страховые, складские и другие расходы по доставке товара в цену. Он определяется применением соответствующего термина (ФАС, ФОБ и т.п.) с указанием названия пункта сдачи товара;

§ валюта цены. При выборе валюты цены большое значение имеют торговые обычаи. В контрактах на лес, шерсть, какао, каучук, цветные металлы принято называть цены в фунтах стерлингов. В контрактах на нефтепродукты, хлопок, сахар, драгоценные металлы пушнину – в долларах США. Экспортер стремится зафиксировать цену в устойчивой валюте, импортер – в подверженной обесценению;

§ уровень цены определяется по публикуемым (справочные, биржевые, цены аукционов, фактических предложений крупных фирм) или по расчетным ценам;

§ способ фиксации. По способу фиксации и методу определения различают:

- твердые цены – согласовываются при заключении контракта («цена твердая, изменению не подлежит»), применяются на готовые изделия, цены на которые относительно стабильны.

- цены с последующей фиксацией – определяются в период близкий к моменту поставки (за 3 дня). Оговаривается на основе каких источников (официальные котировки бирж, справочники, отраслевые журналы) будет определена цена.

- подвижные цены – фиксируются при заключении контракта, но могут быть пересмотрены в дальнейшем, если рыночная цена товара к моменту поставки изменится более чем на 5%. Устанавливаются для сырьевых, промышленных, продовольственных товаров по долгосрочным контрактам.

- скользящие цены – в контрактах с длительными сроками (более 1 года) поставок при торговле машинами и оборудованием, выполнении подрядных работ. Состоит из базовой цены, устанавливаемой при подписании договора, и переменной, определяемой на момент изготовления или поставки товара. Окончательная цена рассчитывается на момент фактической поставки товара по следующей формуле:

,

где С1 – окончательная цена;

С0 – базовая цена;

А – коэффициент торможения, т.е. неизменяемая доля в переменной части цены. Обычно устанавливается в пределах 0,1-0,2 и отражает переносимую на продукцию часть стоимости основных фондов. Продавцы заинтересованы в уменьшении величины коэффициента торможения, а покупатели – в увеличении;

В, D – доли, которые занимают в цене стоимость материалов, рабочей силы и т.д.;

М1 и М0 - средние цены на материалы, используемые для производства продаваемой продукции, на период их закупки поставщиком и установления базовой цены;

Р1 и Р0 – средняя заработная плата в отрасли, производящей продукцию на момент расчета цены и установления базовой.

Переменная часть формулы может быть расширена на необходимое число составных элементов. На внутреннем рынке рекомендуется упрощенная формула скольжения:

,

где DI – прирост инфляции в процентах за период времени с момента подписания договора до фактического срока поставки товара или его оплаты.

В условиях повышения конъюнктуры рынка в интересах покупателя может быть установлен лимит скольжения – предел возможного изменения договорной цены (например, не выше 10% суммы заказа).

Если в контракте по каким-либо причинам цена не указана, то исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая в момент заключения договора обычно взималась за товары, продававшиеся при сравнимых обстоятельствах в соответствующей области торговли.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 25 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.006 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав