Студопедия  
Главная страница | Контакты | Случайная страница

АвтомобилиАстрономияБиологияГеографияДом и садДругие языкиДругоеИнформатика
ИсторияКультураЛитератураЛогикаМатематикаМедицинаМеталлургияМеханика
ОбразованиеОхрана трудаПедагогикаПолитикаПравоПсихологияРелигияРиторика
СоциологияСпортСтроительствоТехнологияТуризмФизикаФилософияФинансы
ХимияЧерчениеЭкологияЭкономикаЭлектроника

Философская система Аристотеля.

Читайте также:
  1. Cудебник 1550 г. Общая характеристика, система и источники
  2. I. Семинар. Тема 1. Предмет, система, задачи судебной медицины. Правовые и организационные основы судебно-медицинской экспертизы, Понятие, объекты, виды, экспертизы
  3. I. СИСТЕМА ПСИХОЛОГИЧЕСКОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ
  4. II. Налоговая система.
  5. IV. Внешняя система
  6. IV. ИЗБИРАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА.
  7. V. Формы и методы контроля, система оценок
  8. V2: 1.1. Денежная система: понятие, структура и типы
  9. V2: 1.7. Современная банковская система Российской Федерации
  10. Автоматизированная система управления транспортным комплексом РФ (АСУ ТК РФ)

Аристотель начинает с критики идей Платона. Он фиксирует несоответствие количества идей и вещей. Лошадь я вижу а лошадность – нет.

Онтология Аристотеля дуалистична. 1 начало- материя,2 –форма, она идеальна. Любая вещь представляет собой неразрывное единство материи и формы. Он вводит 2 типа бытия 1)потенциональное- характеризует материю до её появления. 2)реальное когда из возможного переходит в действительность. Также Аристотель вводит еще 2 категории: движение(соединение материи с формой) и цель(целенаправленность всего бытия). Следовательно, идея и материя не отделены друг от друга, а соединены в одно. Материя из потенции превращается в актуальность благодаря движению.

Главная тема Аристотеля – логика. Логика – наука о формах и законах мышления. В своей логике у аристотеля – система философскийкатегорий, понятий. Всего их 10, центральная - сущность, а 9 остальных- это характеристики.

10.Позднеантичная философия: эпикуреизм, скептицизм, стоицизм, неоплатонизм.

Эпикур развивал идеи атомизма. атомам присуща “свобода воли”, которая и определяет “непременное отклонение”.атомы могут двигаться в различном движении, сплетаться и расплетаться, в результате чего возникает мир. Из этого Эпикур делает вывод: “В необходимости нет никакой необходимости!”. Гносеология Эпикура- сенсуализм. Наше познание строится на чувственном опыте.

Скептицизм -сомнение возможности познания мира. Источник сомнения- противоречивость знания. Скептицизм имеет 2 направления: 1)негативное- агностицизм, 2)позитивное- все надо подвергать сомнению. Этическая установка- апатия ко всем жизненным страстям, безразличие. Родоначальник- Пиррон.

Стоицизм просуществовал с 3 в до н.э. до 3 в. Стоики особое внимание уделяли феномену воли: учение было построено на волевом принципе, на терпении.Развитие природы трактовали как все предопределено. Бог не отделен от мира, он душа мира. Все имеет свой смысл – принцип всеобщей целесообразности у них.Ранние стоики в своих идеях о бытие исходили, что тело мира образовано из огня, воздуха, земли и воды. Огонь- субстанция, на этом строится физика.

Неоплатонизм направление античной философии, систематизировавшее основные идеи Платона с учетом идей Аристотеля. Родоначальник - Плотин. 1-ая религиозная школа. Основной принцип - пантеизм. Бог - есть все. Спецификой неоплатонизма является учение о сохранении внутреннего покоя личности и ее защите от различного рода потрясений.

11.Средневековая философия и её основные проблемы.

Периоды

1. Ранняя патристика. Апологетика- защита веры от языческой философии.В этот период происходит жесткая борьба между античной мудростью, рациональностью и зарождающейся христианской верой. Здесь закладывается основное противоречие между разумом и верой. «верую ибо абсурдно» Тертулиан.

2. Зрелая патристика. Происходит объяснение христианского вероучения.Аврелий Августин. Верим, чтобы понимать. Понимать любые истины значит уметь объяснять их природу и уметь логически доказать.

3. Схоластика. Проблема бога переводится в плоскость логики. «Понимаю, чтобы верить. Поверю тогда, когда пойму» Августин. Если формами бытия мысли выступают понятие и суждение, то все решения проблемы начинают описывать в форме понятий и суждений. Сам бог из первосущности превращается в понятие.

Принципы религиозной философии, онтологии бытия – теизм и теоцентризм – основные принципы средневековой философии. Пантеизм – бог как первосущность. Теоцентризм – бог есть все.

Предметом философии на протяжение всего средневековья является Бог, но поскольку Бог не видим, то этим предметом является его слово, Божественный логос, то есть текст. Задача отцов церкви интерпретировать этот текст, его смысл. Эта практика называется экзегетика. Главный источник- Библия. Принципиально отличие религиозной философии то, что истина уже дана. Идя конечности земного мира- В священном писании говорится об а Апокалипсисе: через 1000 лет наступит конец света, и Бог будет судить людей на Страшном Суде.

Основные вопросы: соотношение между свободой поведения человека и его ответственностью, свободой и божественным предопределением, о соотношении между верой и разумом.

12.Особенности средневековой схоластики: номинализм и реализм.

В эпоху схоластики начинается борьба 2х тенденций: реализма и номинализма. Спор о природе общих понятий.

Реалисты, главным образом Фома Аквинский, основываясь на положениях Аристотеля о том, что общее существует в неразрывной связи с единичным, являясь его формой, сформулировали концепцию о трех видах существования универсалий: “до вещей” в божественном разуме, “в самих вещах” как их сущность, или форма, и “после вещей”, т.е. в человеческом разуме как результат обобщения. Такое решение вопроса носит в истории философии название “умеренного реализма” в отличие от “крайнего реализма”, согласно которому общее существует только вне вещей.

Номиналисты считают, что универсалии существуют лишь в человеческом разуме, в мышлении, т.е. они отрицали не только наличие общего в конкретной единичной вещи, но и его существование “до вещи”. Существует только индивидуальное, и только оно может быть предметом познания.

Церковь приняла умеренный реализм Фомы Аквинского.




Дата добавления: 2015-01-30; просмотров: 16 | Поможем написать вашу работу | Нарушение авторских прав




lektsii.net - Лекции.Нет - 2014-2024 год. (0.009 сек.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав